Конкремент в желчном до 20мм

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, по результатам узи найден конкремент до 20мм, возможно ли его поддерживать медикаментозно? Результаты узи, оак и биохимию прилагаю, гемостаз и сахар в норме
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 октября 2020 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-25 11:18
Светлана! Биохимию фото вы не прислали. Если у вас нет приступов печеночной колики, то можете пока наблюдать за своим состоянием и содержимым желчного пузыря. Назначается диета стол №5 по Певзнеру, см. В. интернете. Прием Ферментов во время еды или после. (Панкреатин, Креон, Фестал и др.) Спазмолитик при тяжести и болях (Но-шпа, Дуспаталин). Для улучшения свойств желчи назначаются препараты урсодезоксихолеивой кислоты (Урсосан, Урсофальк, Урсодез). Через 3 месяца делается контрольное УЗИ ж. пузыря и оценивается его состояние. Все назначения получите у своего врача терапевта. Не качайте пресс, не подымайте тяжести свыше 5 кг. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2020-10-25 11:50
Спасибо за консультацию, В моём случае значит не опасно принимать урсосан или урсофальк? Не начнут эти препараты шевелить мой камень?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-25 12:11
Светлана! Препараты урсодезоксихолевой кислоты только влияют на свойства желчи, что уменьшает образование взвеси, песка и камней. На движение камней играет роль неправильное питание, физические нагрузки. Прием желчегонных препаратов.
Платная консультация
Светлана 2020-10-25 12:21
Ещё раз спасибо Елена Владимировна) буду придерживаться ваших рекомендаций)
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-10-25 12:35
Пожалуйста, здоровья Вам.
Платная консультация
Светлана 2020-10-25 12:57
Елена Владимировна, в инструкции к урсосану написано что этот препарат оказывает так же желчегонное действие и в противопоказаниях, что если камни с высоким содержанием кальция то его принимать нельзя, а я же незнаю какой у меня камень?! Ну как понимаю что если есть акустическая тень то он точно не холестериновый, как быть то? Принимать мне Урсосан или нет?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-08-10 16:39
Акустическая тень говорит про плотность камня, природу можно только предположить. Действительно, плотные камни, даже если они холестериновые, не растворяются препаратами УДХК. Более подробную информацию можно узнать на КТ ОБП с оценкой плотности камня по шкале Хаунсфилда.

С уважением, Седа Увайсовна