Сильные боли в левом подреберьи

Спрашивает: СВЕТЛАНА
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, помогите мне пожалуйста. В течении двух лет у меня продолжаются боли в левом подреберье, слабость, вздутие живота, метеоризм и урчание в животе. При этом, когда начинает болеть в левом боку подымается температура 37,4. Я прохожу узи брюшной полости раз в год и все в норме. Сделала коноскопию. Но в ней вот какое описание: Прямая кишка свободно проходима, расправима воздухом. Слизистая розовая, гладкая, блестящая. Осмотрено 90 см кишки. Кишка с трудом проходима, плохо расправима воздухом, рельеф сохранен. Перильстатика вялая. Слизистая розовая, гладкая, блестящая. Вот и все. А у меня вот уже неделю болит левое подреберье и тяжесть в нем. Слабость. Что это? Терапевт разводит руками. Что делать не знаю. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июля 2021 года

8 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-23 15:37
Здравствуйте, Светлана.
Попробую разобраться в Вашей проблеме.
  1. Стул какой: оформленный или нет? Частый или запоры? С примесями, если да то с какими: слизь, кровь?
  2. По описанию не совсем понятно. Прямая кишка проходима (это где-то 25 см) остальная часть вся непроходима или какой-то промежуток? Остальную часть не посмотрели потому что не смогли пройти или плохая очистка кишечника? Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, протокол колоноскопии.
  3. Проходили какой-нибудь курс терапии? Если да, то какими препаратами? Какой был эффект?

С уважением, Седа Увайсовна
СВЕТЛАНА 2021-07-26 20:13
Здравствуйте, Седа Увайсовна. Спасибо за ответ. У меня часто раньше были запоры, сейчас как-то реже. Но бывает то запор, то понос. Иногда я хожу по 3-4 раза в день, а иногда ни разу. Когда начинает болеть левый бок я часто хожу очень и стул кашеобразный, не понос. Еще очень нервничаю, когда начинаются боли. Ощущаю в левом подреберье тяжесть, как будто тянет. В течении дня урчание такое, аж не удобно на работе. И эта боль слева отдает в спину. Стул без примесей крови. Когда прошла коноскопию, мне сказали что остальную часть кишечника не прошли потому что либо спайки, либо такая тонкая кишка. Вот и все что сказали. Прикрепляю протокол колоноскопии. В данный момент мне прописали Тримедат и Альфа нормикс. Неделю принимаю, но результата пока нет. Спасибо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-27 09:29
Здравствуйте, Светлана.
  1. Нужно выяснить причину препятствия при колоноскопии- ирригография (рентгенологическое обследование)
  2. Исследовать микрофлору кишечника: кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам(через 2 недели после окончания курса Альфа-нормикса)
  3. Общий состав кала - копрограмма
Возможно из-за нарушения пассажа каловых масс идёт нарушение стула и боль. Если на ирригографии ничего не найдут- МРТ ОБП с в/в контрастированием.
P. s для улучшения пищеварения я бы к терапии добавила ферментные препараты- Креон и если Тримедат не помогает есть смысл поменять препарат на другой спазмолитик (Дюспаталин, Метеоспазмил и ТД).

С уважением, Седа Увайсовна
СВЕТЛАНА 2021-07-27 20:11
Здравствуйте, Седа Увайсовна. Спасибо за быстрый ответ. Еще подскажите от чего может быть температура? И еще у меня сильно пульсирует в брюшной полости, как будто сердце бьется. Это еще при физической нагрузке происходит. Из-за чего может пульсировать? Я быстро устаю, слабость. Я переживаю, чтобы не было онкологии. Анализы каждый год сдаю, все в порядке.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-27 23:45
Если повышение температуры связано с болевым синдромом в левом подреберье, возможно, колит.
Ирригография покажет есть воспаление или нет.

С уважением, Седа Увайсовна
Светлана 2021-07-28 07:01
Здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ. Такой процедуры у нас нигде нет. Пока не нашла где сделать. А боли не прекращаются, целыми днями болит. Может что-то можно еще пропить. Спасибо
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-28 07:34
Доброе утро, Светлана.
Читайте выше, я Вам написала. За это время поищите где делают, это рентгенологическое исследование с барием, спазмолитики помогут только на время, нужно выяснить причину.

С уважением, Седа Увайсовна
СВЕТЛАНА 2021-10-26 19:09
Здравствуйте, Седа Увайсовна! Наконец-то прошла ирригографию. Посмотрите пожалуйста.