Боли в животе при приеме лекарства. Чем заменить урсофальк?

Спрашивает: руслана
Пол: Мужской
Возраст: 12лет
Здравствуйте, доктор. Моему ребенку 12 лет. Сделали узи. Диагноз дисхолия. Педиатр написала- функциональное расстройство билиардного тракта ДЖВПпо гипотоническому типу.
из лекарственных препаратов назначены- урсофальк 400мг сироп 1 раз на ночь 1 месяц. Максилак по 1 кап 1 раз в день две недели, затем нормобакт Л по 1 пак 2 раза в день две недели. Стали принимать урсофальк начался понос. Потом то понос, то запор. Сильные боли в животе, чувство голода, подташнивание. Уходит со школы-сильно болит живот. Пропил 10 дней. Сейчас не даю ни урсофальк, ни максилак. Боли продолжаются, не сильно, но есть. Просыпается и уже болит живот. В туалет по разному, сегодня например сходил шариками. 2. Как лечиться дальше? Нет возможности связаться с врачом. Нам в город к другим врачам и к этому педиатру только в ноябре-декабре. (наблюдаемся и у кардиолога и невролога) Педиатр сказала, как поедете к врачам, так покажетесь с новыми результатами узи. А лечить ребенка не могу из за этих болей. У меня у самой поставили дисхолию, начала принимать урсофальк, так тоже самое началось-боли, понос, тошнота. 2. Может можно ребенку чем то заменить урсофальк? (за флакон полторы тысячи отдала и себе за капсулы две, если бы знала что от него боли такие, то не брала бы) 3. Подскажите, пожалуйста другой вариант лечения. Я уже пыталась уменьшить дозировку-бесполезно. У нас в деревне врачей, можно сказать, нет. Ездим в город. Нам другие врачи назначили кучу препаратов, а я не могу ему давать по причине этих болей и из за того, что не может нормально сходить в туалет. До приема урсофалька принимал хофитол почти месяц-ходил в туалет хорошо. Правда потом расслабило-понос. Перестала давать-наладилось. А как сейчас быть. Спасибо.
Теги: боли в животе при приеме урсофалька
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-21 21:08
Руслана! Отмените прием урсофалька. Ребенок должен получать продукты, которые обладают желчегонными свойствами. Это -продукты, богатые растительной клетчаткой, растительные масла, молочные продукты повышенной жирности, яйца. Многие из этих продуктов применяют по вечерам за час до сна для активации оттока желчи. Необходимо широко применять мероприятия, которые направлены на повышение общего тонуса - лечебная физкультура, водные процедуры стимулирующего характера и массажи. Применяют также желчегонные препараты, трижды в день за полчаса до еды. Это это сульфат магния, ксилит и сорбит, маннитол по по 1-2 столовых ложки. Растительное масло можно применять по чайной ложке трижды в день после еды на протяжение 3-4 недель. После этого курса (ксилит, сорбит), необходимо применение растительных препаратов в виде сборов и отваров – это плоды рябины, трава ромашки, кукурузные рыльца и трава золототысячника, календула и шиповник. После отвара трав применяются препараты – холензим и аллохол, хофитол, холивер. Желчегонным эффектом обладает минеральная вода сильной минерализации, которую применяют в газированном виде, и холодной трижды в день на протяжении полутора месяцев (Ессентуки №17). Овощи и фрукты должны быть приготовлены на пару или отварены. Добавьте прием препарата Тримедат по 100 мг 3 раза вдень. Курс 8 недель.
Платная консультация
руслана 2017-09-22 05:49
Спасибо, Елена Владимировна.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-09-30 14:03
Руслана! Не болейте. Удачи вам.