1
Можно ли лететь на самолете при ЖКБ
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, на плановом узи у меня обнаружили камень в желчном пузыре размером 13,5мм. (желчный пузырь расположен типично, сокращен после приема пищи. Контуры четкие, ровные. Стенка не утолщена. Толщина стенки 2мм. Размер желчного 43*11). Ничего никогда не беспокоило, узнала о нем случайно. В июне нужно лететь на самолете, не опасно ли это? Что посоветуете делать с таким камнем, удалять или пробовать растворять?
Теги: влияет ли перелет на жкб, можно ли летать в самолете при камне вжелчном пузыре
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2017 года

7 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-20 20:22
Елена! Противопоказаний для полета с диагнозом ЖКБ нет. Вы должны соблюдать диету стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Прием желчегонных препаратов противопоказан. Разрешены к приему ферменты (фестал, панкреатин, мезим-форте), спазмолитики (но-шпа, дуспаталин). Для точной диагностики ЖКБ пройдите МРТ печени и ж. пузыря. При этом обследовании будет уточнен на 100% состав содержимого желчного пузыря. При наличии воспаления ж. пузыря и при частых коликах, пузырь удаляется. Для предотвращения образования новых камней и улучшения свойств желчи назначается препарат урсодезоксихолевой кислоты (Уросоан, Урсофальк и др.).