Повышена Амилаза крови

Спрашивает: Алекса
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемые доктора, я сдала анализ на Альфа амилазу. И вот получила результат Скажите пожалуйста почему она может быть выше нормы что с этим делать и Нужно ли что-то делать И что исключить из питания Как можно её понизить и нужно ли?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 октября 2021 года

4 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-18 09:47
Здравствуйте, Алекса. Амилаза повышается при патологии ПЖЖ, но само повышение небольшое. Данный показатель нужно смотреть в комплексе:
  • ОАК
  • Липаза, глюкоза крови
  • Амилаза мочи
  • Кал на панкреатическую эластазу
  • УЗИ ОБП
  • Ваши жалобы и данные осмотра врачом
После всех пунктов оценивается состояние ПЖЖ.

С уважением, Седа Увайсовна
Алекса 2021-10-18 10:07
Липаза 60 рри норме до 60. Амилаза мочи норма.
Алекса 2021-10-18 10:10
Пол года назад амилаза была 141. Моча на кмилазу и амилазу панкреатич. В норме была.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-18 10:19
В таком случае, возможно, понадобится КТ или МРТ вместо УЗИ ОБП. Критичного сейчас по анализам ничего нет. Обратитесь к Вашему лечащему врачу, он после осмотра решит нужно Вас проходить дообследование или нет.

С уважением, Седа Увайсовна