Гамма-ГТ, застой желчи

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: АИТ
Здравствуйте! По биохимии был повышен АЛТ до 39 при норме 33. По узи БП незначительный застой желчи. Пропила УДХК 250 мг две недели. Пересдала биохимию, АЛТ снизился, но повышен Гамма-ГТ до 50 при норме 40 (прошлый раз не сдавала, не могу сравнить). Скажите, это показатель застоя желчи, мне не стоит волноваться? Результаты прикладываю. Приватный вопрос не смогла оплатить, напишите свой номер карты, пожалуйста.
Теги: джвп и гамма гт повышен
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 апреля 2022 года

30 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-04-10 13:52
Здравствуйте, Ольга.
Повышение незначительное, поводов для беспокойства нет. Застой желчи по УЗИ незначительный, он не является причиной повышения ГГТ.
  1. Какой у Вас рост и вес?
  2. За 2-3 дня перед сдачей анализов не употребляли ничего алкогольсодержащего?
Сбербанк: 2202201743971828

С уважением, Седа Увайсовна
Ольга 2022-04-10 14:08
Уважаемый доктор! Хочется верить, что повышенное гама-ГТ все же связано с застоем желчи и после окончания курса УДХК придёт в норму. Ранее был повышен АЛТ, сейчас начал снижаться. Почему вы не связываете с застоем желчи? Я думала, что это как раз и показатель застоя.
Мой вес 53, алкоголя накануне не употребляла. Поела чипсы и запила углём активированным накануне.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-04-10 14:25
Почему вы не связываете с застоем желчи? - потому что ГГТ повышается при повышенном давлении на стенки жёлчного пузыря и/или желчных протоков, незначительный застой не вызовет такого. Другое дело дискинезия желчевыводящих путей, которая сопровождается застоем. В таком случае рекомендуется подключение спазмолитиков, в таких случаях мне больше нравится Одестон, т. к у него у самого есть желчегонный эффект. Что касается застоя: мы его лечим только если есть факторы развития ЖКБ:
  • женский пол
  • Прием гормональных препаратов
  • Лишний вес
  • Беременность
  • ЖКБ в семейном анамнезе

Важное значение ещё имеет питание, нельзя голодать, т. к это способствует застою, 4-5 разовое питание, так как прием пищи способствует сокращению желчного пузыря и следовательно оттоку желчи.
Второй важный момент- это состав желчи, пока в рационе будут присутствовать "плохие жиры" (ЛПНП, ЛПОНП) застой будет возвращаться. Как бы Вы ее не прогоняли желчегонными препаратами бОльшая часть желчи всасываются обратно в кишечнике и возвращается в желчный пузырь, поэтому нужно нормализовать ее состав.
Что касается повышения ГГТ- волноваться по этому поводу не нужно, т. к изолированное повышение одного показателя (по последним анализам) не представляет угрозы, тем более, повышение незначительное.
На данном этапе я бы порекомендовала Средиземноморское питание и Одестон на пару недель, пересдать печеночные пробы через 1-1.5 месяца. И потом при необходимости возобновить УДХК.

С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-04-10 14:26
Это все касается дискинезии, остальное лечение зависит от состояния и жалоб, т. е при необходимости можно добавить симптоматическое лечение.
Ольга 2022-04-10 14:38
Спасибо Вам за развёрнутый ответ. Беспокоил дискомфорт в правом подреберье (болью не назову). И по анализам повышенное АЛТ и увеличение печени. Поэтому выписали УДХК. Потом пошла сдавать анализы ещё раз и добавила гамма-ГТ (до этого не сдавала). В узи есть ещё какие то хлопья в жёлчность протоке, поэтому думала, что желчь плохо отходит. Как думаете, повышение гамма -Гт это не может быть что то страшное? Начиталась в интернете как обычно. … Но вроде по узи ничего страшного нет.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-04-10 14:58
Как думаете, повышение гамма -Гт это не может быть что то страшное? - боль как раз и указывает на дискинезию (боль-спазм протоков-повышенное давление на спазмированный проток-повышение ГГТ). Можно попробовать просто Одестон или Бускопан с УДХК. Страшного ничего в данном повышении нет, и данных за цирроз печени (если Вы про это читали) нет, в таком случае были бы повышены и остальные показатели и цирротические изменения печени были бы видны на УЗИ ОБП.

С уважением, Седа Увайсовна
Ольга 2022-04-10 15:30
Спасибо Вам большое за ответы и рекомендации!
Ольга 2022-04-10 15:34
Дайте ещё, пожалуйста, решим дозирования Букоспана, если хочу принимать его совместно с УДХК. УДХК принимаю утром и на ночь по 500 мг.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-04-10 15:45
10 мг 2-3 раза в день за 30 мин до еды, пока на 2 недели. Потом можно продлить до 4 недель. Пожалуйста. Выздоравливайте!

С уважением, Седа Увайсовна
Ольга 2022-04-10 15:48
Не совсем поняла, у Букоспама дозировка 200 мг, это по сколько таблеток на прием?
Ольга 2022-04-10 15:49
Все верно, я не тот препарат посмотрела, извините! По 1 таблетке. Спасибо Вам большое!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-04-10 17:09
Пожалуйста. Всего хорошего!
Ольга 2022-04-15 09:57
Здравствуйте, Седа Увайсовна! После рекомендованного вами лечения сдала биохимию через неделю, чтобы посмотреть как все идёт. Результаты ухудшились, к сожалению. Гамма-ГТ вырос с 50 до 57. Остальная показатели в норме, но на верхнем пределе, были ниже. Достала щелочную фосфатазу, она в норме, но верхний предел -99. АСТ был 21, стал 32. Билирубин был 9, стал 16. Из препаратов принимала Бускопан и Урсофальк. Причём урсофальк как раз перешла с капсул на таблетки, могло ли это сказаться? Почему лечение мне не подошло и что делать? Приём одного урсофалька в капсулах гораздо лучше себя показал, хотя бы в отношении АСТ (понизил с 39 до 21).
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-04-15 13:58
Здравствуйте, Ольга. Причин может быть несколько:
  1. Слишком рано сделали контроль биохимии. Препаратами мы помогаем печени восстанавливаться, Вы начали меньше недели назад, этого мало по времени. Во время лечения показатели могут немного повышаться, в этом нет ничего страшного. Одно дело до 57- это считается незначительным повышением, другое дело, если бы повысилось до 100-150, в таком случае это вызвало бы подозрение на более серьёзное заболевание (по этому поводу распишу ниже
  2. Действительно, редко, но бывает, что форма лекарства (капсула, таблетка), УДХК от разных производителей переносятся по-разному
  3. Причина повышения показателей не в дискинезии, которую я предполагала выше или застое, а в чём-то другом. Здесь сложнее. Попробую объяснить простыми словами, будут вопросы- задавайте. Есть определенный диагностический поиск, т е заболевания исключаются от наиболее распространенных до наименее. В Вашем случае начинаем с дискинезии, если через месяц лечения улучшение на наступает ищем причину дальше:
  • алкогольный гепатит (исключен),
  • лекарственный гепатит (прием препаратов, особенно гормональных в анамнезе),
  • вирусный гепатит (кровь на antiHCV, HbsAg- если есть возможность, можете их сдать сейчас, ее дожидаясь окончания курса)
  • Глистные инвазии, но здесь необходим осмотр врача, ОАК, кал на микроскопию для выявления цист 3х кратно с интервалом 3-5 дней или 2кратно методом обогащения Parasep с интервалом 7 дней
  • КТ/МРТ ОБП с контрастированием (если нет противопоказаний)
  • МРХПГ - по показаниям, после обследования выше
  • Дальнейший поиск после обследования
С уважением, Седа Увайсовна
Ольга 2022-04-15 14:16
Здравствуйте ещё раз. Вы меня напугали.
Ведь прием Урсофалька в капсулах мне начал помогать…снизил все печёночные показатели, только гамма ГТ не успел снизить до нормы. По узи ничего страшного нет вроде? Я прикрепляла. Немного увеличена печень, я прочла, что жировой Гепатоз тоже может вызывать такие изменения?
Все мои проблемы начались после лечения хеликобактер в прошлом году. От большого количества таблеток у меня слетело все, включая желудок, я мучалась приступами спазмов и пила Мезовант (по колоноскопии различные колиты и илеиты). Из таблеток пью индинол и мастодинон.
Ольга 2022-04-15 14:29
Ольга 2022-04-15 14:30
Гепатиты сдавала в этом месяце, отрицательно.
Ольга 2022-04-15 15:04
Хотела ещё упомянуть, что по анализу мочи сильно повышен был уробилиноген в прошлом месяце, до 100. И в почках конкременты, лечу обильным питьем и канефроном.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-04-15 19:52
Пугаться с Вашими анализами точно не нужно, я Вам лишь объясняю поиск причины и куда он может завести. Что касается Вашего случая: есть прием препаратов, которые могут провоцировать холестаз, лекарственный гепатит- это и может являться причиной и только отмена или замена препарата на другой поможет привести к стойкому снижению печеночных проб. Если мои предположения верны и это лекарственное поражение (без осмотра не могу ничего утверждать) то УДХК Вы сдерживаете это поражение. Второй момент, не всегда подобное повышение требует замены или отмены, тут уже должен решать Ваш лечащий врач.
Объясню: при любом вмешательстве (диагностика, лечение) оценивается польза-риск.
К примеру:
  • если от принимаемых Вами препаратов есть положительный эффект и невозможно заменить на более безопасные аналоги, то с такими анализами можно продолжить из приём, периодически сдавая кровь на печеночные пробы.
  • Если есть возможность нужно заменить препарат на такой же эффективный аналог, но более безопасный для печени
  • При значительном повышении печеночных проб - отмена лекарства (отменяет только доктор). Что значит значительное повышение? В каждом случае это индивидуально, скажу в общем. АСТ/АЛТ больше верхней границы нормы в 2-3 раза (60-90), ЩФ больше в два раза, ГГТ за 100-150.
С уважением, Седа Увайсовна
Ольга 2022-04-15 20:08
Сейчас я принимаю только БАДЫ - индинол и мастодинон, ещё канефрон. Отменить? Ещё заметила, что в прошлом анализе низкое железо 5, стала на этой неделе есть печень и в этом анализе оно уже 15. Но повысились печёночные показатели. Скажите, прием железа может провоцировать такие изменения? Пила Ферритин до этого длительно (поднялся гемоглобин выше нормы даже).
Из симптомов у себя отмечаю сейчас боль в правом подреберье постоянную, длительно до этого кал был желтого цвета (не коричневый), это началось все после приема антибиотиков от хеликобактер.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-04-15 21:52
Отменять не нужно, нужно обсудить со своим гинекологом возможность замены. Пока продолжайте на фоне УДХК.
"Скажите, прием железа может провоцировать такие изменения? Пила Ферритин до этого длительно (поднялся гемоглобин выше нормы даже) "- смотря какой препарат, Ферритин- это показатель крови, не препарат. Препараты железа провоцируют диспепсию (боль, тяжесть в эпигастрии, тошнота, разлитую боль в животе, в т. ч в правом подреберье.
"Из симптомов у себя отмечаю сейчас боль в правом подреберье постоянную, длительно до этого кал был желтого цвета (не коричневый), это началось все после приема антибиотиков от хеликобактер"- указывает на лекарственное поражение. В итоге курс УДХК пока длится третью неделю, верно? По гинекологии что лечите? Есть гормональные расстройства?

С уважением, Седа Увайсовна
Ольга 2022-04-15 22:35
Ошиблась в названии лекарства, Фенюльс, на ферритин. Перестала пить месяц назад.
Пью УДХК третью неделю, если точнее, то 2,5 недели. Мне сказали пропить месяц и сдать анализ, зря, наверное, пошла сдавать раньше срока? Если показатели будут расти, то принимать по три капсулы, вместо двух (так сказал врач). Вот думаю, может, по три теперь принимать?

Мастодинон и индинол был назначен в связи с мастопатией. Так же делала уколы Панавир внутривенно от ВПЧ. (Две недели назад)
Пила нолицин и монорал тоже две недели назад (подразумевала цистит, а оказались микролиты в почках)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-04-15 23:30
Анализы сданы раньше срока, к этому времени показатели не успеют "стабилизироваться". Пройдите весь курс и через 1-2 недели после окончания курса сдайте анализы. Если будут повышены тогда только 3 кап. Если я правильно поняла, Ваш доктор, судя по его тактике, подозревает как раз лекарственное поражение печени. Вы принимали и принимаете много лекарственных препаратов. Дайте пока печени время для восстановления и помогайте приемом УДХК.

С уважением, Седа Увайсовна
Ольга 2022-04-15 23:37
Спасибо Вам большое за ответы!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-04-15 23:41
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Ольга 2022-04-16 00:05
Посмотрела диагноз, наконец, который мне поставили. Дисхолия. И она говорила о гепатозе под вопросом. Ещё увидела, что надо были пить по одной капсуле два раза в день. А я пью уже по две два раза. Что теперь делать?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-04-16 09:44
Ничего страшного. Допивайте по 1 кап 2 раза в день.
Ольга 2022-04-16 11:27
Спасибо за ответ!
Ольга 2022-04-22 05:22
Здравствуйте, Седа Увацсовна! Я, конечно, не выдержала, отменила все свои лекарства и через ещё одну неделю приема Урсофалька пошла сдавать биохимию. Показатели снизились, хоть ещё и не до нормы. То есть либо мне не подошел Урсофальк в таблетках, либо отмена препаратов повлияла. АЛТ снизился с 32,6 до 20.8 за неделю. И тревоживший меня гамма-ГТ снизился с 57 до 48 за неделю. Скажите, это хороший признак? Значит, дальнейшее лечение приведёт его в норму?
Ольга 2022-04-22 05:23