Болит сигмовидная кишка

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Я в положении, почти 16 недель. Со вчерашнего вечера болит (иногда давящая, иногда схваткообразная боль) живот внизу слева, в этой области болезненность при прощупывании сигмовидной кишки. По гинекологии без патологии
Стул последние 3 дня регулярный.
Скажите пожалуйста как мне улучшить самочувствие?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 февраля 2022 года

7 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-05 13:17
Здравствуйте, Алина.
При беременности из обезболивающих препаратов можно Но-шпу, но он только улучшает самочувствие, причину боли не уберёт. Нужно будет обратиться к врачу, чтобы её выяснить. Раньше были проблемы с органами ЖКТ, может есть недавние обследования?

С уважением, Седа Увайсовна
Кристина 2022-02-05 14:49
Хронический гастродуаденит, ДЖВП. Свежих УЗИ нет. Биохимия крови в норме неделю назад.
Сейчас живот вздут. При ходьбе оттает вниз, в пах. Живот болезненный в области проекции сигмовидной кишки.
Ношпу приняла, но пока без эффекта.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-05 15:24
Боль может быть и при метеоризме, из-за растяжения кишечника. Примите ещё Эспумизан (можно при беременности) для уменьшения вздутия. Из причин может быть воспаление кишечника, но помимо болевого синдрома для него характерно ещё нарушение стула. Также возможно причина в корешковой синдроме, т.е защемление нерва, иннервирующего данный сегмент, это легко проверить при осмотре и пальпации паравертебральных точек.
Вы сказала по гинекологии все хорошо, УЗИ малого таза делали, придатки смотрели?

С уважением, Седа Увайсовна
Кристина 2022-02-05 16:00
Да, яичники спокойные, единичные фолликулы.
Стул у меня ежедневный только последние пару дней, а так запоры по 2_3 дня. Приходиться часто пить дуфалак.
И очень болит именно кишечник слева внизу (выше крыла подвздошной кости).
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-05 16:10
В таком случае порядок действий следующий:
  1. Осмотр врача для исключения/подтверждения патологии опорно-двигательного аппарата (тогда тоже будет будет именно кишечник)
  2. Если патология исключена - проверяем кишечник:
  • Копрограмма - узнать общий состав кала
  • Кал на фекальный кальпротектин - для диагностики воспаления кишечника
Все это время продолжить Эспумизан и Но-шпу. В определенных случаях помогают пробиотики - при беременности можно Бифиформ, но это конечно больше эмпирическая терапия. Все остальные препараты строго по показаниям, после определения соотношения польза-риск.

С уважением, Седа Увайсовна
Кристина 2022-02-05 16:42
Большое спасибо за развернутый ответ.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-05 16:50
Пожалуйста. Здоровья Вам и малышу!