Подскажите лечение приема капсул

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, гипотериоз, коксоартроз тазобедренных суставов 2 степени.
Здравствуйте, Елена Владимировна. Прошу Вашего совета. У меня камни в желчном пузыре "камни от 4 мм до 33 х27 мм (подвижные конкременты). Такой большой только один. На 20 % они заполняют желчный пузырь. . Я с февраля начала принимать Урсосан(хотя не рекомендуют при таких камнях, но я рискнула, не хочу оперироваться.) 3 месяца я пью по 250 мг(потому что при приеме 500 мг, были боли. У меня вес 140 кг. ВОПРОС 1 --на сколько сейчас мне можно увеличить дозу Урсосана? ВОПРОС 2---по какому графику пить и на протяжении какого периода? ВОПРОС 3 ---. когда сделать УЗИ желчного пузыря?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 мая 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-05-24 11:00
Галина! Камни можно растворять с помощью уросона, если они холестериновые. Для растворения холестериновых желчных камней средняя суточная доза составляет 10 мг/кг (до 12-15 мг/кг). Суточную дозу принимают однократно на ночь. Курс лечения - 6-12 месяцев и более до полного растворения камней. Если у вас вес 140 кг умножить на 10 мг= 1400мг сутки, это 3 таблетки по 500 мг. Но, у вас реакция на большую дозу. Поэтому прием 250- мг не принесет положительный результат. Минимально только улучшит свойства желчи. Поэтому, узнавайте с врачом природу камней. Если не холестериновые и большая доза вам не подходит, то в плановом порядке идете на холецистэктомию.
Платная консультация
Галина 2023-05-24 11:22
Спасибо огромное Вам за консультацию. Но как узнать природу камней Елена Владимировна? С врачом не получится к сожалению (Это только если их "достать " с желчного пузыря, да?) Я попробую пить на ночь сначала (хотя бы по 2 таблетки несколько дней, а потом и по 3 рискну. Еще раз Вам огромное СПАСИБО!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-05-25 12:19
Галина! КТ желчного пузыря назначают для определения плотности камней. В дальнейшем данные томографии используются для выбора способа лечения. Камни с плотностью более 100 единиц требуют хирургического вмешательства, с меньшей – подлежат растворению.
Платная консультация
Галина 2023-05-25 20:18
Здравствуйте, Елена Владимировна. У нас в Луганске сделать КТ сейчас очень проблематично (особенно с контрастом. А если сделать МРТ или КТ , но без контраста, определить плотность камней возможно таким способом ? Заранее Вас благодарю за ответ. Дай Бог Вам здоровья.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-05-28 15:10
Галина! Вам придется спрашивать о возможности проведения КТ для определения плотности камней в службе, которая делает эту процедуру. Контраст вам не требуется.