Что с поджелудкой?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, делала узи брюшной полости все норм, кроме поджелудочной. Написали признаки стеатоза. Что жто такое? Узи выслать не могу, оно в карточке. Болит где желудок, пучит, вздутие живота, изжога.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июля 2021 года

3 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-23 11:09
Здравствуйте, Юлия.
  1. Стеатоз поджелудочной железы- это накопление в ее тканях жира. Часто бывает при избыточной массе тела, сахарном диабете. Чревато снижением функции ПЖЖ.
  2. Для оценки работы ПЖЖ необходимо сдать кровь на панкреатическую амилазу и липазу, кал на панкреатическую эластазу
  3. Ваш рост и вес?
С уважением, Седа Увайсовна
Юлия 2021-07-23 12:47
Спасибо. Я живу в маленьком поселке, у нас такие анализы не делают. Вес 70, рост 168
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-23 14:03
Юлия, спросите у своего терапевта по поводу амилазы и липазы крови, они делаются повсеместно и входят в ОМС. С калом на эластазу труднее, он делается в частных лабораториях. По поводу изжоги и боли в области желудка- нужно пройти ФГДС+уреазный тест. Если данное обследование не делается в Вашем поселке попросите участкового врача направить Вас в краевой центр, в город с кем у медучреждения заключён договор.

С уважением, Седа Увайсовна