Камни в желчном пузыре при спаечной болезни малого таза
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня диагностировали недавно ЖКБ. По УЗИ: несколько конкрементов без эхотени, самый крупный 6 мм. Один врач назначил Урсофальк, другой говорит, что надо удалять желчный, т. к. у меня, видимо, дискинезия ЖВП, рефлюкс, всю жизнь придется принимать этот препарат. И что при приеме, возможно, камень пойдет в проток, закупорит его, возникнет холестатическая желтуха. Я в недоумении. Мне страшно удалять желчный из-за того, что у меня было уже 2 операции по гинекологии (лапароскопия и лапаротомия) и на данный момент я имею выраженный спаечный процесс в малом тазу. У меня повышенная склонность к спайкообразованию. Не знаю, что делать. На самом ли деле все так плохо или можно все-таки препаратами рассосать камни? Если делать лапароскопию, то делается прокол в пупок, у меня вся брюшина подпаяна уже. Мне будут делать лапаротомию? Жду ответа!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 марта 2019 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-12 05:39
Здравствуйте, Ольга! Если камень холестериновый, то нужно пытаться растворять урсофальком. Осложнения при приёме урсофалька возникают редко, обычно хорошо переносится. Вместе с урсофальком, чтобы избежать проблем, назначается небольшая доза ИПП типа нольпазы, спазмолитик типа дюспаталина, перед приёмом стараемся пролечить воспаление, если необходимо.