Клэбсиэлла и Кандида

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я сдала кал на бак посев. Судя по анализу нужно пить антибиотики. Но так как я планирую беременность в следующем цикле, то антибиотики пить не желательно. Скажите пожалуйста можно ли как то обойтись без антибиотиков? Я уже пила в июне антибиотик лечилась по женски. Если я выпью только Флуконазол от кандиды будет ли этого достаточно? И пробиотики если пропить? Еще я сделала чистку касторовым маслом может и это на пользу пойдет.? Результат анализа я прикрепила.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 июня 2021 года

9 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-26 19:37
Здравствуйте, Елена.
  • У вас есть какие-нибудь жалобы? Неустойчивый стул, метеоризм, боль или дискомфорт в животе.
  • Какие антибиотики Вы принимали и были ли под прикрытием пробиотиков или нет?

С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-06-26 19:43
Я пила месяц назад левофлоксацин и Флуконазол однократно. После этого лактобаланс месяц. У меня только зуд около заднего прохода и в животе бывает как будто что то колется или чешется - как будто не в самом животе а под кожей.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-26 20:05
  1. Не вижу пока показаний назначать антибиотики через такой короткий промежуток. Тем более это усугубит кандидоз кишечника.
  2. Кишечная палочка, которая у Вас снижена по результату относится к условно-патогенным и в нормальных количествах выполняет свою определенную функцию в нормобиоте кишечника, как правило, в таких случаях, если посмотреть весь спектр представителей нормофлоры бывают снижены лакто-, бифидобактерии.
Сейчас:
Этап 1: Флуконазол 150мг через день √ 3
Этап 2:
  • Хилак Форте 3 мл 3 р/д 20 дней
  • Бактистатин 2 кап 3 р/д 20-25 дней
  • На 5 день Этапа 2 добавить Энтерол 2 кап 2 р/д 10 дней
Контроль терапии через 2 недели после окончания курса. Сдать уже кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам.

С уважением, Седа Увайсовна
Елена 2021-06-26 20:08
Спасибо вам за ответ!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-26 20:14
Пожалуйста. Возникнут вопросы можете задать в этой ветке, я отвечу. Выздоравливайте и планируйте беременность. Всего хорошего.
Елена 2021-06-29 09:05
Здравствуйте! Я была на очной консультации гастроэнтероллога и она назначила мне Флуконазол 10 дней пить. Также рабепрозол, фосфоглив, фиброксин. Я почитала инструкции к этим препаратам и что то стала сомневаться. Пробиотики она не стала назначать. Скажите пожалуйста, если я пропью флуконазол 10 дней, а после него то что вы назначили будет ли лучше?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-29 10:01
Здравствуйте.
Можно и так. Флуконазол будет просто не 3 дня, а 10.
Елена 2021-06-29 10:02
Спасибо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-29 10:25
Будьте здоровы!