ДЖВП и дискомфорт в печени

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Дисфункция кишечника, субдепрессия (ремиссия), геморрой 2 ст внутренний (ремиссия?)
Елена Владимировна, подскажите, пожалуйста. У меня вопрос касательно приема препарата в капсулах УРСОДЕЗ (урсодезоксихолевая кислота).
Я астеник, рост 174, вес 59-60 кг (норма). В наличии: СРК (ремиссия), аноректальный зуд (ремиссия), ДЖВП (беспокоит), дискомфорт в печени (беспокоит), тревожно-депрессивный синдром (эндогенное психическое расстройство) (хроническое), кандидоз (пениса) (хронич), дерматит (непонятного происхождения) на кожи под глазами (легкая степень, хронич), стул (в норме, регулярный), диетическое питание, сон 8-10 часов
История такая:
Уже давно беспокоит нарушения в пищеварении, СРК, аноректальный зуд (1 год). Снизился иммунитет, постоянно обостряется кандидоз (применяю местные препараты), но само не проходит. Аноректальный зуд прошел! Теперь начались проблемы с печенью и жп.
Начались первый дискомфорт в области желчного пузыря и печени где-то полгода назад (6 месяцев).
Часто бывает дискомфорт в виде отдаленных резей, ноющий дискомфорт в области подреберья (желчный пузырь) и также беспокоит часто дискомфорт, отдающий в спину, в правый бок, и под лопатку правую (это печень, точнее ее капсула). Сейчас иногда беспокоит озноб, иногда головная боль, общая утомляемость, нарушение аппетита, легкое онемение руки ног иногда, слабость, тревожно-депрессивное состояние (которое я лечу у психотерапевта, сейчас подбираем нейролептик).
В сентябре (3 месяца назад) сдавал кровь на сахар и холестерин, оказалось, что холестерин чуть высокий (на границе нормы 6,5). Врач гастроэнтеролог прописала УРСОДЕЗ (аналог УРСОФАЛЬКА) 2 капсулы по 250 мг на ночь 2 месяца. Я принимал сентябрь и октябрь. Потом прервал прием. Сейчас опять начал принимать в той же дозировке (декабрь). УЗИ еще не делал.
Вопросы: 1) можно ли и нужно ли сделать УЗИ БП (печени и жп в том числе) и когда его делать лучше: когда дискомфорт усугубляется или неважно? 2) можно ли продолжить прием УРСОДЕЗ и как долго? 3) что мне сказать психотерапевту при подборе нейролептика? Ведь они негативно влияют на печень.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 декабря 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-02 18:15
Александр! Сдайте кровь из вены на маркеры гепатитов В и С. Печеночные пробы и сахар крови. Кал на дисбактериоз, чтобы узнать какая нормальная и патогенная микрофлора есть в кишечнике. Кал на лямблии трижды с интервалом в 2 дня. Мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Соскоб с языка на кандиды. Пройдите дуоденальное зондирование. ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Кровь на ВИЧ инфекцию. Со всеми обследованиями запишитесь на осмотр к своему терапевту или гастроэнтерологу. Лекарство сейчас не принимайте. На прием к психотерапевту идите уже после лечения у этих специалистов. Возьмите у них справку с вашим диагнозом, чтобы психотерапевт мог назначить лечение с учетом ваших заболеваний.
Платная консультация
newest2016 2017-01-04 17:54
Благодарю Вас! В ближайшее время я постараюсь сделать анализы и когда все будет готово я напишу вам. Я переживаю тревожно-астенический синдром и мне очень тяжело переживать проблемы с печенью и желчным пузырем. МНе нейобходимо принимать нейролептик - относительно безопасный для печени - это сульпирид (эглонил). он помогает бороться со стрессами и убирать аффективную тревожность. Далее буду держать Вас в курсе после всех анализов. Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-01-08 15:36
Newest2016! При нарушении работы органов ЖКТ, особенно печени и ж. пузыря, может развиваться тревожно-астенический синдром. Сейчас используйте таблетки под язык -Глицин 100мг днем 3 раза.
Платная консультация
newest2016 2017-01-08 16:03
Благодарю Вас! Завтра иду делать УЗИ БП в том числе печени жп. Чтобы посомтреть состояние протоков, желчи, и сосудов. Делаю это для начального этапа в динамике
newest2016 2017-01-09 09:11
Доктор! Сделал я УЗИ. Все хорошо, кроме что обнаружили приобретенные перегибы желчного пузыря. Отсюда и вся симптоматика на лицо!. Теперь я схожу к гепатологу и поговорю с ним.