Могут ли препараты УДХК вызвать желчную колику?

Спрашивает: Аксинья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, на профилактическом осмотре случайно выявлены камни в ЖП диаметром максимально до 1,2 см. ЖП заполнен конкрементами на 2/3. Приступов никогда не было. Раньше было ожирение (111 уг при росте 166 см, сейчас вес - 63 кг). Хирург рекомендовал динамическое наблюдение и диету, при образовании «отключённого ЖП» - его удаление. Терапевт посоветовала принимать препараты УДХК. Скажите, пожалуйста, могут ли препараты УДХК вызвать перемещение камней и обтурационный холецистит? Безопасно ли из принимать в моем случае?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 августа 2021 года

13 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-16 17:53
Здравствуйте, Аксинья.
  1. Ваш вес?
  2. В какой дозировке принимаете данный препарат,
  3. В какое время суток?
С уважением, Седа Увайсовна
Аксинья 2021-08-16 17:58
1. 62-63 кг.
2. Пока не принимаю (выписали сегодня в дозировке 500 мг на ночь).
3. На ночь.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-16 18:03
Данный препарат назначается для растворения холестериновых (мягких) камней размерами около 1 см, вся дозировка принимается строго на ночь. Ни в коем случае нельзя принимать в дневное время, тогда произойдет смещение камней. При плотных камнях (на УЗИ они описываются "с акустической тенью") он бесполезен.
Контроль терапии проводится каждые 6 месяцев до полного растворения камней (если на УЗИ в итоге не обнаружат камни, нужно сделать ещё КТ или МРТ ОБП, т. к на УЗИ можно пропустить мелкие камни.

С уважением, Седа Увайсовна
Аксинья 2021-08-16 19:14
Каков должен быть промежуток между приемами пищи и препарата в часах?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-16 19:20
Через 1-2 часа после последнего приёма пищи. В Вашем случае главное принимать перед сном, не пить и не есть после.

С уважением, Седа Увайсовна
Аксинья 2021-08-16 19:44
Принимать по 2 капсулы (500 мг) или по 3 (750 мг)? Терапевт выписала 500 мг, но в инструкции написано, что для массы тела более 60 кг нужно 3 капсулы.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-16 21:09
Расчет идёт 10-15 мг/кг/сутки. Начните с минимальной 500мг на ночь и при хорошей переносимости переходите на 750мг.
Аксинья 2021-08-16 21:13
Спасибо огромное! Последнее уточнение: некоторые доктора говорят, что при камнях более 1 см и при заполнении ЖП более 1/2 полости (у меня 2/3) возможно развитие обтурационной желтухи и панкреатита. Насколько высок риск?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-16 22:41
Риск есть и не маленький, поэтому и предлагаю начать с маленьких доз. Тут смотрите как: если камни маленькие и мягкие (без акустической тени) то они растворятся (согласно рекомендациям гастро ассоциации и инструкции), но если прочитать исследования препарата повнимательнее, то количество вылеченных маленький, у Вас ещё плюс много камней, не один, что тоже усложняет терапию. Панкреатит у Вас может быть уже на фоне ЖКБ, называется билиарнозависимый, когда желчь забрасывается в ПЖЖ. Вам их вообще как описывают на УЗИ? С или без акустической тени?
Аксинья 2021-08-16 22:48
Про акустическую тень не написано и доктор про неё не говорила. Вообще я хочу повторить УЗИ у другого специалиста, чтобы получить более объективную картину. И как определить, функционирует ли ЖП или нет? Хирург сказал, что ЖП пока не отключён.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-17 10:08
Доброе утро, Аксинья. Это видно по УЗИ. В отключенный желчный пузырь не поступает желчь из печени. Узнать плотность камня перед терапией по его растворению - это обязательно, иначе может получится что Вы напрасно тратите свои деньги на препараты, принимаете их и ещё рискуете обтурацией этих камней. Можно попросить специалиста во время УЗИ определить плотность или можно сделать КТ ОБП с определением плотности камней по шкале Хаунсфилда.

С уважением, Седа Увайсовна
Сергей 2021-08-18 17:20
Обтурация - это закупорка же (я сейчас в интернете посмотрел) ? Обтурацию протоков Вы имеете в виду?
Т. е. может возникнуть обтурация протоков камнями? (Я просто уточняю)
Ещё вопрос: У меня вместо жёлчного видна гиперэхогенная тень 30 мм. Но мне не сказали, что видят именно камни. Надо ли требовать какого-то уточняющего исследования, чтобы камни разглядели? Спасибо.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-19 10:40
Здравствуйте, Сергей.
Да, обтурация - это закупорка камнем желчных протоков.
Повторить УЗИ на хорошем аппарате, если и тогда будет неопределенность, то можно сделать МРТ ОБП.

С уважением, Седа Увайсовна