Застой желчи, уплотнения протоков печени

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Наталья! Снова обращаюсь к вам за помощью.
Ранее задавала вам вопрос про кисты в печени и перегиб желчного пузыря ссылка и сдавала рекомендованные вами анализы ссылка, они были в норме.
На днях снова появились болевые ощущения (дискомфорт и тяжесть, ноющая боль то с правой, то с левой стороны, жжение) и горьковатый привкус во рту.
Сегодня ещё раз сделала УЗИ, скан прилагаю.
Доктор сказала, что боль в поджелудочной это вторичное, из-за застоя желчи. Нужно пропить лекарства (притом примерно около 2х месяцев) от застоя желчи и тогда поджелудочная тоже не будет беспокоить, но естественно послала к гастроэнтерологу за лечением.
Прошу вашего комментария к УЗИ и какие мне пропить лекарства? Так же вопрос про уплотнения протоков, это чем то чревато или тоже лечится? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

6 ответов

Алёна 2021-02-15 07:31
Прошу прощения, забыла сразу прикрепить файл.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-15 07:42
Здравствуйте, Алёна! На УЗИ есть признаки застоя желчи, уплотнение стенок желчного пузыря. На фоне застоя желчи могут также быть изменения в протоках печени, в поджелудочной железе.
Для лечения нужна диета стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи на месяц, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, урсосан 500 мг после ужина на 30 - 60 дней.
Платная консультация
Алёна 2021-02-15 07:53
Огромное спасибо, буду лечиться.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-15 08:02
Пожалуйста. Всего доброго.
Платная консультация
Алёна 2021-02-15 08:48
Доктор, возможен ли приём урсосана 2 капсулы по 250мг одновременно или обязательно 1 капсула 500мг?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-02-15 09:27
Да, можно принимать 2 капсулы по 250 мг.