Лечение при ЖКБ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Здравствуйте, у бабушки, 82 года, жкб, до недавнего времени ничего не беспокоило, потом (около 2 недель назад) начались боли в районе желчного, болело когда ложилась, вставала с кровати или поворачивалась на бок. Сделано УЗИ, обнаружены камни в желчном пузыре и признаки застоя желчи. Терапевт назначил принимать урсофальк по 1 капсуле вечером. Насколько я слышала, что нельзя желчегонное, если есть камни. Можно ли на самом деле ей принимать этот препарат при ее показателях Узи?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 июля 2021 года

3 ответа

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-24 18:47
Здравствуйте.
Я бы не рекомендовала Урсофальк, да он может назначается при ЖКб, но не в данном случае.
Прежде всего отрегулируйте диету и режим питания. Прием пищи должен быть в одно и то же время, небольшими порциями 5 раз в день. Пищу не следует запивать большим количеством жидкости. Пища должна быть не слишком горячей и не слишком холодной. Запрещается к употреблению следующие продукты питания: капуста, помидоры, наваристые бульоны, баклажаны, кислые фрукты и ягоды, бобовые, газированные напитки, алкоголь, перловую и ячневую каши, мороженное, свежую выпечку, шоколад, репу редис, виноград, яйца (разрешены только в виде белкового парового омлета), чеснок, свежий лук.
Из препаратов рекомендую по требованию при болях Дюспаталин. А так же травы которые обладают гепатопротекторным и мягким желчегонным действием (календула лекарственная, репешок обыкновенный, таволга) заваривать по 1 чайной ложке на 1 стакан кипятка принимать по полстакана 3 раза в день 15 дней затем менять на другую траву, Мезим форте по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц. Плюс ко всему пить по месяцу корень лопуха, а затем траву солянки холмовой, эти травы не гонят желчь, но обладают мощным гепатопротекторным действием.
Ирина 2021-07-26 22:23
Спасибо за Ваш ответ!
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-07-26 22:58
Пожалуйста, всего Вам доброго.