Камень в желчном

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Доброго времени суток!
На УЗИ брюшной полости обнаружили камень в желчном пузыре размерами 5.5*8.08*5.8 мм
Подскажите, пожалуйста, может ли он рассосаться? Или лучше произвести дополнительное исследование
Теги: камень в жёлчном пузыре до 1см отзывы форумы спроси врача форум
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 октября 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-31 22:35
Павел! Дополнительное обследование проводит не требуется. Пройдите осмотр у врача терапевта и получите рекомендации по диете. Приему препаратов урсодезоксихолевой кислоты, которая улучшает свойства желчи и препятствует образованию новых камней. Желчегонные препараты принимать нельзя. Т. к. камень может двигаться и закрыть желчный проток. Разрешается к приему только спазмолитики, ферментные препараты.
Платная консультация
Павел 2018-01-06 22:24
А урсодезоксихолевая кислота не обладает желчегонным действием? Ее безопасно принимать, и есть ли шанс что камень рассосется? 3 месяца на диете, сейчас был на контрольном УЗИ камень в размерах не изменился, узист сказал, что камень стал более рыхлым, это что-то значит?. Хочу пропить Урсосан, но в инструкции написано, что препарат желчегонный.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-07 16:29
Павел! Рыхлый камень может фрагментироваться под воздействием приема препарата Урсосан. Препарат улучшает свойства желчи, что препятствует образованию камней и размягчает камни. Прямого желчегонного действия нет. Желчь при улучшении своих свойств лучше выделяется. Продолжайте прием препарата. Удачи вам.
Платная консультация
Павел 2018-01-10 15:35
Елена Владимировна, спасибо Вам за ответы. Сегодня получил результаты обзорной рентгенографии. Камень оказался рентгеноконтрастным - 7.5 мм
Подскажите, может ли данный метод быть ошибочным? Может стоит сделать МРТ?
Что вообще можете подсказать? (
Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-01-21 14:39
Павел! Берете снимок и идет к двум специалистам -гастроэнтерологу и хирургу. И получаете консультацию по данному снимку. МРТ сейчас не стоит делать. Лечение препаратом Урсосан нужно продолжить. Удачи вам.