Камень в желчном и урсофальк

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте,
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! Помогите, пожалуйста, вот с каким вопросом. Пить или не пить урсофальк? Мальчик, 8 лет. В 5 лет обнаружили камень в желчном пузыре, около 4мм (сначала был сладжем, на следующий год камнем с акустической тенью и подрос до 6-7мм). Обнаружили случайно, искали причину «плохой крови» (лейкоциты на верхней границе, нейтрофилы повышены, лимфоциты понижены, тромбоциты высокие, соэ от 15до 25). Такая кровь уже 3 года, причину так и не знаем (сдавали много всего, ничего не нашли). Биохимия в норме. Делаем УЗИ 1-2 раза в год, желчный всегда без воспаления, только камень. В прошлом году врач УЗИ написала конкремент с нечеткой тенью 7,4мм. В этом году тоже самое, на словах сказала, что тени практически нет, и структура камня ей кажется не такой плотной что ли. Размеры такие же, остальное в норме, даже поджелудочная, хотя раньше она часто была с реактивными изменениями. По симптомам - раньше бывали боли в животе, но не какие-то критичные, быстро проходящие. По началу, 3 года назад пили урсофальк, от него болел живот и был жидкий стул. За последний год вообще не было жалоб, стул хороший. Урсофальк не пили давно, года 2 точно. Гастроэнтеролог рекомендует пить урсофальк. Я сомневаюсь, читаю инструкцию, там пишут, что урсофальк растворяет только холестериновые камни, а другие (рентгеноконтрасные) вообще являются противопоказанием к приему урсофалька. При этом все врачи говорят, что у детей камни НЕ холестериновые. Также в инструкции в «побочных эффектах» как раз «кальцинирование нехолестериновых камней». Я не понимаю зачем нам его тогда пить? Если врач говорит сам, что камень не холестериновый. И может как раз оттого, что мы и не пили ничего, камень стал как будто менее плотным, со слов врача УЗИ. Помогите пожалуйста, проясните ситуацию с урсофальком! И вообще, может что-то ещё может спасти нас от операции в будущем? Спасибо за внимание!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 июня 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-03 20:44
Здравствуйте, Евгения! Урсосан, действительно, растворяет лишь холестериновые камни, у детей состав чаще билирубиновокальциевый. С учётом того, что плотность на УЗИ стала меньше, можно попробовать принимать урсофальк, но ни разу за всё время работы, у детей не удавалось растворить камни. Многие родители сами пробовали давать препараты, очень хотели помочь ребёнку, но не было положительных результатов. Вероятнее всего, что без операции по удалению пузыря не обойтись. Методики дробления камней без удаления пузыря пока ещё очень несовершенны, много осложнений, применяются только у взрослых. Если ребёнок планирует заниматься активно спортом, то вопрос об оперативном лечении актуален.
Платная консультация
Евгения 2019-06-05 21:16
Наталья Евгеньевна, спасибо Вам большое за ответ! Спорт у нас постольку-поскольку, скорее Физкультура.
Но ведь пока камень бессимптомный, нам лучше жить с желчным? Не торопиться с удалением?
С урсофальком не совсем понимаю, почему назначают пить, если камень наш НЕ холестериновый, а кальциевый, а это противопоказание к приёму.
Спасибо за внимание!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-06-05 21:33
Если жалоб нет, то можно пока просто наблюдать за камнем, при появлении болей - обратиться к хирургу.