Болит живот ниже пупка

Спрашивает: Лолита
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Доброго времени суток.
Беспокоит живот. Боль ниже пупка, спазмами. Чаще чувствуется сразу после еды или может заболеть ночью. Помогает снять боль ношпа или тримедат. Проходит быстро, но все равно не приятно. Тяжесть после еды. Метеоризм. Кал скудный, плохо сформирован, отходит тяжело. Дисахара в кале 0,15. Несколько раз ходила к гастроэнтерологу. Делала фгс и коноскопию, узи. Кровь, моча в норме. Поставили срк, дискензия желчного пузыря по гипотоническому типу, гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь в стадии рефлюкс эзофагита, Хронический гастрит с наличием хронических эрозий вне обострения. Выписали нольпазу, гевискон, альфа нормикс. Все пропила, не помогло. Затем выписали гастрофарм и метеоспазмин. Симптомы те же. Сейчас выписали эзомепразол, пангрол, ниаспам. Скажите, пожалуйста: 1) на сколько эффективны данные лекарства при моем заболевании и есть ли дешевые аналоги типа омепразол, панкреатин и есть ли вообще разница?
2) подозреваю что у меня кислотность не повышена, тк нет изжоги. Зачем тогда мне выписывают ИПП?
3) надо ли проверить кислотность прежде чем начинать лечение?
4) как влияет лечение желудка этими препаратами вообще на то место, где у меня болит. Это же кишечник. И наверно надо лечить его.
Заранее спасибо, с уважение Л. Р.
Теги: копрограмма инвитро, посев кала на кишечную инфекцию нмт результат
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 июня 2018 года

30 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-06-28 21:31
Здравствуйте, Лолита!. Препараты, которые Вам назначали, действуют и при заболеваниях кишечника тоже. Препараты можно пить и дешёвые, и дорогие, какие будут помогать. Во-первых, о хронических эрозиях. Их нужно вылечить, т. к. тоже могут провоцировать спазмы. А вылечить их можно, если у Вас нет тяжёлых сопутствующих болезней типа диабета и вы не пьёте постоянно много лекарств, включая аспирин. Нужно обследоваться на наличие хронич. Инфекций: хеликобактера и лямблий, хотя бы сдать кровь на антитела к ним, сдать кал на дисбактериоз. ИПП назначаются для лечения дефектов слизистой желудка без определения кислотности. Что касается обследования тонкой кишки, то это только видеокапсульная эндоскопия, но перед ней желательно доделать более доступное обследование.
Платная консультация
Лолита 2018-06-29 11:10
Наталья, спасибо за ответ!
Правильно ли я вас поняла, у меня нет тяжелых сопутствующих заболеваний, а значит я могу вылечить эрозии теми препаратами что сейчас мне выписали? После этого должно стать лучше? Как проверить на хеликобактер и лямблий, просто кровь сдать? Еще вопрос - пыталась правильно питаться, исключила жареное, жирное. Ем овсянку, овощные протертые супы (цв. Капуста, морковка, картофель) но такое ощущение что от них все бурлит и живот надувается. Как быть? Иногда кажется что когда поешь вредную пищу, то хлопот меньше.
Заранее спасибо, с уважением Л. Р.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-06-29 12:07
Назначенное лечение должно дать улучшение. Кровь сдать на антитела к лямблиям, хеликобактеру. Продукты с клетчаткой есть в малом количестве, лучше отварное постное мясо, рыба, мягкие круты, картофель и др. Для лечения эрозий добавить де-нол по 2 табл. 2р в день за 30 мин до еды 14 дней.
Платная консультация
Лолита 2019-01-20 16:49
Добрый день, Наталья. Сдала анализы на антитела к лямблии - отриц, антитела хеликобактер IgG - 0,7, антитела хеликобактер IgM - 77. Все назначенные ранее препараты пропила дважды, улучшений нет. Снова идти к гастроэнтерологу нет возможности. Диету стараюсь соблюдать, начала вести дневник питания. Жирное и жареное почти исключила. Краткая схема питания - завтрак: кофе, бутерброды (сейчас их заменила сырниками), обед: помидоры, макароны, раст. Масло, ужин - тушеное кур. Филе, гречка. Заметила еще что изменилась консистенция стула - бывает в одной порции 2 вида кала - несформированный и комковатый твердый. Скажите пожалуйста влияет ли присутствие хеликобактер пилори в желудке на боль внизу живота? И обязательно ли ее сейчас начинать лечить? Т. к. от антибиотиков будет сильный дисбактериоз. Как определить вообще какое у меня главное заболевание из за которого болит живот? Заранее спасибо, с уважением Л. Р.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-20 16:59
Здравствуйте, Лолита! Главное заболевание часто определяется врачом при осмотре живота, по интернету это невозможно. Хеликобактер вначале попадает в желудок, потом может распространяться и в другие органы - 12-перстную кишку и др. То есть и боли могут быть в разных местах. Лечение хеликобактера антибиотиками, может давать побочные эффекты. Но у многих пациентов именно во время этого лечения отмечается отличная работа кишечника.
Платная консультация
Лолита 2019-01-20 17:09
Наталья, а чем бы вы порекомендовали лечить от хеликобактер пилори?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-20 17:41
Есть стандарты для лечения этой инфекции. Для первого лечения назначаем такую схему: нексиум 20 мг за 30 мин до еды, клацид 500 мг во время еды, флемоксин солютаб 1000 мг и бифиформ 1 капс после еды. Всё пить 2 раза в день утром и вечером с интервалом 12 часов на 10 дней. Можно проводить лечение, если нет беременности и аллергии на лекарства. От клацида будет горечь во рту, это закономерно. Рекомендуется пить больше жидкости. Если много вопросов, то лучше сходить на личный приём к гастроэнтерологу.
Платная консультация
Лолита 2019-01-20 18:03
Хорошо, Наталья, попробую, спасибо Вам большое!
Лолита 2019-02-17 10:34
Наталья, добрый день!
Легла в стационар. Поставили ГЭРБ как основной диагноз и хеликобактер. Сделали рентген желудка - желудок опущен и рефлюкс. Делают капельницы с квамателом, для чего не говорят. Сделали уже 6 штук. Пью пятый день омепразол+амоксициллин+кларитромицин. Стало как будто хуже. Диету соблюдаю. После еды тяжесть, сдавливает желудок, тяжело дышать, отрыжка, урчание в животе. Начинает колоть внизу живота и резко отдает в центр. С чем это может быть связано? Правильные мне выписали препараты? Необходимо ли принимать пробиотики параллельно? Здесь мне говорят что не надо, тк надо заразу вывести полностью вначале, а они помешают. А я боюсь за кишечник, ведь два антибиотика для него может вызвать дисбактериоз. Здесь вообще очень сложно добиться ответа от них. Поэтому надежда на Вас! Заранее спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-17 10:59
Здравствуйте, Лолита! Схема препаратов такая же, как я писала, на фоне их приёма обычно идёт ухудшение, так как дают много побочных эффектов. Пробиотики можно будет после окончания антибиотиков пропить. Квамател уменьшает секрецию соляной кислоты.
Платная консультация
Лолита 2019-02-18 14:33
Спасибо, за ответ! Пробиотики тогда пока не пью. Я еще переживаю за слизистую желудка, вы мне еще рекомендовали де-нол. Может его тоже сейчас пропить? Или после антибиотиков лучше? Еще вопрос, вы написали что квамател подавляет кислоту. А как мне определить необходимо ли мне ее подавлять? Может наоборот у меня ее недостаточно.
С уважением, Лолита.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-18 15:38
Де-нол можно после антибиотиков пропить. Если были дефекты слизистой раньше в виде эрозий, то назначают квамател. Снижение кислотности нужно и на фоне приёма антибиотиков, чтобы лечить хеликобактер.
Платная консультация
Лолита 2019-02-19 07:29
Наталья, спасибо! Тогда после курса антибиотиков буду пить сразу денол и пробиотики.

С уважением, Лолита.
Лолита 2019-04-16 11:12
Добрый день, Наталья.
Прошел месяц после лечения, пробиотики пропила, сдала анализы. Дыхательный тест отрицательный 0,94.
Еще раз сдала на лямблии - отрицательно.
Сдала так же кал на дисбактериоз. Результат прикрепляю как вложенный файл.
Самочувствие не улучшилось. Боли остались. Возможно причина в другом?

С уважением, Лолита.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-16 11:56
Здравствуйте, Лолита! В анализе есть изменения: избыток энтеробактера, рост стафилококка золотистого и гемолитической кишечной палочки. Это тоже нужно пролечить. Можно использовать интетрикс по 2 капс 2 раза в день после еды на 7 дней, затем бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. После лечения нужно будет сделать контроль анализа кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Лолита 2019-04-16 12:19
Хорошо, Наталья, спасибо, попробую.
Необходимо ли одновременно принимать пробиотики?
Еще появились боли слева под ребром, пульсирующие. Проходят сами в течение 10-15 минут. Обычно после еды. Что это может быть?

С уважением, Лолита.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-16 12:33
Боли могут быть с кишечником связаны. В посеве только небольшое снижение лактобактерий, они не так влияют на общее самочувствие, можно будет позже принимать пробиотики, сейчас метабиотик назначила бактистатин, он как стимулятор роста нормальной флоры.
Платная консультация
Лолита 2019-04-16 12:41
Хорошо, спасибо, за ответ!

С уважением, Лолита.
Лолита 2019-04-20 20:10
Наталья, добрый вечер. Сегодня еще пришел анализ копрограмма. Результат прикрепляю.
Возможно необходимо что то еще принимать вместе с теми препаратами, которые вы уже назначили?
Заранее спасибо.

С уважением, Лолита.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-20 20:32
Здравствуйте, Лолита! Вполне достаточно того, что уже назначила. В копрограмме есть признаки воспаления (слизь, лейкоциты), непереваренные компоненты пищи.
Платная консультация
Лолита 2019-04-21 11:51
Хорошо, поняла, спасибо.

С уважением, Лолита.
Лолита 2019-04-21 17:55
Наталья, сегодня была в нескольких аптеках, интетрикса нигде нет. И под заказ тоже нельзя. Может вы можете предложить какие нибудь аналоги?

С уважением, Лолита.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-21 20:23
Полностью аналогов нет, можно принимать макмирор 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 7 дней. На фоне макмирора будет более жёлтое окрашивание мочи и кала.
Платная консультация
Лолита 2019-04-21 21:46
Мне еще в аптеке предложили тиберал. Скажите, пожалуйста, какой препарат лучше выбрать макмирор или тиберал? Где поменьше побочных реакций?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-21 22:21
По побочным эффектам примерно одинаковы, можно и тиберал 500 мг 2 р в день после еды на 7 - 10 дней.
Платная консультация
Лолита 2019-04-22 09:26
Хорошо, Наталья.

С уважением, Лолита.