Положительный тест кала на скрытую кровь

Спрашивает: Виктория Орлова
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, геморрой
Здравствуйте, уважаемая Седа Увайсовна! Я к Вам ранее обращалась по поводу вздутия живота и газообразования. Сдала анализы, общий анализ крови в норме, сдала анализ кала имунохимеческий колорвиен кажется, на скрытую кровь и пришел положительный результат. Подскажите пожалуйста, это скорее всего рак?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 сентября 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-04 21:11
Здравствуйте, Виктория.
  1. Вы правильно подготовились к данному анализу, исключили мясо за три дня до сдачи, не принимали никакие препараты?
  2. Кровь в кале - это не только онкология. Геморрой, трещина, эрозии, воспаление, дивертикулы.
С уважением, Седа Увайсовна
Виктория 2021-09-05 06:06
Уважаемая Седа Увайсовна! Я сдавала скрининг на рак сверхчувствительным методом на гемоглобин и гаптоглобин, который реагирует только на кровь человека и не требует специальной подготовки. Поэтому скрытая кровь присутствует. Но как я Вас поняла, даже в этом случае, необязательно рак? Извините и спасибо Вам.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-05 08:16
Здравствуйте, Виктория. Это необязательно рак, при таком результате из всех вариантов предполагаем всегда худшее, чтобы не запустить - это онкологическая настороженность, нужно сделать колоноскопию.

С уважением, Седа Увайсовна