Хеликобактер не проходит даже после лечения

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Мочекаменная болезнь
Здравствуйте, пол года назад сдала анализ крови на хеликобактер пилори igm антитела 105, а норма 40. 2 недели пила антибиотики и повторно сдала анализ кала (всё чисто), дыхательный тест (всё чисто) и крови, а там антитела показали 76. Врач сказал, что всё нормально, через полгода перепроверить кровьи сейчас сдала анализ, а покпзател 93. Подскажите, пожалуйста, что с этим делать?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 ноября 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-12 19:27
Здравствуйте, Рита.
Анализ крови на антитела не используется для контроля лечения. Значения могут быть повышены вплоть до года после выздоровления. Вы кал и дыхательный тест делали через какое время после окончания лечения?

С уважением, Седа Увайсовна
Рита 2021-11-13 06:26
Где-то через месяц сдала дыхательный тест, а анализ кала сразу после лечения
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-13 07:52
Кал тоже нужно было сдавать не раньше 4 недель, но Вы правильно сдали дыхательный тест - он отрицательный, значит эрадикация прошла успешно, а кровь можете впредь и не сдавать.

С уважением, Седа Увайсовна
Рита 2021-11-13 08:19
Спасибо большое
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-13 08:31
Пожалуйста. Всего хорошего!