Расшифровка УЗИ и анализов крови

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, делала УЗИ брюшной полости, выявили загиб желчного пузыря, измения в поджелудочной и печени. Далее сдала биохимию и общий анализ крови. Обследование делала, чтобы узнать причину акне. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты.

Спасибо за ответы.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 августа 2021 года

7 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-20 17:02
Здравствуйте, Мария.
  1. По УЗИ ОБП есть изменения таких органов как печень и ПЖЖ. Изгиб ЖП- это врождённое, лечить не нужно, при сгущении желчи из-за неправильного питания, приема лекарственных препаратов может способствовать застою (сладжу) желчи. Но по одному УЗИ диагноз не ставят.
  2. Далее по ОАК - есть незначительные изменения в лейкоцитарной формуле, данных за острый воспалительный процесс нет.
  3. По БАК: есть незначительное повышение амилазы и сдвиг в липидограмме в сторону "плохого холестерина".
Для рекомендации ответьте на несколько вопросов:
  1. Как Вы питаетесь, что преобладает в рационе?
  2. Ваш рост и вес?
  3. Принимаете ли Вы какие-нибудь лекарственные препараты?
  4. Не принимали ничего алкогольсодердащего за несколько дней до сдачи БАК?

С уважением, Седа Увайсовна
Мария 2021-08-20 17:15
1) обычно 3 полноценных приёма пищи в день, ем мясо (курицу), рыбу, овощи, крупы, макароны, яйца, сыр, грибы. Употребляю много сладкого. Есть РПП. На срывах могу съесть, например, целую среднюю пиццу.
2) рост 165, вес 57
3) принимаю БАДы: омега 3, хлорелла, коллаген, бета каротин
4) алкоголь не употребляла примерно месяц. Пью мало и редко.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-20 17:27
Рекомендации:
  1. Диета ✓5п по Певзнеру (см в интернете) - 1 неделя, затем ✓5 - 2 недели. В питании обратите особое внимание на качество жиров. В интернете поищите список продуктов, содержащих ЛПВП и включите их в рацион, ограничить - содержащие ЛПНП
  2. Креон 10тыс Ед с каждым приемом пищи 14 дней
  3. На УЗИ есть изменения печени, но по биохимии функция не нарушена поэтому просто повторите УЗИ ОБП через 10-12 мес
  4. По поводу ПЖЖ говорить про панкреатит ещё рано. Придерживайтесь рекомендаций выше и пересдайте кровь на биохимию, но уже на панкреатическую амилазу и липазу. Чтобы оценить экзокринную функцию ПЖЖ (хватает ли его ферментов для переваривания пищи) можно сдать кал на панкреатическую эластазу, но это на будущее, если данные рекомендации не поспособствуют снижению амилазы.
  5. Данные изменения, обнаруженные во время обследования не являются причинами высыпаний, но сладкое вполне может.
С уважением, Седа Увайсовна
Мария 2021-08-20 17:29
Спасибо большое за ответ. Очень помогли!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-20 17:30
Пожалуйста. Всего хорошего!
Мария 2021-08-21 09:19
"Диета ✓5п по Певзнеру (см в интернете) - 1 неделя, затем ✓5 - 2 недели. "

Подскажите, пожалуйста, здесь ошибка? Диета номер 5 повторяется 2 раза
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-21 15:00
Здравствуйте. 5п, затем 5.