Боль при приёме а/б

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, принимаю курс антибиотиков от хеликобактери, а именно: 10 дней амоксицилин 1000мг и кларитромицин 500 мг 2 раза в день, 1 и 7 день флуконазол, далее де-нол 4 раза в день 14 дней, хелинорм по две капсулы 2 раза в день, пить месяц. Сейчас 7 день приема, появилась чувствительность(как будто увеличена печень) под ребром справа, на узи перед началом приема а/б нет отклонений, все хорошо. Подскажите, что можно принимать и для печени и для кишечника, и когда, во время курса или после?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 апреля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-18 12:44
Здравствуйте, Елена! Назначения гепатопротекторов во время лечения хеликобактера не проводится, так как кроме дискомфорта, изменений в её работе по анализам и результатам УЗИ не возникает. Дискомфт обычно связан с действием антибиотиков на слизистую желудка и 12-перстной кишки. Препарат для кишечника уже назначен - это хелинорм. Одновременно с ним другие пробиотики не назначаются.
До его приёма можно принимать бифиформ по 1 капс 2 р в день с едой на 7-10 дней.
Платная консультация
Елена Чайка 2020-04-22 07:56
Благодарю Вас, подскажите получается после антибиотиков нужно пролечить гастрит де-нолом, как я понимаю? Просто как только я перестала пить а/б появилилось жжение и тяжесть, и что еще можно добавить к де-нолу?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-04-25 11:20
Де-нол обычно после антибиотиков назначается без других препаратов. Можно использовать пепсан-р по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 7 дней, мотилиум 10 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 7-10 дней.