Очень нужна помощь. Попал в замкнутый круг помогите

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Скажите пожалуйста у меня такая пробелма, из за постоянного приема таблеок есть (холестаз) . проявления (сыпь на спине и глаза устают) но пищеварение и все ок самочувствие норма. Как только мне назначают желчегонные препараты (любые) перепробовал все что угодно. Начинается жесть! Воспаляется желудок (гастродуеоденит с эрозиями) так плохо становится что не могу даже ходить нормально. Меняли кучу препаратов. Желудок воспаляется из за приема. Я подумал может из за приема желчегонных возникает рефлюкс желчи в желудок? Подскажите пожалуйста что нужно сделать с этой проблемой очень прошу
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июня 2021 года

52 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-23 10:33
Здравствуйте, Александр. В таком случае желчегонные принимаются вместе с прокинетиками (Ганатон, Итомед, Ретч или Мотилиум и ИПП (Омез, Разо).

С уважением, Седа Увайсовна.
emotion_bad12 2021-06-26 16:03
Сделал как вы сказали, итомед 3р 50мг. + проксиум 40 1т утром. +гиалера 3р в день. Как только начал пить урсогепавин на след день начались жуткие боли в верху живота (жжение) выпил всего 3 капсулы. Что это и как с этим быть я в отчаяние. Подскажите как быть
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-26 16:17
Здравствуйте, Александр. Когда в последний раз делали ФГДС?
emotion_bad12 2021-06-26 16:44
Делал 2 нед назад примерно. Как раз после того как начал пить желчегонные. И стало плохо. Показало гастродуоденит. + много эрозий. И так всегда после приема желчегонных
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-26 16:55
Отменить желчегонные.
Вместо проксиума Разо 20мг 1 р/д 1 месяц
Де-нол 240мг 2 р/д 1 месяц
Продолжить Итомед.

После курса сделать контроль: ФГДС+ уреазный тест.
Желчегонные возобновить только после заживления эрозий, при отрицательном уреазном тесте.

С уважением, Седа Увайсовна.
emotion_bad12 2021-06-26 17:06
Там был пол. Тест на хиликобатер я пропил клатинол + де -нол 120 4к в день + пробиз. Мне помогло. Как только начал пить желчегонные снова боли головокружение гастрит эрозии. Я так делаю уже 4 раз за 7 мес. Больше не могу так. Поверьте это ничего не даст. Нужно изменить тактику. Я так как вы советуете уже делал. И это причиняет мне боль. Я очень этого не хочу. Может есть какой-то еще вариант. В моем городе мне помочь не могут
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-26 17:21
Давайте попробуем разобраться поподробнее тогда: Там был пол. Тест на хиликобатер я пропил клатинол + де -нол 120 4к в день + пробиз- Вы после этого курса делали ФГДС и выявили эрозии или две недели назад делали ФГДС нашли эрозии с хеликобактером и прошли данный курс? Вопросов может быть много, но попытаюсь Вам помочь.
Это вся терапия? Если нетрудно распишите мне ее поподробнее, дозировки, длительность, можете прикрепить рекомендации врача.
emotion_bad12 2021-06-26 18:28
Начал пить желчегонные начался гастрит и тд потом начал колоть 2 мл даларгин в день + 3дня проксиум 40. после этого сделал фгдс показало гастродуоденит + эрозии + хиликобактер. Врач назначил клатинол 3таб утром 3 вечером + денол 120 2шт утром 2 шт вечером + пробиз 2шт в обед. Начало помогать но от такого колва препаратов начала стучать печень и врач сказал применить желчегонные галстена по 20 3р день. Я выпил 20к на ночь галстены и проснулся с дикой тошнотой продолжил пить ее и уже к вечеру меня скрутило и откатило все лечение. Как будто и не лечился. Потом я бросил антибиотики и тд начал пить проксиум 40 1 т утром и уже 3 дня итомед 3 р день 50мг. 1 день пропил урсогепавин снова крутит. Больше пить не буду. Получается у меня есть небольшой холестаз но он никак не проявляется если не давать нагрузку по таблеткам. Живу все ок как только просто пью желчегонные у меня как будто не снижается билирубин а повышается. Моча темнеет высыпания появляются глаза жгут и устают и тд. Я не знаю как быть с этим печень почистить не могу а мне нужно это делать. Тк нужна еще операция на голове и + мне прокапываться нужно каждый год всю жизнь. Как мне быть. Чистить ее не могу и не чистить тоже. Я в шоке. Получается что я теперь буду болеть всегда. Если может что то знаете подскажите.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-26 18:38
начала стучать печень- как это проявлялось клинически? Боль в правом подреберье, горечь во рту, неоформленный стул?
клатинол 3таб утром 3 вечером- какая дозировка препарата 250мг?
emotion_bad12 2021-06-26 18:46
Боль верху живота посредине(жжение) боль то в правом то в левом подреберье. Начинается чесотка сильная. Моча темнеет высыпания на плечах спине лице лбу висках глаза мутнею потеря веса -10 кг за 2 нед. Головокружения сильные. Очень сильно включается вегетатика болит сердце. Идут спазмы в пояснице в основном. Язык налет белый сильный слой. Давление. Начинает холодеть ноги а лицо гореть жаром. Согреть ноги невозможно. Или наооборот ноги в жаре как будто отекают. Появляется стоматит во рту. И тд. Горечь во рту + слюна. Клатино А тинидазол 500мг Б Кларитромицин 250 В ЛАнсопразол 30мг. Таких 6 таб в день 3 утром 3 вечером
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-26 19:41
Александр, когда Вы в последний раз делали УЗИ ОБП?
Темная моча свидетельствует о затруднении прохождения желчи по протокам и вся описываемая Вами симптоматика как раз и встречается при этом, боль в эпигастрии единственное следствие раздражения эрозий желчью. Причин несколько:
  • камни в желчном пузыре, желчных протоках
  • Сужение желчных протоков
  • Дисфункция сфинктера Одди
emotion_bad12 2021-06-28 20:26
Узи делал 3 нед назад. Там был небольшой холестаз. Так у меня моча темнеет и все это происходит после приема желчегонных а без них она нормальная. И никаких проблем нету. Камней нет сужения нет. Все в пределах нормы. Столкнулся с такой еще проблемой. Я лечу паралельно гиперпролатинемию (повышеный пролактин) он у меня возник из за приема антидепресантов которые блокировали дофамин д2 рецепторы в мозгу. И вот я начал принимать (итомед) и у меня начало болеть и тянуть в паху боль в половых органах. И тд. Пойду сдавать на пролактин. Прочитал что итомед тоже ставит блокаду дофамина д2 рецепторы а блокада дофамина ведет к повышению пролактина и проблемам с репродуктивкой я то уже знаю. Мне отменить его? Принимаю 7-8 дней спасибо за помощь
emotion_bad12 2021-06-28 20:34
Скажите я пью стики гиалера по 3шт в день уже пол мес. Можно ли мне еще хотя бы недельку их попить?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-29 08:35
Здравствуйте, Александр.
Узи делал 3 нед назад. Там был небольшой холестаз. Так у меня моча темнеет и все это происходит после приема желчегонных а без них она нормальная. - когда Вы принимаете желчегонное отток желчи по протокам усиливается и тогда уже (с повышенной нагрузкой), видимо, желчные протоки и/или сфинктер Одди не справляются и часть желчи возвращается в кровь, оттуда билирубин выходит с мочой, окрашивая ее в темный цвет (в норме такого быть не должно). Когда Вы не принимаете желчегонные желчь выделяется маленькими порциями и с этой нагрузкой протоки, СО справляются.
Это просто догадки, когда попадете к своему врачу спросите у него что он думает про это, всё-таки он Вас видит, это большое преимущество. Протоки на УЗИ видны не на всем протяжении, работу СО тем более не видно. Меня это настораживает, Вы ещё молодой, не хотелось бы что-нибудь сейчас пропустить, а потом к старости, чтобы дало осложнённое течение.
Вы пробовали принимать желчегонные препараты УДХК на ночь? Тогда она и реологию желчи восстановит и не будет желчегонного эффекта за счёт того, что желчный не будет сокращаться во время сна?

Мне отменить его? - да.
Скажите я пью стики гиалера по 3шт в день уже пол мес. Можно ли мне еще хотя бы недельку их попить? - рекомендованный курс максимум 14 дней. Можете перейти на Альфазокс 1 пак 3 р/д после еды и 1 раз перед сном 3 недели.

С уважением, Седа Увайсовна.
emotion_bad12 2021-06-29 10:11
Получается не получится выяснить причину методом диагностики? На ночь пил тоже, 1 к всего и уже просыпался с тошнотой на утро. Сейчас даже когда боржоми выпью стакан то уже будет плохо тошнить и тд. Когда в здоровом состоянии вроде не замечал что мне плохо от боржоми! Спасибо большое за помощь
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-29 10:25
Получается не получится выяснить причину методом диагностики? - Есть методы обследования: динамическая сцинтиграфия желчевыводящих путей и печени, ЭРХПГ.

Пожалуйста. Выздоравливайте!
emotion_bad12 2021-06-29 14:50
Скажите Альфазокс это что то похожее на гиалеру? И можно его пить вместе с проксиум 40?. я его сейчас принимаю. Собираюсь купить альфазокс сегодня начать прием.
emotion_bad12 2021-06-29 14:52
emotion_bad12 2021-06-29 14:57
Я не уверен что у нас продают альфазокс просто
emotion_bad12 2021-06-29 14:58
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-29 15:16
Александр, помогите с переводом). В заключении УЗИ написано что внутрипеченочные желчные протоки уплотнены? Правильно?
emotion_bad12 2021-06-29 15:17
Да
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-29 15:18
Скажите Альфазокс это что то похожее на гиалеру? И можно его пить вместе с проксиум 40?. - в составе есть гиалуронат, как и в гиалере, альгинат входящий в состав гиалеры дольше принимать нельзя
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-29 15:21
Александр, напомните мне, Вы принимали препараты висмута- Де-нол или Ребагит?
emotion_bad12 2021-06-29 15:23
Да, принимал де-нол 120 недавно. Разве я не смогу вылечить гастрит просто пить 1т проксиума?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-29 15:23
Прочитала, Де-нол принимали.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-29 15:23
Отменили потому что на печени сказалось, правильно? Сколько дней пропили?
emotion_bad12 2021-06-29 15:25
Да, пропил дней 6+ антибиотик
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-29 15:26
Разве я не смогу вылечить гастрит просто пить 1т проксиума? - если сейчас нет эрозий сможете.
Альфазокс по ФГДС Вам не нужен. Альгинаты и антациды пока не принимать.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-29 15:27
Александр, пока с проксиумом возобновите Де-нол. Альфазокс не нужен.
emotion_bad12 2021-06-29 15:27
Ок, а что же по анализам там? Особенно интересует узи брюшной
emotion_bad12 2021-06-29 15:29
Я бы с радостью но. Не хочется пить кучу таблеток снова печень начет а как я ее буду чистить то никак) получается лучше 1 т проксиум и так заживет + выпил 2 пачки гиалери если можно так
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-29 15:28
За 6 дней эрозии не заживут. Курс 4-8 недель. По поводу печени отдельная тема. Я пока занята. Позже распишу. Пока проксиум+де-нол. Желчегонные не принимать.
emotion_bad12 2021-06-29 15:47
Ок
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-29 22:19
Александр, по поводу дальнейшей тактики:
  • Продолжайте Проксиум с Де-нолом, если на терапии будет дискомфорт в правом подреберье- замените Проксиум на Рабепразол- этот препарат, если сказать простыми словами, "проходит иной путь в печени", нежели остальные препараты и не перегружает печень. Антибиотики пока оставляем. Главное не допустить перехода эрозий в язвы
  • Теперь по поводу анализов и УЗИ ОБП: повышен общий билирубин за счёт обеих фракций, что косвенно указывает на уровень поражения - печень. По УЗИ есть изменения паренхимы печени и уплотнение внутрипеченочных протоков. Дальнейший план- это обследование печени, желчного пузыря, внутри- и внепеченочных протоков:
  1. АСТ, АЛТ
  2. Кровь на вирусные гепатиты В и С
  3. МРХПГ
  4. Эластометрия (по показаниям, после остального дообследования).
С уважением, Седа Увайсовна
Александр 2021-06-30 10:27
Я здавал печеночные пробы уже 3-4 раза каждый мес почти. Алт аст у меня в норме всегда. У меня диагноз сндр Жильбера. На гипатиты тоже сдавал недавно все норма. Я же говорю что у меня проблемы появляются только когда пью желчегонные. Как вы думаете есть смысл лечь в частную клинику что бы там смотреть как будет происходить в организме все это? Я так понял что в стац ничего не выйдет. Я не знаю какие показания у меня к мрхпг и эластометрии что б делать хз Спасибо
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-30 11:09
Здравствуйте, Александр.
Если трансаминазы в норме, гепатиты исключены, МРХПГ и эластометрию делать не нужно. Я Вам писала все в порядке диагностического поиска
Я же говорю что у меня проблемы появляются только когда пью желчегонные. - я Вас поняла, к сожалению, не видя Вас я могу делать только предположения, которые должны подтвердить или опровергнуть врачи на очном приеме, предположение в том, что желчные протоки справляются с обычной нагрузкой, но когда Вы принимаете желчегонные увеличивается количество и скорость выделяемой желчи, соответственно, повышается нагрузка на протоки, с которой они не справляются. Темная моча, кожный зуд, повышение билирубина все под это подходит, но видите, Вы говорите, что у Вас Жильбера, и с таким диагнозом мы не сможем узнать истинного повышения билирубина.
Как вы думаете есть смысл лечь в частную клинику что бы там смотреть как будет происходить в организме все это? Я так понял что в стац ничего не выйдет. - думаю динамическое наблюдение будет лучше всего в данном случае. По поводу стационара здесь тоже зависит от их возможностей, часто в региональных государственных скудный спектр обследований, но можно проконсультироваться с заведующим гастроотделения, могут они Вам помочь, есть ли в больнице необходимые реактивы для лабораторных исследований и тд. Если нет, тогда однозначно частная клиника.

С уважением, Седа Увайсовна

Александр 2021-06-30 11:30
Спасибо большое. Судя по вашему предположению если это действительно так и есть. Что же делать в таком случае?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-30 12:04
Я предполагаю холангит.
Первое что нужно исключить - это патологию печени. Если биохимия в норме, гепатиты отрицательные, есть генетически подтвержденный Синдром Жильбера, исключена патология желчного пузыря нужно исключить аутоиммунный процесс (кровь на АМА, pANCA, ANA, IgM), глистные инвазии (токсокароз, токсоплазмоз, описторхоз, аскаридоз, лямблиоз, энтеробиоз, трихинеллез), в зависимости от результатов обследования назначают МРТ ОБП, МРХПГ или ЭРХПГ.
Но это такой диагноз, который нельзя поставить дистанционно как тот же гастрит, слишком много нюансов. В Вашем случае со всей картиной не вяжется нормальная биохимия. Лучше со всеми своими обследованиями обратитесь к врачу, желательно, если найдете к гепатологу. Расскажите весь анамнез, особенно про влияние желчегонных препаратов на Ваш организм: зуд, темная моча, вегетатика, покажите УЗИ ОБП, где есть уплотнение внутрипеченочных протоков. После объективного осмотра и ознакомления с Вашими результатами у врача уже будет дальнейшая тактика ведения.

С уважением, Седа Увайсовна.
Александр 2021-06-30 17:25
Получается холангит появляется после приема желчегонных? Хотел узнать насчет приема семян льна в раздробленом виде сделать настой 8 часов и пить эту слизь для лечения гастрита и + он же и печень востанавливает? И вроде как есть желчегонный эффект от льна или нет? Я как то пил лен уже и вроде гастрита у меня из за него не возникало. Может там нет желчегонного эффекта? В интернете пишут что он есть. Подскажите пожалуйста.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-30 18:37
Получается холангит появляется после приема желчегонных? - если есть стойкое сужение или уплотнение, вроде склерозирования.
Может там нет желчегонного эффекта? - у семян льна есть желчегонный эффект
emotion_bad12 2021-07-11 14:32
Добрый день, как вы советовали начал пить де-нол 120мг 2р д 2т + проксиум 40 1т д. но как то мне не очень помогает. Тошнит апетит плохой вес не набираю. Женние в верху живота и боли в желудке есть на фоне приема де-нол. Пью уже 3 день. До этого как лечил пил проксиум 40 + 2мг даларгин в день. От даларгина эффект сразу положительный проходят боли жжение + появляется апетит. А от де-нол вообще ни как. Как мне быть я не знаю. Может перестать де-нол и перейти на уколы проксиум? Подскажите пожалуйста
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-11 22:01
Здравствуйте. Конечно, если Де-нол Вам не помогает можно попробовать проверенный Даларгин 1-2 мг 3 недели, прекрасно заживляет эрозии и язвы и лечит поджелудочную. Минусы: вводится в/в или в/м и часто непереносимость, но если Вы раньше перенесли хорошо можно попробовать.

С уважением, Седа Увайсовна
emotion_bad12 2021-07-11 22:07
Спасибо большое за ответы, вы мне очень помогаете! Скажите колоть одну ампулу утром и одну вечером более эффективно или можно колоть просто вечером 2мг за раз. Просто очень не удобно 2 раза. Скажите если я принимаю проксиум 40 уже недели 3-4 что мне делать принимать можно дальше пока не станет лучше или сделать паузу и просто колоть даларгин?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-11 22:11
Попробуйте пока просто поколоть Даларгин, т. к прием долгий и продолжение терапии данным препаратом требует обоснования, если на одном Даларгине будут жалобы начните препарат и отпишитесь мне о Вашем самочувствии. Можно 2 мг в день, у меня пациенты так и колятся в процедурном, эффектом от такой терапии я довольна. Единственное, препарат не для дистанционного назначения, но раз Вы кололи, то можно повторить.
emotion_bad12 2021-07-11 22:32
Спасибо буду пробовать
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-11 22:47
Пожалуйста. Всего хорошего!
emotion_bad12 2021-07-15 03:57
Здравствуйте еще раз. Скажите пожалуйста я бросил пить проксиум и начал колоть даларгин 2мг в день. Мне что то похуже как то. Жжение в желудке и боли особенно после еды. Плохой апетит стул и тд. Даларгин колю 3-4 дня. Может стоит потерпеть и подождать пока поможет или может добавить проксиум все таки и попить его еще. Я не понимаю должно становится легче но ни как. В чем причина не понимаю диету держу и тд. Может это из за резкой отмены проксиума? И почему даларгин не помогает уже вроде 4 дня колю. Очень странно что же мне делать помогите пожалуйста
emotion_bad12 2021-07-15 06:36
После пакетика малокса стало легче вроде. Я просто не понимаю почему мне не легчает должно же. Препараты серьезные. И тд
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-15 08:33
Здравствуйте. Это говорит о том, что у Вас до сих пор повышенная кислотность и/или рефлюкс желудочного содержимого. Подключите Проксиум и обратитесь к очному специалисту, чувствую что в данном формате консультации мы что-то упускаем.

С уважением, Седа Увайсовна
emotion_bad12 2021-08-04 16:18
Добрый день еще раз. Я уже надоел наверное но. Если вы вспомните мою ситуацию и поможете разобраться. В общим я после того как боль верху живота не заканчивалась пошел сделал еще раз фгдс и там показало что гастрита нету эрозий нету и желудок я уже вылечил полностю. Но мне так плохо было что жесть. Сделал узи там написало обострения панкреатита. Так вот я понял что после приема желчегоных у меня нарушается ток желчи или что то там и это приводит к эрозивному гастродуеодиниту и билиарному панкреатиту. Но я не знаю точно. Как бы мне вылечить это. И как защитить поджелудочную? Помогите пожалуйта может вы знаете.
Александр 2021-07-25 15:46
Добрый день, помогите пожалуйста. Не знаю что делать. Принимал проксиум не помогало. Перешел на итомед 50 3р день + омез 20 мг в день сейчас добавил еще 20. пью уже 8 дней таак. По началу стало легче. И я думал что выздоравливаю. Но вот снова плохо мутит пропал апетит и тд все заново. Было жжение груди сильное и боли верху живота и во рту жжение. Итомед немного помогает. Но выздороветь не могу уже не знаю что и делать. Не понимаю почему он не лечится. Вроде же быстро должен лечится а я уже 2 мес. Помогите пожалуйчта очень устал от этого.