Есть ли показания к срочной операции?

Спрашивает: Alexandra
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, повышенный инсулин в 1.5 раза
Здравствуйте, в 21 году у дочки обнаружили камни в желчном 4 шт от 7 до 11 мм. Стоим также на учёте у эндокринолога гипотериоз и повышенный инсулин с 2х лет. В 23 году прошли повторне УЗИ камни увеличились до 2 см. Сделали холангиопанкреографию с контрастом. Показало 4 камня до 15 мм, желчный деформирован Sобразно, размер 89*17*17мм, стенка 2мм, холедох до 4мм, длина 50мм, дефектов наполнения нет. Холецистолитиаз. МР признаков билиарной гипертензии нет.
Жалоб на боли в животе, проблем со стулом не было ни разу.
Врач настаивает на операции.
Подскажите пожалуйста есть ли острая необходимость делать операцию или можно и дальше наблюдаться и сделать её позже. У обоих бабушек были желчные также удалены, но уже в возрасте 40 и 50 лет.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 июля 2023 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-07-07 15:58
Alexandra! Динамика наблюдения показывает, что камни увеличились в размере. Приступов колики печеночной еще не было. Это потому, что подросток еще не нарушает диету, как это делают взрослые. Ребенок не сможет эти камни сохранять до возраста своих бабушек. Удаление желчного пузыря лучше проводить в стадию спокойного желчного пузыря, а не на фоне болей. И лучше не в жаркое время года. Решать вопрос об операции должны вы решить сами.
Платная консультация
Alexandra 2023-07-07 20:33
Спасибо, я понимаю что решение принимать только нам и никто не может предсказать развитие ситуации. Мы планируем оперироваться. Но вопрос нужно ли делать операцию именно вот прям сейчас, в таком возрасте? Один из врачей, у которых мы консультировались, сказал что детям операции по протоколу лечения делать желательно до 12 лет, если нет "проблем", нужно постоянно наблюдаться и прооперироваться например после 18 лет, после гормонального созревания.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2023-07-08 19:24
Alexandra! Вы не должны срочно идти на удаление. Если не придет печеночная колика, то только наблюдение, диета.