Отрыжка, не формирований стул!

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Узлообразование щитовидной железы! Резекция части левой доли!
Здравствуйте, примерно 3 года назад начались проблемы с ЖКТ (отрыжка, ком в горле, каждое утро отхаркивание коричневой слизью, частый несформированный стул, иногда сменялся запорами). Множественные консультации гастроэнтерологов не дали результата. Чуть больше года назад начались экстрасистолы, при длительном обследовании у кардиолога и эндокринолога не нашлось связи в этой области, сказали искать причину в ЖКТ. Опять были назначены обследования и анализы (кровь на антитела к хеликобактер (6++). Гастроэнтеролог назначила схему лечения двумя антибиотиками и сказала что возможно экстрасистолы связаны с хеликобактер. Хотела бы узнать ваше мнение по поводу связи экстрасистол с хеликобактер и схемой лечения (я слышала что можно без антибиотиков, только д нол) но возможно это только слухи. Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-23 17:11
Здравствуйте, Надежда.
  1. По анализам крови лечение не назначают. Повышенные антитела говорят за "встречу" Вашего иммунитета с данной бактерией, возможно даже год назад. Но есть она или нет на данный момент можно узнать только сделав дыхательный уреазный тест или сдав кал на Аг к Нр.
  2. Для Нр не характерны экстрасистолы, но по остальным Вашим жалобам - " отрыжка, ком в горле, каждое утро отхаркивание коричневой слизью" - можно предположить ГЭРБ, для которой характерно такое внепищеводное проявление как нарушение ритма. Диагностика: ФГДС или рентгенография пищевода и желудка с пассажем бария.
С уважением, Седа Увайсовна
Надежда 2021-09-23 17:57
Седа Увайсовна, здравствуйте! Огромное спасибо что ответили на мой вопрос! Тогда пока не буду пить антибиотики, сдам анализ кала, подскажите пожалуйста при сдаче анализа, так и сказать как вы написали Ar к Нр?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-23 18:07
Да, кал на Аг к Нр (ИФА).

С уважением, Седа Увайсовна
Надежда 2021-09-24 08:50
Большое спасибо!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-24 10:10
Пожалуйста. Всего хорошего!