После удаления желчного пузыря постоянно повышен АЛАТ

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте, в июне 2017 года мне удалили желчный пузырь по причине камнеобразования, на протяжение с января 2015 года как были выявлены камни я обращался к гастроэнтерологам, делал узи, сдавал анализы (и все анализы включая АЛАТ) были в норме, хотя периодически были сильные желчные колики. Принимал Урсофальк чтобы растворить камни, к сожалению не удалось, боялся даже в отпуск куда то уехать что лопнет пузырь. После удаления пузыря через месяц сдал анализы, все осталось в норме но АЛАТ повысился до 60-70 единиц, что я только не делал, помогает только Гептрал системы либо таблетки, принимаю сдаю АЛАТ приходит в норму 20-30 ед, перестаю принимать Гептрал и через три недели опять Алат до 60-65-70. Параллельно урсофальк принимаю, если без гептрала то он не влияет на уровень АЛАТ. По рекомендации своего знакомого доктора сдавал анализ на гепатит В и С (HBsAg кач. И anti-HCV total) они отрицательные.
Обращался к гепатологу она сказала чтобы исключить гепатит B и C нужно еще три четыре вида анализов сдать. А именно HBsAg, анти HBsAg, анти HBcor сумм, и анти HCV сумм. Делал узи печени поставили Неалкогольная жировая болезнь печени, стеатогепатит, Липоматоз поджелудочной железы. Рост 180 с весом проблема прыгает от 80 до 110 кг (заметил что когда сижу на диете и сбрасываю вес АЛАТ еще выше)
Так же в сентябре месяце кашлял было подозрение на пневмонию, сделал КТ легких и врач прописала в заключение что плотность печени Диффузно снижена до -18-20 HU.
1. Вопрос нужно ли сдавать перечисленные анализы если те которые я сдал отрицательные?
2. Вопрос что мне делать с печенью последние 2 месяца присоединился зуд кожи рук и ног(кожа сохнет и чешется сильно) помогает пантенол мазь.
3. Вопрос какие дополнительные анализы сдать и может что порекомендуете в моей ситуации?
Уважаемые врачи помогите разобраться с моей ситуацией. С уважением Дмитрий
Категория: Гепатолог
Добавлен: 17 марта 2021 года

1 ответ

Александров Павел Андреевич
гепатолог 2021-03-18 08:11
Здравствуйте.
Сдайте ПЦР крови на Гепатиты В и С качественно, протеинограмму, Фиброскан., Клинический анализ крови, ИФА крови на опистрхоз кал на яйца гельминтов и цисты простейших