Химический ожог желудка?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический гастродуаденит
Здравствуйте, вчера вечером съела 2 кусочка селёдки (сутки пролежали в растворе уксуса9% и немного олии). Чувствовался сильно уксус. Однократно вырвало. Выпила воды. Приняла Альмагель А. С вечера в глотке ощущение онемения (может из-за лекарства) и умеренная боль в области желудка, частая отрыжка воздухом. Подскажите, пожалуйста, на сколько велика вероятность химического ожога от уксуса? Что мне принимать? Очень теперь переживаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 октября 2021 года

13 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-31 08:53
Здравствуйте, Кристина. Вероятность ожога есть, но она небольшая. Онеменение не от Алмагеля, он действует недолго. Сейчас продолжайте Алмагель и добавьте Разо 20мг (временной промежуток между препаратами 1.5-2 часа) на 3 дня. При сильных болях можно в режиме по требованию принимать спазмолитики вроде Дюспаталина. Если за 3 суток (считаем со вчерашнего вечера) состояние не улучшится сделать ФГДС для визуальной оценки слизистой оболочки желудка. По питанию: до улучшения состояния убираем все раздражающее желудок: кислое, острое, маринованное, копчёное.

С уважением, Седа Увайсовна
Кристина 2021-10-31 08:56
Большое спасибо за ответ. Буду следовать вашим рекомендациям.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-10-31 08:57
Пожалуйста. Всего хорошего!
Кристина 2021-11-02 15:39
Здравствуйте! Вчера самочувствие немного улучшилось. Сегодня с обеда тупая боль за грудиной постоянная не зависимо от приема пищи. Может усиливаться иногда при движении или на вдохе. Страшно кушать.
Может что-то добавить из лечения?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-02 15:42
Здравствуйте, Кристина.
Если не помогают вышеперечисленные три препараты нужно делать ФГДС, если на ФГДС нет ничего критичного то только тогда что-нибудь из противовоспалительного: Де-нол, Сукральфат (Вентер) или Ребамипид.

С уважением, Седа Увайсовна
Кристина 2021-11-02 15:49
А что критичного может быть в моем случае?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-02 16:33
Маловероятно, учитывая положительную динамику, но возможны эрозивные поражения пищевода. В таком случае нужно будет посетить врача, чтобы подобрал терапию. Обычно она состоит из трёх препаратов, которые Вам рекомендованы (ИПП- Разо+Алмагель+спазмолитик) +противовоспалительное (одно из указанных выше) + Альфазокс (если будут эрозии).
Кристина 2021-11-02 16:41
Спасибо большое за консультацию.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-02 16:43
Пожалуйста, здоровья Вам.
Кристина 2021-11-08 19:35
Здравствуйте! На выходных было улучшение. Принимаю Омез и Де-нол. Диету соблюдаю строго. Сегодня снова появилась постоянная тупая боль в эпигастрии. Боюсь кушать. ФГДС только через 2 дня. Подскажите пожалуйста как устранить боль?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-08 20:47
Здравствуйте, Кристина.
Можно Алмагель, Гевискон или Фосфалюгель. Если не будет эффекта тогда уже спазмолитики (Дюспаталин, Бускопан).

С уважением, Седа Увайсовна
Кристина 2021-11-11 03:39
Здравствуйте! Вчера прошла ФГДС. Заключение эритематозная гастропатия и нарушения в панкреато-биллииарной системе. Слизистая желудка и пищевода спокойна, без эрозий. В 12-перстной кишке отсутствует желчь.
Раннее ставили хронический некалькуллезный холецистит. ДЖВП.
Сохраняются боль в правом подреберье, отрыжка воздухом.
Подскажите пожалуйста как мне улучшить выход желчи на фоне обострения хронического холецистита? Принимать ли дальше Омез, Де-нол, Альмагель?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-11 09:45
Здравствуйте, Кристина.
Принимать ли дальше Омез, Де-нол, Альмагель? -первые два препарата до 14 дней, Алмагель можно перевести в режим "по требованию".
По поводу желчного пузыря- сейчас для снятия боли спазмолитик Бускопан или Дюспаталин. Первый мне больше нравится.
Одестон (спазмолитик с желчегонным эффектом) не принимайте!
Никакие желчегонные без сдачи анализов не принимайте!
Дальше нужно сдать кровь на ОАК, биохимический анализ на печеночные пробы (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, общий и прямой билирубин, общий белок, общий холестерин, панкреатическая амилаза и липаза). ФГДС - это косвенный метод оценки работы желчного пузыря, но раз есть подозрение на нарушение оттока нужно выяснить причину.

С уважением, Седа Увайсовна