Постоянный рефлюкс желчи, препараты не помогают

Спрашивает: евгения
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Мигрень
Здравствуйте уважаемые доктора, прошу Вас помочь с решением моей проблемы, замучал рефлюкс желчи, желчный пузырь удален 20 лет назад, диагноз поставлен после прохождения гастроскопии, лечение не помогает, уже сменила 5 гастроэнтерологов, диету соблюдаю строгую, все пареное и жидкое, как и время приема пищи. Все пареное и жидкое, ухудшение после еды и ночью Последнее лечение: Де нол, гевискон, мотилиум, урсосан принимаю месяц, улучшений никаких, горечь, боль, жжение. Постоянный комок в горле, рот как будто обожжен, частое слюноотделение и почему то с примесью слизи соленого вкуса, после приема одестона, так как был застой желчи, улучшений нет, что может так болеть, ведь желчного пузыря нет, а боли как будто опять куча камней и прибавилась боль в верхней части желудка, ночью волнообразная, днем постоянное жжение в этой области. Порекомендуйте пож. Лечение, сил нет уже терпеть., чем можно снять боль, дюспаталин и ношпа не работают. Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 июля 2019 года

7 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-23 08:40
Здравствуйте, Евгения! Желательно сделать обследование на инфекции (кровь на антитела к хеликобактеру и лямблиям), биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, ЩФ, липазу), аутоиммунные болезни печени (кровь на антинуклеарные и антимитохондриальные антитела). Для Вас предпочтительна не жидкая, а плотная белковая пища - отварная постная рыба, курица, индейка, белковые омлеты, это можно съесть и на ночь. Принимать можно продолжить нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, смекту по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды и на ночь на 5-7 дней, дицетел 100мг 2 р в день утром и вечером на 10 дней. Урсосан пока прервать, посмотреть, какое самочувствие будет без него. При выявлении инфекции - провести курс лечения.
Платная консультация
евгенияя 2019-07-23 09:37
Спасибо, на хелибак сдавала, все чисто, забыла в спешке написать, у меня гепатит с, низкая вирусная нагрузка, рекомендовал инфекционист наблюдаться. Биохимию сдаю регулярно 1 раз в пол года, это последние анализы.
АЛТ -152
АСТ - 82
АЛЬБУМИН 43,8
БИЛЛИРУБИН 6,12
ГАММА ГГТ 88,9
ТРОМБОЦИТЫ 290,0
ФОСФОТАЗА 83,6
ХОЛЕСТЕРИН 6,
Те рекомендации что Вы дали, я соблюдаю уже в течении длительного времени и препараты тоже все пропила, вот только улучшения нет, Может вместо нольпазы, ланцид принимать, это вроде нового поколения, нольпазу принимаю во время рецидива, еще выписывали необутин, нексиум, все пила, результата нет. Спасибо, ну ничего нового я не узнала. Видно все лечат по одной схеме.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-23 09:45
У Вас вопрос не в подборе препарата для снижения кислотности, а в повреждающем действии желчи на слизистые, гепатит С, конечно, играет отрицательную роль, усугубляя ситуацию. Для адсорбции желчи подойдут или сорбенты типа смекты, жидкого угля, густые антациды типа фосфалюгеля, некоторым лучше в таблетках помогают типа антарейта, для защиты пищевода появился недавно альфазокс - принимается по 1 пак 3 раза в день после еды и на ночь на 7-10 дней.
Платная консультация
евгенияя 2019-07-23 09:56
Спасибо за рекомендации, антациды принимаю постоянно, к ним видно уже привыкание, попробую Ваш препарат, просто мне не один врач не может внятно обьяснить почему происходит заброс желчи, если соблюдается режим питания, не вредных привычек, Самой изжоги у меня не бывает и не было даже при наличии желчного пузыря, из за чего такая боль под ребром, печень боли давать не может, протоки уже в норме, может бросить пить все препараты, оставить одни обезболивающие.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-23 10:09
По анализу видно, что процесс, хоть и небольшой активности, но идет в печени, сильные боли дают ощущения в желчных протоках, поэтому пишите, что, как при камнях боли и спазм 12-перстной кишки. Можно оставить спазмолитик и антацид для приёма, нужно поподбирать, иногда бускопан неплохо действует по 10 мг 3 р в день между едой на 5-7дней и, например, смекту или антарейт. Для санации протоков и 12-перстной кишки подойдёт энтерофурил или метронидазол.
Платная консультация
евгенияя 2019-07-23 10:24
Спасибо доктор, все таки из за удаления желчного пузыря все, мне врач еще говорил что при сфинкер после лапораскопии слабый стал, а укрепить его не реально, это на всю жизнь, а так хочется пожить без болей. Еще и гепатитом наградили, все до кучи. Ну вот поплакалась и легче стало, беру себя в руки и начну принимать Ваши препараты. Спасибо за уделенное мне время.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-07-23 15:39
Не отчаивайтесь, что-то должно дать облегчение по самочувствию. По гепатиту ещё проконсультируйтесь, хоть нагрузка невысокая, а анализы с изменениями.