Левофлоксацин

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, выписали левофлоксацин 500, но проблема в том что я с детства абсолютно все таблетки делю или разжевываю, ну не могу я никак их глотать. А щас ещё и жуткая диарея с тошнотой. Даже есть не могу. Можно ли эти таблетки растолочь не опасно это?
И вообще можно ли их принимать если я только закончила курс метронидазола и амоксиклава. Заранее спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 августа 2021 года

25 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-09 15:42
Здравствуйте, Анастасия
Можно ли эти таблетки растолочь не опасно это? - можно.
И вообще можно ли их принимать если я только закончила курс метронидазола и амоксиклава. - зависит от соотношения польза-вред от данного антибиотика в Вашем случае. Решает это врач после очного осмотра. Вам его назначили от диареи?

С уважением, Седа Увайсовна
Анастасия 2021-08-09 15:57
У меня взяли тест, и пока готовятся результаты выписали в общей бумаге
-смекту и пангрол 10000.
-Левофлоксацин, арбидол, витамин д, с.
Но я только сейчас поняла что наверное второе нужно принимать в случае положительного результата а не сейчас.
Из симптомов-диарея, слабость, тошнота, головокружение, температура скачет с 37.6 на 37.3 целый день. И ужасные боли в кишечнике рези. Аж выворачивает как будто
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-09 17:45
  1. Тест на что? Коронавирус?
  2. Амоксиклав с Метронидазолом по поводу какого заболевания назначали?
  3. С последними двумя антибиотиками принимали пробиотики?
Анастасия 2021-08-09 17:48
1. Да на коронавирус.
2. Какое то уплотнение в паху, типо фурункул. В диагнозе ничего не написали так.
3. нет не принимала
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-09 18:40
Следуйте рекомендациям врача и добавьте Энтерол 2 кап 2 р/д плюс пробиотик (Лактобаланс, Бак Сет Форте или Линекс).

С уважением, Седа Увайсовна
Анастасия 2021-08-09 19:51
Хорошо, спасибо за быстрые ответы.
Мне энтерол и линекс принимать даже если я не буду принимать левофлоксацин?
Анастасия 2021-08-09 19:53
И как их принимать выдерживать между ними какой то интервал?
И если я буду лечиться сейчас смектой, она не будет мне выводить линекс?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-10 07:51
Доброе утро, Анастасия!
Мне энтерол и линекс принимать даже если я не буду принимать левофлоксацин? - да, они для нормализации стула. Жидкий стул возможен за счёт вирусной инфекции, но нельзя забывать, что Вы два антибиотика принимали без пробиотиков.
И как их принимать выдерживать между ними какой то интервал? - Энтерол за час до еды, Линекс - после еды
И если я буду лечиться сейчас смектой, она не будет мне выводить линекс? - Смекту принимать отдельно от других препаратов (временной промежуток 1-2 часа).

С уважением, Седа Увайсовна
Анастасия 2021-08-10 08:57
Благодарю
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-10 09:38
Всего доброго.
Анастасия 2021-08-11 16:16
Добрый день, вынуждена опять вам написать, сходила платно на УЗИ брюшной полости, ЗАКЛЮЧЕНИЕ: выраженные протоковые изменения в печени, в поджелудочной железе.
Я в беспокойстве. Антибиотики которые я принимала ранее никак ведь не могли повлиять на это?
Завтра записалась на кровь лямблии и описторхии.
Врач сказала пройти зондирование, но это 100% исключено в моем случае. Когда я не смогла пройти фгс, у меня рвотные позывы на всё. Даже на зубную щётку. Ну с детства так.
Неужели это тупик? Без зондирования никуда дальше нельзя двинуться? (
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-11 21:56
Здравствуйте, Анастасия. Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ ОБП.
Анастасия 2021-08-12 03:49
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-12 07:40
Доброе утро, Анастасия!
Действительно, есть изменения протоков и небезосновательно в первую очередь Ваш врач предполагает глистную инвазию. В этом случае дуоденальное зондирование - это предпочтительный метод обследования, т. к берется непосредственно содержимое этих протоков. Можно конечно сдать кровь, кал, но тогда привязать инвазию к изменениям в протоках можно только косвенно.

С уважением, Седа Увайсовна
Анастасия 2021-08-12 07:53
Скажите пожалуйста, а сейчас пока жду результаты, (до 11 рабочих дней) я сдала гастропанель, лямблии и описторхии.
Мне можно принимать что то для разжижения желчи?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-12 08:28
Можно пока Урсосан 250мг на ночь, это минимальная дозировка, после результатов нужна коррекция.

С уважением, Седа Увайсовна
Анастасия 2021-08-12 08:54
Спасибо вам за ответы
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-12 09:10
Пожалуйста. Всего хорошего!
Анастасия 2021-08-14 16:56
Здравствуйте, Седа Увайсовна. Скажите пожалуйста, очень переживаю. Вот уже неделя моей диарее. У меня никогда такая длительная не была. И лекарства не помогают. Боли правда с тошнотой практически прошли.
А вот стул прям практически водой, и ярко жёлтый. С какими то частичками(извиняюсь за подробности) лёгкими, как жир что ли.
Темпера нет.
Переживаю может быть мне уже пора госпитализация, а я тяну(
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-15 09:29
Доброе утро, Анастасия. Для решения вопроса о госпитализации Вам нужно посетить врача или если стул частый и жидкий вызвать на дом. Госпитализация зависит от многих факторов, в т. ч от степени дегидратации.

С уважением, Седа Увайсовна
Анастасия 2021-08-16 17:00
Здравствуйте, пришли результаты на паразитов, отриц. Скажите пожалуйста что ещё при такой проблеме с протоками, на каких паразитов ещё нужно сдать?
Знаю конечно что кровь это малодостоверно. Но я и кал носила тоже всегда было отриц на лямблии, а описторхии я уверена почему то. Потому что рыбу с детства не люблю и никогда её не ем вообще.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-17 10:26
Здравствуйте, Анастасия.
Аскаридоз, стронгилоидоз, фасциолез.
Анастасия 2021-08-24 04:55
Здравствуйте, пришла моя гастропанель, посмотрите пожалуйста, что можете сказать?
Анастасия 2021-08-24 04:55
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-25 15:11
Здравствуйте, Анастасия.
Незначительно повышен базальный гастрин. Повышены антитела к Нр - возможно как при инфекции в настоящее время, так и при перенесенной в прошлом. Для уточнения необходимо сделать дыхательный уреазный тест или сдать кал на Аг к Нр.

С уважением, Седа Увайсовна