Кальпопректин 404

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, кальпопректин 404. Обратилась с бОлями в правой подвздошной области еще в аагусте, болит где аппендицит(он исключен) хеликобактери по крови 89.50 при норме до 50. Лечиться денолом не могу-страдаю запорами, от него ужасная тошнота и запоры, кровит геморрой сразу. Назначенны были еще солютаб и таваник. Подскажите, их достаточно пропить или нужно еще что-то добавлять?
Очень часто пользуюсь нвпс препаратами как и таблетками так и кремами, мазями, тк болит спина(травмированна) и пила перед здачей практически 2 недели омез дср. Врач предположила, что из-за этого может быть такой большой кальпопректин. Назначила схему лечения и сказала потом все пересдать. Бактерию так и не долечила.
У проктолога: 2 узла небольших не более 5мм внутренних на 3 и 7 часов. На пальцевом осмотре все хорошо, кишка без изменений. По узи-петли справа увеличенны, хумус передвигается, стенка не утолщенна. Пневматоз. Печень -жировой гепатоз правой доли, диф. Из. поджел, дискенезия. Почки-нефроптоз справа, жировик на правой почке.
Хирург сказал боли от спины, связанные с мышцей, ищите там. Гастроскопия-катральный гастрит не в обострении. Первый калл всегда твердый, овечий-далее норма. От чего так-не понятно. Пила фитомуцил-закрепил еще больше, хотя воду пью много, хотя и болит потом поясница. Сейчас пью льяное масло и фитолакс-помогает хорошо.
Колоноскопию предложили после пересдачи кала, но на живую делать не хочу, буду копить под седацией. Сейчас хочу обратиться опять к проктологу, мб стОит сделать хотя- бы ректоманоскопию?
БОли сохраняются, они есть ТОЛЬКО ПРИ ПАЛЬПАЦИИ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 ноября 2021 года

20 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-15 18:38
Здравствуйте, Юлия.
  • по крови 89.50 при норме до 50. - если Вы имеете ввиду кровь на IgG к Нр - то по этому анализу назначать эрадикационную схему не совсем корректно, точнее назначаем в очень редких случаях, когда польза превышает риск здоровью, например, язвенная болезнь. Для того, чтобы понять нужна ли Вам эрадикация нужно сдать кал на Аг к Нр или сделать 13С уреазный дыхательный тест (если хотите могу подробно рассказать почему анализ крови не подходит, чтобы у Вас было представление).
  • Де-нол можно заменить на Вентер.
  • По поводу ректороманоскопии: здесь смотрите, аппарат не дойдет до того отдела, где Вы указываете боль - правая подвздошная область, он посмотрит прямую кишку и максимум сигмовидную (левая подвздошная область). В принципе процедура само по себе не травматичная, но лучше обсудить с проктологом. Необходимость данной процедуры ещё зависит от того, когда Вы накопите на седацию и сделаете колоноскопию. Если это займет время - рекомендую посмотреть хотя бы прямую кишку.
  • Подскажите, их достаточно пропить или нужно еще что-то добавлять? - в схему, если к ней есть показания входят ИПП (мне нравится Рабепразол, но тут каждый врач выбирает на свое усмотрение) + 2 антибиотика (Таваник - это вообще не антибиотик первого выбора, а Солютаб это какой солютаб- Флемоклав, Вильпрафен.?) + противовоспалительные (препараты висмута, сукральфат (Вентер).
С уважением, Седа Увайсовна
Юлия 2021-11-15 19:27
Спасибо. Тест пересдам на дыхательный и уже после него нужно смотреть нужно ли лечение?
А что Вы думаете на счет кальпопректина? В бланке типа норма до 50, врач говорит что сейчас уже +- 200-не столь страшно, а если учесть, что я много употребляю нвпс, то типа на спмом деле может ничего и быть, а результат ложноположительный. Рекомендовала отказаться хотя бы месяца на 2 от напс и пересдать, но я не могу, пью периодами и нурофен и нимесил, парацетамол, примению долгит, мелоксикам. Страдаю только запорами. Кровь бывает только из-за геморроя, она не смешанна с калом. Скрытая еровь отриц.,по копрограмме есть иодиф. Флора, крахмал и волокна с исчерчен. И без. Я так понимаю, это дисбактериоз?
Что сейчас вы можете порекомендовать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-15 20:28
  • Тест пересдам на дыхательный и уже после него нужно смотреть нужно ли лечение? - да, только обратите внимание на подготовку к тесту, она должна строго соблюдаться и тест обязательно 13С уреазный дыхательный, а не просто дыхательный уреазный, если его нет тогда кал на Аг к Нр методом ИФА, подготовка также строгая. После уже решить нужна терапия или нет
  • А что Вы думаете на счет кальпопректина? - Вы ещё принимали Омез, ИПП влияют на конечный результат, поэтому данный результат некорректный.
  • Скрытая еровь отриц.,по копрограмме есть иодиф. Флора, крахмал и волокна с исчерчен. И без. Я так понимаю, это дисбактериоз? Что сейчас вы можете порекомендовать? - йодофильная флора есть нормальная или патологическая, крахмал и волокна могут быть и в норме - зависит от рациона. Если есть подозрение на дисбиоз нужно сделать дыхательный водородный тест с лактулозой или глюкозой.
  • Что сейчас вы можете порекомендовать? - от запора - могу порекомендовать Псиллиум - это БАД, но который доказал свою эффективность во многих исследованиях и рекомендован к применению (только не забывайте пить достаточное количество воды), от боли -спазмолитики Дюспаталин, Бускопан, но тут момент такой, что если боль вызвана воспалением эффект будет от препаратов другой группы - например, месалазин. Поэтому нужно правильно подготовиться и переслать кал на ФК. У Вас ещё какие-нибудь жалобы?
С уважением, Седа Увайсовна
Юлия 2021-11-15 20:30
Т. е. все таки какой-то срок не пить нвпс? Сколько примерно по времени? Перед сдачей кала?
Юлия 2021-11-15 20:33
Пока на хеликобактер не ориентируюсь значит и не лечу. После теста тогда можно с вами связаться?
Юлия 2021-11-15 21:01
И последний вопрос. Врач ко всему этому нащначил урсосан по 1капсуле 2р в день. От 2ух штук начался ужасный понос, сильные боли по всему животу, урчание бродение. Голова была как в вате. В ночь живот пекло-очень неприятные ощущения. Подскажите, его стОит пить или может заменить, например на хофитол?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-15 21:11
  • Верно, НПВП отменить за 2 недели до сдачи кала, ИПП (Омез и остальные аналоги за 4 недели)
  • Можете написать, но расписывать эрадикационную схему дистанционно я не имею права, да и подбирается она индивидуально после осмотра. Поэтому могу проконсультировать по результатам и Вы можете прислать схему, назначенную Вашим врачом, вот тут уже могу поделиться своим "вторым мнением"
  • У Вас повышен кальпротектин, который указывает на воспалительный процесс в кишечнике. Желчегонные при этом запрещены. Можно конечно сослаться, что подготовка к анализу была неправильная, но пока не доказано обратное Вас нужно вести как пациента с воспалением в кишечнике (для Вашего же блага). Т. е никакие желчегонные до повторной сдачи кала не принимать. Если диарея не прекратится можно выпить Смекту, он неплохо связывает желчные кислоты.
С уважением, Седа Увайсовна
Юлия 2021-11-15 21:18
Препарат, который вы посоветовали-меласазин(верно вроде) , его тоже тогда не стоит пробовать? Это от язвенного колита или крона? Очень страшно. Это тяжелые не лечимые заболевания?
Еще забыла упомянуть-во всей этой куче лекарст еще был альфанормикс(не пила), его тоже пока в "ящик"?
Вообщем лечат кучей всего.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-15 21:27
Да, но только Вы на себя этот диагноз не "примеряйте"). А так Месалазин убирает и просто воспаление, не только при ВЗК.
Это тяжелые не лечимые заболевания? - это тяжёлые, серьезные заболевания, но не такие страшные как об этом пишут в интернетах, пугают врачи. С грамотным специалистом, который назначит Вам правильное лечение и небольшой корректировкой образа жизни можно жить с длительными ремиссиями. Могу об этом говорить долго, но пока не думаю, что Вам стоит забивать этим голову. Пересдайте кальпротектин и если он повышен тогда необходима колоноскопия (обязательно колоноскопия, потому что мы из всех заболеваний подозреваем самое страшное дабы это страшное не упустить и тут может понадобиться биопсия кишечника. И вот если поаторно повышенный кальпротектин и колоноскопия+биопсия с патологией - тогда уже думать про ВЗК.
А зачем Рифаксимин, по какому поводу назначался?

С уважением, Седа Увайсовна
Юлия 2021-11-15 21:29
Вот из-за болей
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-15 21:32
И все? Так это антибиотик, он не убирает боль, если он назначен только из-за боли, без каких-либо других причин - ну это метод "пальцем в небо", авось поможет. А так препарат очень хороший, если доктор подозревал СИБР, но для него в первую очередь характерны вздутие, жидкий стул (редко запоры), боль в животе, но не сильная. А какая была схема не помните? Дозировка, кратность, длительность?
Юлия 2021-11-15 21:57
По 1 т 3 раза вроде.
Изначально я обратилась еще в августе, вот тогда впервые вызвала скорую, думала аппендицит. Живот всегда дует у меня бурления всякие есть, вот потом появилась типа тяжести, рези, знаете, как типа от быстрой ходьбы в правой. Под. Области, четко на косточкой. Поносов нет, но живот периодами болит. Вот изза этого и назначали
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-15 22:02
В таком случае, возможно, врач назначал от СИБР. Такое эмпирическое назначение практикуется, когда доктор подозревает избыточный рост, но в городе не делают на него тот самый водородный тест, упомянутый выше.
Юлия 2021-11-15 22:20
Ааа, т. е. этот тест покажет не только хеликобактер, но и есть ли сибр?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-15 22:33
  • 13С уреазный дыхательный тест - для определения хеликобактер
  • Дыхательный водородный тест с лактулозой или глюкозой - для СИБР
Это разные тесты.
Юлия 2021-11-16 19:31
Седа Уйвасовна, добрый вечер. Как вы считаете может мне стОит попить что-то для профилактики и, так сказать, помотреть, может будет улучшение, от НЯКа или Крона? Есть что- то? А тест или анали есть какой-то на эти заболевания? До колоноскопиии? Сумма не маленькая, более 20.000, как соберу так сразу.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-17 08:32
Здравствуйте, Юлия.
Как вы считаете может мне стОит попить что-то для профилактики и, так сказать, помотреть, может будет улучшение, от НЯКа или Крона? Есть что- то? - Нет препаратов для профилактики, да и эмпирически препараты от ВЗК не назначаются ввиду того, что они тоже могут давать побочные эффекты, нужно серьезное обоснование для их назначения. Также и подбор препарата, его дозировка зависит от диагноза, активности, стадии.

С уважением, Седа Увайсовна
Юлия 2021-11-17 08:51
Водородного теста на сибр не нашла, подскажите, что-то еще можно сдать что-бы посмотреть есть он или? Может сдать калл на дисбактериоз?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-17 16:14
Больше тестов в России нет, только дыхательный тест, но так как данный тест есть не во всех городах допустимо эмпирическое назначение кишечных антибиотиков, но для этого нужно, чтобы Вас осмотрел грамотный доктор (он по жалобам, данным осмотрам может заподозрить и подобрать лечение).

С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-17 16:14
P. s кал на дисбактериоз сдавать не нужно.