Вздутие живота, газообразование, запоры, стрессы

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте! У меня проблема с ЖКТ. Всю жизнь мучаюсь запорами, без слабительного практически не хожу в туалет по большому. В последние 2 месяца ездила в отпуск, был нарушен режим питания, пила много пива, ела шашлыки. А по приезду был большой стресс - перенесла смерть родного человека. После этого началась жуткая депрессия. В данный момент уже как 2 недели сильное вздутие живота, постоянно, газообразование, урчание в животе, стали сильно выпадать волосы. Оттого, что сильное газообразование, стул вроде наладился, но постоянные позывы в туалет и по маленькому и по большому. Прочитала в интернете, что это признаки рака кишечника, теперь ещё больше накрутила себя и не могу спокойно жить. Подскажите пожалуйста, мои симптомы действительно соответствуют данному заболеванию. Заранее очень благодарна
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 сентября 2021 года

17 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-02 17:52
Здравствуйте, Виктория.
Данные симптомы не являются характерными только для рака кишечника. Для последнего есть так называемые "красные флаги", при наличии которых врач может заподозрить онкологию кишечника:
  • Кровь в стуле
  • Немотивированная потеря массы тела
  • Анемия
  • Пальпируемое образование живота
У Вас есть связь с стрессом и по Вашему описанию, есть позывы ещё к мочеиспусканию, поэтому исключите сначала заболевания, которые встречаются чаще онкологии.
Дообследование:
  • ОАК
  • Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок, общий холестерин, ЛДГ, панкреатическая амилаза и липаза
  • Копрограмма
  • Кал на скрытую кровь (по показаниям после осмотра гастроэнтеролога)
  • Кал на фекальный кальпротектин (также по показаниям)
  • УЗИ ОБП
  • Консультация гастроэнтеролога. После пальпации живота врач при необходимости назначит Вам лечение и дообследование.
С уважением, Седа Увайсовна
Виктория 2021-09-02 18:15
Уважаемый доктор! Большое Вам спасибо, Вы меня немного успокоили. Конечно, в ближайшее время, я начну обследование. Просто у меня маленький ребенок и быстро всё пройти не получится, постепенно всё пройду. Подскажите пожалуйста, по Вашему опыту, на какое заболевание больше подходят мои симптомы? И, как я Вас поняла, онкология маловероятна? Заранее огромное спасибо за ответ.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-02 18:55
  • Наиболее вероятно, по моему мнению - это СРК (синдром раздраженного кишечника).
  • Ещё возможно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), ферментативная недостаточность ПЖЖ, застой желчи.
Как видите причин, встречающихся чаще онкологии достаточно, поэтому не накручивайте себя.

С уважением, Седа Увайсовна
Виктория 2021-09-02 18:59
Уважаемый доктор! Огромное Вам спасибо! Доброго Вам здоровья!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-02 19:03
Пожалуйста. И Вам всего хорошего!
Виктория 2021-09-06 13:03
Уважаемая Седа Увайсовна! Анализ на скрытую кровь скрининг колорвиен кажется, показал результат положительный, УЗИ брюшной полости норма. Подскажите пожалуйста, значит это скорее всего рак? Я понимаю, что заочно диагноз не ставится. Просто спрашиваю Ваше мнение по Вашему опыту. Я уже на грани сумасшествия, не могу ни есть ни спать. Помогите пожалуйста советом. Заранее очень благодарна. Ещё сдавала онкомаркер 72,4. Он в норме результат 2,09.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-06 14:37
Здравствуйте, Виктория. Я, по-моему, уже отвечала Вам.
Положительный анализ на кровь в кале - это ещё не онкология.
Вам нужно сделать колоноскопию, посетить очно специалиста, не накручивайте себя и не сдавайте лишние анализы. Колоноскопия- вот метод исследования, который даст Вам окончательный ответ.

С уважением, Седа Увайсовна
Виктория 2021-09-06 14:54
Спасибо Вам. Извините
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-06 15:10
Ничего страшного. Если остались вопросы задавайте. Вы ещё молодая, не думайте сразу про онкологию, от волнения, стресса могут появиться функциональные расстройства ЖКТ. Поводов для паники нет, дообследуйтесь). Всего Вам хорошего и берегите себя!

С уважением, Седа Увайсовна
Виктория 2021-09-06 15:14
Седа Увайсовна! Я Вам так благодарна, что Вы мне подарили надежду и проконсультировали меня бестолковую. Низкий Вам поклон и всего самого доброго. Простите меня за глупые вопросы.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-06 18:04
Вопросы логичные, вовсе не глупые. Возникнут ещё задавайте. Всего Вам хорошего.
Виктория 2021-09-26 20:47
Уважаемая Седа Увайсовна, здравствуйте! Очень благодарню Вас за помощь и поддержку. Наконец то сделала колоно и гастроскопию, Вы были правы, ничего страшного не оказалось. Скрытая кровь в кале, по мнению эндоскописта была от эрозии в желудке. Но проблема запоров так и осталась. Если Вас не затруднит, посмотрите пожалуйста мои исследования. И если возможно, порекомендуйте какое можно лечение. К гастроэнтерологу, у которой я была, больше обращаться не хочу. А то опять скажет, что теперь рак желудка. Заранее очень благодарна.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-27 12:12
Здравствуйте, Виктория. Очень хорошо, что самое страшное исключили. По поводу картины на ФГДС: у Вас весь желудок в эрозиях, которые "подкравливают". Обязательно обратитесь к очному специалисту, и наблюдайтесь у него в ходе лечения. К сожалению, я дистанционно не смогу Вам оказать необходимой помощи. Второй момент, откуда появились эрозии, выше Вы указывали сильную депрессию - это может быть причиной, но до лечения всё-таки проверьтесь и на Нр: кал на Аг к Нр или дыхательный уреазный тест.

С уважением, Седа Увайсовна
Виктория 2021-09-27 12:21
Уважаемая Седа Увайсовна, спасибо большое за уделённое мне время. Анализ я обязательно сдам. У меня к Вам такой вопрос, подскажите пожалуйста, это очень серьезное заболевание, оно неизлечимо? И есть ли вероятность перейти в рак или это маловероятно? Огромное Вам спасибо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-27 12:37
Серьезное, но не смертельное и излечимое. Главное найти причину.
Потенциально любое воспаление, которое не лечится и запущено со временем может перейти в рак. Поэтому найдите причину, пройдите курс и сделайте контроль терапии -ФГДС.
Виктория 2021-09-27 17:43
Седа Увайсовна! А какой то диеты мне придерживаться или просто принимать лекарства?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-27 22:37
До заживления эрозий - Диета 1 по Певзнеру (см в интернете).