Гевискон и галстена

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастродуоденит пиелонефрит
Здравствуйте, Седа Увайсовна! Хотела спросить, суспензию Гевискон нужно принимать через время после еды или сразу? Пила сразу. А потом прочитала что некоторым назначают через 30-40 минут. Принимаю ещё препарат Галстена, сейчас проблемы после короны с пищеводом ком и часто горечь и кисло во рту. Можно ли Галстену капли запивать столовую ложку с водой и галстеной с ещё больше воды? Разбавлять больше и потом проглатывать? Так как в ней содержится спирт и чтобы он не раздражал пищевод? Или это снизить эффективность? Просто таблеток не найти, а урсосан раздражает ЖКТ.
Последнее время возможно из за газов в животе в верхней части и в ребрах боли. Периодически принимаю при болях Пепсан. Прошла УЗИ брюшной полости, с поджелудочной в норме, уже давно два камешка в желчном пузыре 6,5 и 5 мм. Сдала биохимию, биллирубин повышен сначала 33, потом через две недели 44, повышен и прямой и непрямой, остальное в норме. При короне принимала умифеновир, от него началась рвота, диарея и сильные спазмы, долго не проходили после отмены рвотные спазмы и рвота. Энтеросгель не помог, только хуже было. Разводила даже столовую ложку в бокале воды чтобы меньше раздражал пищевод.
Препараты Ингибиторы протоновой помпы и подобные препараты дают побочные сразу на печень нервную систему, был гепатит С много лет прежде чем его удалось вылечить. Теперь просто не знаю как лечить желудок.
Заранее большое спасибо за внимание и помощь! С уважением!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 августа 2021 года

12 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-04 21:26
Здравствуйте, Светлана.
  1. Гевискон принимается через 30-40 мин после еды
  2. По поводу Галстены: в его составе есть расторопша, которая обладает желчегонным действием и ее нельзя при ЖКБ.
  3. По поводу Ваших жалоб: я предполагаю, что в первую очередь нужно восстановить работу печени и желчного пузыря. Вы сказали повышен билирубин, это свежие анализы, если есть возможность прикрепите, пожалуйста, фотографию.
  4. По поводу камней, они маленькие, как Вам их описывают: с/без акустической тени?
  5. Вы проверяли пищевод и желудок? Если да, прикрепите, пожалуйста, протокол.
С уважением, Седа Увайсовна
Светлана 2021-09-05 11:51
Спасибо большое за ответ и внимание! Благодарю! Желаю Вам счастья и благополучия!
Просто принимала урсосан в небольшой дозировке длительное время, а от него воспаляется кишечник и желудок. Галстеной пытаюсь хоть как то попытаться растворить камни. Но того как появились камни снижал очень хорошо билирубин хофитол. А теперь его принимать нельзя. Как повышается билирубин это влияет на нервную систему и слабость. Теперь просто не знаю чем его снижать, к сожалению.
Сейчас прикреплю к сообщению анализы и узи. ФГДС не проходила. МРТ делала в 2019 году, врач сказал маленький и тонкий пищевод, на кт не видны камни, а на мрт была сидиментация и до 3 мм было написано, так поняла размеры каней наверное.
Сейчас врач невролог прописал милдронат в капсулах, потому что после Арбидола сильное жжение было в груди и по узи миокардит. Можно ли пропить милдронат при гастрите, не раздражает ли он желудок?
Светлана 2021-09-05 11:51
Это общий анализ
Светлана 2021-09-05 12:01
Это узи в 06, 2021 года
Светлана 2021-09-05 12:02
Это в узи в августе этого года, совсем недавно сделали
Светлана 2021-09-05 12:13
Еще раз большое спасибо, Седа Увайсовна!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-06 10:50
Здравствуйте, Светлана.
  1. У Вас билирубин больше повышен за счёт непрямой фракции, когда проблема в ЖП идёт преимущественно повышение прямой фракции. У Вас нет синдрома Жильбера? До камней сдавали на билирубин? Не было его повышения?
  2. Непрямую фракцию можно снижать путем связывания ее в кишечнике Смектой.
  3. У Милдроната нет выраженного отрицательного влияния на желудок, можно.
  4. По поводу Галстены, Вы должны понимать, что я не могу Вам его порекомендовать при ЖКБ, тем более, дистанционно.
Сейчас попробую простыми словами объяснить свою гипотезу, будут вопросы задавайте:
Есть две фракции билирубина непрямая, которая в печени переходит в прямую, т. е в ЖП поступает уже прямая фракция и при ЖКБ повышается именно она. У Вас преимущественно повышена непрямая, т. е патология в печени. Есть такое состояние как синдром Жильбера, когда в печени нарушено превращение непрямой фракции в прямой и именно непрямая фракция даёт неврологическую симптоматику, про которую Вы упомянули, т. к именно эта фракция токсична для нервов. При синдроме Жильбера, если в крови длительное время повышен билирубин образуются пигментные камни, которые не растворяются. И в этом случае (если подтверждается синдром Жильбера), чтобы камни не увеличивались и снизить билирубин нужно принимать курс фенобарбитала, который находится в составе Корвалола. Понимаю, что информации много, попыталась до Вас донести, что возможно, Галстеной, Урсосаном не получится растворить камни и это лишняя трата денег и времени, ещё и риск здоровью за счёт их желчегонных действий.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-06 10:53
Косвенно про это пигментные камни говорит и то, что камни маленькие, но уже с акустической тенью, т. е плотные. Холестериновые таких размеров, как правило, мягкие, без акустической тени, пигментные (билирубиновые) плотнее.
В первую очередь, нужно сдать кровь на синдром Жильбера, ПЦР-диагностика.
Остались вопросы, задавайте. Понимаю информации много, я отвечу.

С уважением, Седа Увайсовна
Светлана 2021-09-07 15:29
Спасибо большое за ваше внимание и заботу, Седа Увайсовна! За подробный ответ!

У меня появились признаки синдрома Жильбера после противовирусной терапии от гепатита с, софосбувиром и ледипасвиром, во время лечения билирубин поднялся до 56, через 7 месяцев сдала анализ немного был повышен, но через год после лечения поднялся снова после нарушения диеты, кушала салаты с луком и чесноком не мало и было повышение билирубина до 35. Потом проходила лечение цефтриаксоном, дюфастон, ревмоксикам и после этих препаратов появились камни в желчном и практически постоянно повышен билирубин.

К сожалению в нашем городе не нашла клинике где бы делали анализ на Жильбера.

Еще раз большое вам спасибо! Сейчас очень мало таких людей как Вы, добрых и внимательных! Желаю Вам и Вашим близким счастья и всего самого доброго!

С уважением и теплотой!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-07 16:30
Пожалуйста. Смотрите, Жильбера -это врождённая патология, т. е билирубин повышен с детства. Передается по наследству, другое его название семейная доброкачественная гипербилирубинемия. Снижают его фенобарбиталом (Корвалол). Обратитесь к очному гастроэнтерологу (терапевту) и под его контролем сделайте такой тест: билирубин до и после курса Корвалола, он даст Вам ответ есть Жильбера или нет. Если же до гепатита билирубин был в норме значит печень из-за вирусного поражения неспособна переводить непрямой билирубин в прямой и тут уже лечение более комплексное.
Спасибо Вам за добрые слова. Всего Вам хорошего!

С уважением, Седа Увайсовна
Светлана 2021-09-07 20:38
Спасибо большое, Седа Увайсовна!

Хотела спросить раньше пила эссенциале в капсулах, потом мне сказали что Эссенциале способствует холестазу и перестала его употреблять, но помню пила его периодами и он мне сил давал, правда потом был не такой мощный эффект. А сейчас не знаю можно ли его если у меня такие показатели билирубина?

Еще раз огромное спасибо!

С уважением!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-09-08 01:01
Напротив, Эссенциале нормализует липидный обмен, снижает литогенный индекс, который является одной из причин холестаза.
Противопоказаний к нему я не вижу, он как раз будет способствовать нормализации состава желчи, что в свою очередь замедлит увеличение холестеринового камня. Поэтому не забываем про поиск причины повышения билирубина.