Странный стул

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи. Мне 28 лет. Месяц назад стул стал странной формы. Либо состоит из дух слепленных половин, которые если потрогать сразу разваливаются, или из нескольких половин слепленных между собой. Итак всегда теперь. Поэтому вопросу обратился к врачу. Прошел следующие обследования. 1) Копрограмма+скрытая кровь (ColonViev). Все нормально, кроме йодильной сферы, показатели 1-2 2) Биохимия крови. Результат идеальный. 3) Клинический анализ крови. Результат также без отклонений 4) Узи брюшной полости. Признаки застоя в желочном пузыре. Признаки неоднородной ткани поджелудочной железы. 5) Общий анализ мочи, все нома 6) Узи почек и мочевого, норма 7) СРБ норма. Назначила пить ферменты и антибиотики. Пропил, ситуация не меняется. Кал состоит из слепленных небольшого числа фрагментов. Такое ощущение, что просто ели ели соединили между собой колбаски в одну. Стоит ли бить тревогу? Является ли это признаком опухоли? Возможно ли опухоль делит как на фрагменты или мешает его смешиванию? Фото прилагаю
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 1 июля 2021 года

13 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-01 17:23
Здравствуйте, Николай.
Является ли это признаком опухоли? Возможно ли опухоль делит как на фрагменты или мешает его смешиванию? - ответ на оба вопроса - нет.
Застой желчи нужно ликвидировать желчегонными препаратами - Урсосан или Хофитол.
Антибиотики по какому поводу принимали? Родильной флоры по копрограмме?

С уважением, Седа Увайсовна.
Никита 2021-07-01 17:25
Да, из за йодильной среды. Альфа-нормик с 6 дней. Спасибо большое за ответ.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-01 17:33
Ничего страшного, может быть если потребляете мало воды. Как с водным режимом?
Никита 2021-07-01 17:38
Стараюсь 2.5 литра воды пить в день. Просто я ипохондрик сам по себе, поэтому меня и встревожило изменение формы стула. Причем обычно в начале такой стул идет, в этот же раз далее нормальными колбасками выходит. Только в начале акта дефекации стул слепленный из кусков.
Никита 2021-07-01 17:41
Добавил отруби в питание. Стул в виде колбаски, но состоящий из слепленных частей.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-01 17:46
Такой стул бывает при запорах или склонности к ним. Правильно сделали что добавили отруби. Клетчатка+водный режим. По поводу микрофлоры: она тоже играет большую роль. Если после нормализации питания будет такой стул можно сдать кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам.

С уважением, Седа Увайсовна
Никита 2021-07-01 17:53
Спасибо большое. Сдал неделю назад на Дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, врач назначил тоже. Жду результатов.
Никита 2021-07-01 18:00
Как я понял врач мне антибиотики авансом назначила, до получения результатов на Дисбактериоз. Сказала пропьешь неделю, потом максилак курсом.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-01 18:36
Очень странная тактика. У Вас после Альфа-нормикса будет уже другая микрофлора кишечника, нежели та, что по результатам.
Никита 2021-07-01 18:52
Да, я уже пропил их. Из рекомендаций этого врача, Урсосан, панзинорм, потом максилак.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-01 20:53
Хорошо. В дальнейшем лечении нужно отталкиваться от результатов дисбактериоза.
Никита 2021-07-13 14:13
Пришли результаты на дисбактериоз, прикрепил результаты. Что можно предпринять?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-13 18:09
Здравствуйте, Николай. Дисбактериоз за счёт снижения нормальной флоры.
Хилак Форте 3 мл 3 р/д 20 дней, затем Лактобаланс 1 кап 1 р/д 1 месяц и Бактистатин 2 кап 2 р/д 3 недели.
Контроль терапии через 2 недели.

С уважением, Седа Увайсовна