Копрограмма пожалуйста

Спрашивает: Ji
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, прокомментируете пожалуйста результаты копрограммы. Судя по результатам все плохо, объясните что значат все эти отклонения? Замучилась уже с кишечником, очень надеюсь на ответ. Спасибо больше заранее
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 февраля 2022 года

7 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-05 21:31
Здравствуйте.
  • Есть небольшое нарушение процесса переваривания в кишечнике (допустимо и у здорового человека, поэтому смотрим все в комплексе)
  • Трипельфосфаты и слизь свидетельствуют о дисбиозе кишечника и воспалении
Копрограмма оценивает только общий состав кала, по нему мы не ставим диагнозы, не назначением лечение. Для уточнения состояния необходимо дообследование:
  1. расскажите что Вас беспокоит?
  2. с чем связываете начало?
  3. какое лечение проходили (если проходили) и с каким эффектом (без эффекта/кратковременный/положительный)?

С уважением, Седа Увайсовна
Ju 2022-02-05 22:32
Спасибо за ответ. А как же реакция на скрытую кровь+, реакция на белок+, лейкоциты 4-5. Прокомментируете пожалуйста, особенно скрытая кровь(

Беспокоит постоянная, просто 24 часа в сутки боль в животе, не прекращающееся не на минуту. Достаточно сильная, и так же постоянная тошнота. Нарушения стула, пульсирование бурление в кишечнике и ещё много всего. Но самое основное это боль постоянная и тошнота. Связываю самое начало проблем с жкт с перенесённой кишечной инфекциией, но это было достаточно давно, а состояние только ухудшается. Уже много обследований прошла. Много препаратов перепила, что назначали (омепразол, дюспаталин, метеоспазмил, ганатон, пепсан и ещё много всего, но ничуть не легче) одно время думала, что срк может но назначали антидепрессанты, от них сталкивалось ещё хуже. К тому же срк несколько я знаю не сопровождается постоянной тошнотой и постоянными непрекращающимися болями. Сил уже нет, столько потрачено денег, но только хуже. К тому же бабушка умерла от рака кишечника, от этого ещё страшнее
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-05 22:46
  • По поводу реакции на скрытую кровь, спасибо что обратили внимание, забыла дописать: в данном анализе реагирует не только на человеческий гемоглобин, но и на животный, на некоторые продукты питания. Поэтому нужно сдать кал на скрытую кровь методом FOB test
  • Лейкоциты также могут быть как при воспалении, также и у здорового человека, количество небольшое, реакция на белок также неспецифическая, для уточнения также нужно сдать на кальпротектин и FOB test
  • Учитывая Ваш анамнез я бы порекомендовала сдать кал на фекальный кальпротектин и сделать сразу колоноскопию, без FOB test'а. Рак кишечника в семье также имеет значение для дальнейшего ведения: в каком возрасте Вашей бабушке обнаружили онкологию?
Ju 2022-02-05 22:58
На еду исключено, потому что я практически не ем, из-за такого состояния. Кальпротектин я сдавала, был 206, сдала в другой лаборатории через неделю уже 28. И не знаешь какому результату верить. Колоноскопию я делала, правда в феврале того года, удалили полип. Но проблема в том, что я не могу нормально очистить кишечник, выпить этот раствор, из-за сильной тошноты. Поэтому готовили клизмами, а это плохая подготовка и многого могли не увидеть, к тому же за год могло все изменится в худшую сторону. Я уже не знаю что делать, к колоноскопии не могу подготовится, пробовала абсолютно все очищающие препараты. А это единственное обследование которое что то покажет. А кт/мрт я так понимаю делать бессмысленно, к тому же всеравно нужно очищать кишечник. Не знаю во сколько у бабушки появился рак, но умерла в 69 лет. Попала в больницу с очень плохим самочувствием, разрезали сказали уже 4 стадия, метастазы, и через неделю она умерла.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-05 23:31
К сожалению, КТ/МРТ, ирригоскопия не заменяют колоноскопию. Если Вы про Фортранс - то да, данный препарат очень тяжело принимать. Можно попробовать Мовипреп или Эзиклен.

С уважением, Седа Увайсовна
Ji 2022-02-05 23:41
Я не только о фортрансе, пробовала как и написала выше все препараты для очищения, реакция одна. Что это вообще может быть, и какие мои дальнейшие действия? Только колоноскопия?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-05 23:48
Скажу за себя, я Вас не вижу, чтобы что-то утверждать, но по описываемой картине (жалобы, неэффективная терапия, семейный анамнез, однократно повышенный кальпротектин) отправила бы сразу на колоноскопию и к хорошему врачу, чтобы посмотрел хорошо, знал, где нужно взять биопсию. А то чего только не происходит, что потом пациентам приходится повторно делать колоноскопию.

С уважением, Седа Увайсовна