Можно ли лететь на самолете при ЖКБ

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте, на плановом узи у меня обнаружили камень в желчном пузыре размером 13,5мм. (желчный пузырь расположен типично, сокращен после приема пищи. Контуры четкие, ровные. Стенка не утолщена. Толщина стенки 2мм. Размер желчного 43*11). Ничего никогда не беспокоило, узнала о нем случайно. В июне нужно лететь на самолете, не опасно ли это? Что посоветуете делать с таким камнем, удалять или пробовать растворять?
Теги: влияет ли перелет на жкб, можно ли летать в самолете при камне вжелчном пузыре
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 мая 2017 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-20 20:22
Елена! Противопоказаний для полета с диагнозом ЖКБ нет. Вы должны соблюдать диету стол №5 по Певзнеру (см. В интернете). Прием желчегонных препаратов противопоказан. Разрешены к приему ферменты (фестал, панкреатин, мезим-форте), спазмолитики (но-шпа, дуспаталин). Для точной диагностики ЖКБ пройдите МРТ печени и ж. пузыря. При этом обследовании будет уточнен на 100% состав содержимого желчного пузыря. При наличии воспаления ж. пузыря и при частых коликах, пузырь удаляется. Для предотвращения образования новых камней и улучшения свойств желчи назначается препарат урсодезоксихолевой кислоты (Уросоан, Урсофальк и др.).
Платная консультация
Елена 2017-05-20 20:37
Уважаемая Елена Владимировна! Спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, если по результатам МРТ обнаружится, что камень из холестерина его будет возможно растворить Урсофальком? Безопасна ли процедура растворения, не будет ли закупорки протоков?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-20 21:22
Елена На основании УЗИ специалист, проводящий эту процедуру может предположить состав камня. Пациенты могут соблюдать диету и принимать урсодезоксихолевую кислоту длительно. Проводить осмотр камня во времени. При таком алгоритме наблюдения будет видна динамика положительная или она отсутствует. Вы должны пройти  компьютерную спиральную томографию с изучением камней по шкале Хаунсфилда. Эта процедура нужна для определения успеха в лечении урсодезоксихолевой кислотой

Платная консультация
Елена 2017-05-20 21:45
Спасибо за ответ! Всего Вам наилучшего!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-05-20 21:49
Елена! Удачи вам. Не болейте.
Платная консультация
Ильдар 2020-03-15 11:03
Здравствуйте, я тоже скоро должен лететь на самолёте и у меня желчно каменная болезнь, УЗИ показало, что желчный почти полность забит маленькими камнями размером 1.2-1.3 мм, можно ли лететь на самолёте или же нужно делать операцию перед вылетом? Боли есть часто, но не сильные и в основном если много покушать или скушать что-то острое, жирное и в больших количествах, а так долгие годы и поднимаю тяжёлое на работе и кушаю в принципе что захочу, если не очень много, то боли не беспокоют
-1
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-20 21:49
Справочная информация для посетителей сайта: ЖКБ не является противопоказанием для полета.

С уважением, Седа Увайсовна