Анализ на билирубин прямой и общий отхож от нормы

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте. Месяца три назад почувствовала себя плохо, с утра усталость, разбитость. Тошнота, горечь ворту. До этого был очень сильный стресс, но может это не причём. Сдавала анализы даже сделала кт внутренних органов, там ничего кроме небольшой кисты в печени не обнаружили. Проконсультировалась у гастроинтэролога, пропила две недели урсосан и дюспоталин, вроде бы всё прошло. Но вот как три дня снова такое же состояние. Сдала анализы повышен прямой билирубин 6,43. И общий 21,83. Скажите пожалуйста это что-то серьёзно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июля 2021 года

77 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-13 22:42
Здравствуйте, Лилия. Повышение незначительное, по поводу чего назначали Урсосан? Сохранился протокол КТ ОБП?

С уважением, Седа Увайсовна
Лиля 2021-07-14 18:05
Урсосан назначали по моим жалобами, горечь во рту и тошнота, доктор сказал попить. Обследования кт прилагаю
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-15 08:42
Здравствуйте, Лиля. КТ относительно свежее, не вижу причин, которые могут давать горечь во рту. Можно, конечно, сделать УЗИ ОБП для исключения сладжа в желчном пузыре. Учитывая, что во время прохождения данного КТ-исследования была такая же клиника, рекомендую исключить заброс желчи в желудок с помощью ФГДС. Последнее сделайте сразу с уреазный тестом.

С уважением, Седа Увайсовна
Лиля 2021-07-15 08:52
Спасибо большое за ответ! Сейчас иду делать фгдс, позднее результат вам отправлю. А по поводу кисты, что вы думаете?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-15 09:11
Небольших размеров. УЗИ-контроль каждый год
Лилия 2021-07-15 11:22
Только что прошла эндоскопию, результат приланаю
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-15 18:35
Есть нарушение работы кардии- мышцы, расположенной между пищеводом и желудком. Из-за этого идёт заброс кислого желудочного содержимого в пищевод, ее раздражение и эрозивное поражение. Нужно на очный прием к гастроэнтерологу для назначения схемы терапии. Обычно она состоит из:
  • ИПП - Рабепразол, Эзомепразол и тд.
  • Прокинетики- Итоприд, Домперидон
  • Альфазокс
  • Ребапимид и/или препарат висмута
Обязательно контроль терапии: ФГДС.

С уважением, Седа Увайсовна
Лилия 2021-07-15 18:42
Спасибо вам большое за обратную связь! К гастроинтэрологу запишусь, а вообще это теперь пожизненно приём таблеток? Это серьёзно? Можно вас как то отблагодарить?)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-15 20:38
Нет, это не пожизненный прием, но могут быть обострения в виде изжоги, отрыжки, жжения за грудиной и в эпигастрии- тогда может понадобиться повторная диагностика и курс лечения.
Дело в том, что данное состояние в запущенном случае может привести к Пищеводу Барретта- это уже предраковое состояние, поэтому очень важно найти в городе грамотного гастроэнтеролога, чтобы он вел Вас.
Наряду с медикаментами важно придерживаться определенного образа жизни:
  • Сон с повышенным изголовьем
  • Последний прием пищи за 2 часа до сна, также днём после еды не принимать горизонтального положения.
  • Не носить корсеты, тугие ремни
  • Ограничить нагрузки на брюшной пресс
  • Нормализация массы тела, если есть избыточная
  • Не курить, не употреблять алкоголь.
  • Не переедать, пишу принимать 3-4 р/д, без перекусов.
Если хотите отблагодарить- можете написать отзыв о моей консультации.

С уважением, Седа Увайсовна
Лилия 2021-07-16 13:04
Спасибо вам огромное! Если бы у нас были в городе такие доктора. А вы надистанционно не ведёте пациентов?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-16 13:31
Не дистанционно имеете ввиду? Я назначаю лекарства, но опыт показывает, что в таком формате очень трудно контролировать процесс лечения, что-то да можно упустить, поэтому стараюсь не назначать, особенно с такими диагнозами как у Вас, всё-таки это не обычный гастрит или тот сладж-синдром. Нужно, чтобы Вы длительно наблюдались у очного специалиста. Со своей стороны, я могу Вас проконсультировать какой из препаратов нравится лично мне, на своем опыте, какой признан эффективным по данным исследований, могу подробнее рассказать какой образ жизни вести, контроль терапии.
Лилия 2021-07-16 14:14
Да конечно, с удовольствием если можно порекомендуйте что лучше. Я не могу вас отблагодарить денежной у меня карта мир, а она почему-то не проходит. Отзыв я конечно оставила. Ещё раз большое вам спасибо
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-16 15:38
  1. Диета 1 по Певзнеру (см в интернете)
  2. Рекомендации по изменению образа жизни, их я написала выше
  3. Из ИПП мне нравится Рабепразол- Разо, Париет. Дозировка при Вашем диагнозе стандартная - 20мг однократно. Т. к есть эрозии - длительность 8 недель
  4. Из прокинетиков мне нравится Ганатон (Итоприд), но если есть сопутствующая патология и прием других лекарственных препаратов- нужно проверить лекарственную совместимость. Если Вы принимаете какие-то препараты, можете их указать в ответе, я Вам скажу можно совмещать или нет. И сопутствующую патологию.
  5. Для заживления эрозии используют препараты висмута (Де-нол или Улькавис) и Ребапимид (Ребагит).
  6. Альфазокс- это новый препарат, предназначенный специально для лечения и защиты пищевода. Обычно принимается курсом 3-4 недели по 1 саше после каждого приема пищи и перед сном.
  7. После курса терапии обязательно сделать ФГДС с уреазный тестом, т. к бактерия, выявляемая при этом тесте способствует прогрессированию заболевания.
Лилия 2021-07-16 15:47
Я ничего сейс не принимаю кроме фитомуцил от запоров. И бактистатин
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-16 16:21
Ганатон с ними совместим
Лилия 2021-07-16 16:26
Фестал можно пить? Бывает тяжесть после приёма пищи и какиетотшевеления в области желудка. Как будто пища стоит и не переваривается
Лилия 2021-07-16 16:47
Больше вам спасибо, с понедельника начну лечение. Можно я буду вам писать, если что-то будет не понятно?
Лиля 2021-07-20 17:39
Добрый вечер! Сегодня была у гастроинтэролога, мне прописали лечение: Хайрабезол 20мг 1таб. Утром за 30 мин до еды 1 месяц, далее 10мг,1 табл. Утром за 30 мин до еды 1 месяц. И итомед или ганатон 50 мг. 1 табл утром за 30 мин до еды 3 недели. Их можно совмещать? Доктор сказала что это пить вместе.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-20 17:56
Здравствуйте, можно ли совмещать Хайрабезол с Ганатоном (Итомедом)?
Лиля 2021-07-20 18:19
Да, я это имела ввиду. И как вы смотрите в общем на это лечение? Для, меня важно ваше мнение
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-20 20:36
Они совместимы. Хайрабезол- это Рабепразол, который я Вам рекомендовала выше плюс Ганатон, тоже рекомендованный выше. Просто в моем курсе есть ещё препарат висмута и Альфазокс- эти два препарата для более быстрого и лучшего заживления слизистой пищевода и желудка и более благоприятного прогноза в будущем.

С уважением, Седа Увайсовна
Лиля 2021-07-20 20:40
Спасибо большое Седа Увайсовна!.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-20 20:58
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Лиля 2021-07-21 09:22
Добрый день. Можно ещё один вопрос? Я начала принимать хайрабезол и ганатон утром. В результате до обследования у меня выявили латентный дефицит железа и аскаридоз. Доктор прописала немазол 400мг.1табл в день с кусочком жирной пищи, 3 дня. И железо тардиферон 80мг 1табл в день 1 месяц. Вопрос, когда начинать принимать эти препараты? Железо и немазол. После курса хайрабезол и ганатона? Хайрабезол мне принимать два месяца я так поняла?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-21 14:48
Здравствуйте, какой у Вас гемоглобин и уровень железа?
Лиля 2021-07-21 14:50
Гемоглобин 120
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-21 14:59
Немозол можно принимать с данным курсом, но Хайрабезол будет снижать всасывание железа, эффект конечно будет не меньше положенного, поэтому здесь уже Ваш личный специалист должен решить какой курс Вам нужнее в первую очередь: железа или ИПП.
Лиля 2021-07-21 15:05
Тоесть препарат от аскаридоза, я могу принимать совместно? Его пить всего три дня. А железо начать принимать после курса ИПП. Вы тоже считаете, что у меня дефицит железа?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-21 15:32
Верно. И да, дефицит у Вас есть по данным анализа крови
Лиля 2021-07-21 15:35
Спасибо за ответы, уважаемая Сейда Увайсовна!. А дефицит железа от чего может быть?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-21 17:54
  • Недостаточное поступление железа с пищей
  • Повышенная потребность в нем, особенно во время беременности
  • Нарушения менструального цикла в том числе обильные.
  • Хроническое кровотечение а организме (первым делом исключается патология ОМТ, ЖКТ).
Это из общих, более подробно можете проконсультироваться с терапевтом или гематологом.

С уважением, Седа Увайсовна
Лиля 2021-07-21 17:58
Спасибо большое за ответы! Завтра начну борьбу с аскаридами. Главное, что кал сдавала, ничего не обнаружили, а кровь дала положительный тест
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-21 18:37
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Лиля 2021-07-22 13:12
Здравствуйте! Ну скажите пожалуйста, пью хайрабезол и ганатон утром. А немазол я могу выпить вечером? И нужно ли с ним пить алахол или что ещё? Супрастин? Это мне аптеке посоветовали
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-22 14:34
А немазол я могу выпить вечером? - можно

И нужно ли с ним пить алахол или что ещё? Супрастин? - необходимость назначения данных препаратов решает Ваш очный специалист после осмотра, если он не назначил, думаю, не видел в них необходимости, но можно, конечно, уточнить у него данный нюанс.

С уважением, Седа Увайсовна
Лилия 2021-07-22 18:55
Скажите пожалуйста, а может быть после хайробезола или ганатона неприятные ощущения в верхней части живота и слюноотделение больше чем обычно и сухость во рту утомояемость. А к вечеру это проходит. Я пью эти препараты третий день с утра
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-22 19:49
Неприятные ощущения могут быть от Ганатона. Повышенное слюноотделение и сухость во рту, в смысле они чередуются?
Лилия 2021-07-22 19:52
Да, одно сменяет другое, не ного горьковатый привкус и ли слоёный не особо понятно. Но к вечеру всё проходит
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-22 20:00
Пока приостановите курс Ганатона. Возобновите после курса Немозола.
Лилия 2021-07-22 20:04
Да хорошо, спасибо!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-22 20:11
Пожалуйста
Лиля 2021-07-24 20:51
Извините пожалуйста, что по беспокоило вас снова. Добрый вечер! Ну ответьте пожалуйста на вопрос. Вчера выпила немозол, сегодня была на дне рождении и забыла, что вчера выпила таблетку и выпила пару бокалов красного вина. Теперь сежу и думаю, как я это упустила. Скажите пожалуйста, что может быть?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-24 21:49
Добрый вечер. Прием алкоголя с Немозолом крайне нежелательно т. к это усиливает токсическое действие препарата на печень и желудок.
Лиля 2021-07-25 07:21
Сутки прошли после приёма алкоголя, на следующие я только его выпила. Буду теперь переживать. Спасибо
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-25 12:18
Пожалуйста. Всего хорошего!
Лилия 2021-07-29 13:42
Добрый день Седа Увайсовна! Скажите пожалуйста у мня действительно понижено железо? Почему общий анализ крови и биохимия на ферритин и железо непонятные. Кровь сдавала в один день. Анализы прилагаю
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-29 14:45
Добрый день, Лилия. Уровень железа 8.9 мкмоль/л, тогда как нижняя граница 10.7 мкмоль/л. Гемоглобин снижается не сразу. Ферритин - это железо в запасе, расходуется при значительном снижении железа.

С уважением, Седа Увайсовна
Лилия 2021-07-29 14:50
Спасибо поняла!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-29 16:32
Будьте здоровы!
Лиля 2021-07-30 16:47
Уважаемая Седа Увайсовна, гу подскажите пожалуйста, что означает данный анализ?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-30 21:02
Здравствуйте, Лиля. Данный вопрос не к гастроэнтерологу. У нас есть категория COVID-19. Задайте его там, Вас проконсультируют.

С уважением, Седа Увайсовна
Лиля 2021-07-31 08:12
Извините пожалуйста, я не знала, что всё по категориям. С уважением!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-31 09:34
Ничего страшного. Всего хорошего!
Лилия 2021-08-02 17:17
Уважаемая Седа Увайсовна, скажите пожалуйста, вот в начале лечения железо и ферритин были одного показателя сейчас изменение. Фото прилагаю. Скажите это нормально? С лева до начала принятия таблеток, а с права сейчас. Железо было меньше, феретин в норме, а сейчас наоборот железо много, а ферритин чуть меньше
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-02 21:37
Здравствуйте, Лилия. Это нормально.
Лиля 2021-08-03 05:44
Спасибо большое за ответ!, тоесть это нормальный показатель? Не стоит беспокоится?
Лиля 2021-08-03 06:18
И ещё один вопрос, мне из за гайморита прописали амоксиклав пить, а можно его совмещать с хайрабезол ом и альфазокс?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-03 06:51
тоесть это нормальный показатель? Не стоит беспокоится? - железо повышено, возможно, за счёт препаратов железа, но лучше, конечно, уточнить данный момент у гематолога (у нас есть на сайте).
а можно его совмещать с хайрабезол ом и альфазокс? - можно.

С уважением, Седа Увайсовна
Лиля 2021-08-03 06:54
Огромное вам спасибо уважаемый доктор! Спасибо за ответы! Препараты железа не принимала
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-03 07:20
В таком случае проконсультируйтесь с гематологом. Пожалуйста. Всего Вам хорошего!
Лиля 2021-08-03 07:37
Извините, ещё забыла спросить. Сейчас дня три появился какой-то дискомфорт в середине груди, как ком какой-то. Очень не приятное состояние. Усиливается к вечеру и начинается с утра после еды. Хочется отрыжку сделать или как-то так
Лиля 2021-08-03 09:32
И ещё один вопрос пожалуйста! Если я не смогла выпить хайрабезол перед завтраком за 30 мин, я могу его выпить перед обедом?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-03 10:44
Можете
Лиля 2021-08-03 10:52
Извините, ещё забыла спросить. Сейчас дня три появился какой-то дискомфорт в середине груди, как ком какой-то. Очень не приятное состояние. Усиливается к вечеру и начинается с утра после еды. Хочется отрыжку сделать или как-то так
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-03 11:46
Возможно из-за рефлюкса, но можно сделать рентгенографию пищевода с пассажем бария и ЭКГ-чтобы не пропустить патологию сердца.
Лиля 2021-08-03 11:59
Я узи сердца проходила и кардиограму делала, там всё в пределах нормы, а можно подробнее про второе с барием? Это что и для чего? Спасибо за ответ!
Лиля 2021-08-03 12:02
У меня ещё по мимо рефлюкс грыжи и протрузии шейного и грудного отдела позвоночника, может это тоже давать такие симптомы?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-03 12:17
а можно подробнее про второе с барием? Это что и для чего? - ком в горле может быть при ГПОД, данное исследование для исключения/подтверждения данного диагноза, а также структурных изменений пищевода.
может это тоже давать такие симптомы? - может, проконсультируйтесь с неврологом.

С уважением, Седа Увайсовна
Лиля 2021-08-03 12:19
Спасибо большое Седа Увайсовна!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-03 12:33
Пожалуйста. Всего хорошего!
Лиля 2021-08-04 08:30
Здравствуйте уважаемый доктор, я уже без вас не могу обойтись). Извините пожалуйста. Я с утра пью хайробезола, а мне сегодня на юбилей вечером, я могу там пропустить пару бокалов вина? Или с ним нельзя?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-04 10:03
Здравствуйте, Лиля. Ничего алкогольсодержащего Вам нельзя).

С уважением, Седа Увайсовна
Лиля 2021-08-04 10:10
Спасибо большое, поняла!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-04 10:13
Всего доброго.
Лилия Парфенова 2021-10-17 14:26
Дравствуйте, Уважаемая Сейда Увайсовна! Можно у Вас проконсультироваться, так как к врачу в своём регионе попасть очень тяжело. Беспокоит постоянная тяжесть, распирание с левой стороны при имущественного. Запоры, кал со слизью. Распирание и газы. Прошёл гастроскопию. Фото прилагаю. ОАК в норме. Бегать по больницам нет возможности.