Запах стула семечками

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Геморрой 3ст
Здравствуйте, на пртяжение месяца иногда замечаю, что стул может пахнуть маслом подсолнеч, или семечками. Есть геморрой 3степени. Внутренний. Если был полип или рак по другомутбы проявлялось?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 января 2022 года

7 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-16 23:11
Здравствуйте, Ольга.
  • Если был полип или рак по другомутбы проявлялось? - для них нет какой-то специфичной картины/жалоб. Они могут никак не проявляться, а могут самыми разнообразными жалобами, но изменение запаха стула для них не характерно. Начните со сдачи копрограммы и с результатами обратитесь к своему врачу.
С уважением, Седа Увайсовна
Ольга 2022-01-17 17:10
Спасибо, не всегда пахнет, в октябре из за геморроя было немного крови. Напугалась. Колопроктолог сказала что образований нет. Вопрос, а с чем по части гастроэнтеролргии такой запах может быть?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-18 11:46
Здравствуйте, синдром мальабсорбции - нарушение пищеварения в тонком кишечнике. Причин много, начните со сдачи копрограммы.

С уважением, Седа Увайсовна
Ольга 2022-01-19 04:53
Скажите пожалуйста, какие опасные причины могут быть?
Ольга 2022-01-19 05:18
Вчера ещё прибавилось бурление и газы пазли кислым молоком, хоть разоао такое но все же.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-19 10:42
Здравствуйте, Ольга.
Сам запах стула не наводит врачей на какую-то серьезную патологию. В медицине есть "красные флаги" (кровь в стуле, немотивированное снижение массы тела, анемия и тд), по которым мы с первого же приема предполагаем серьезную патологию. Но болезни не протекают у всех одинаково, по учебнику. Поэтому есть диагностический поиск. Сказать Вам сейчас, что у Вас какие-то заболевание по одному запаху и теперь ещё однократной реакции на кисломолочное (тем более, не видя Вас я не могу), но могу дать Вам рекомендации, что нужно сделать, чтобы начать поиск Ваших проблем. Запах может быть и в норме при условии, что исключены патологические причины (чем я Вам и рекомендую заняться).
Для начала сдайте копрограмму, оцените уровень жира в кале, от этого зависит дальнейший поиск. Такое возможно, когда еда не всасывается в тонком кишечнике (экзокринная недостаточность поджелудочной железы, целиакия, глистная инвазия, энтерит, дивертикулы тонкого кишечника, патология печени и желчного пузыря, ещё и лактазная недостаточность, судя по реакции на молочную продукцию). Как видите, причин много. Помимо копрограммы начните ещё пищевой дневник, по нему будет ясно на какие продукты какая реакция организма, тоже очень информативно для лечащего гастроэнтеролога.

С уважением, Седа Увайсовна
Ольга 2022-01-19 10:46
Спасибо, крови нет, бывает от геморроя, он у меня внутренний 3степени, в конце акта деффекации, было в 2017, в октябре 2020, и вчера на бумаге, совсем немного. Коло проктолог патологии кроме геморроя не обнаружила.