Застой желчи, холестаз

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит
Здравствуйте, проходил УЗИ ГБЗ, с желчным проблемы. Цитирую диагноз: деформация желчного пузыря, эхо признаки холестаза. В содержимом обнаружены взвесь и осадок. Вопрос, можно ли пропить аллохол с ношпой две недели? Мне раньше так выписывал врач. Фото результата анализа прилагаю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 5 декабря 2021 года

9 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-05 19:00
Здравствуйте, Александр.
  1. Какие у Вас жалобы?
  2. Ваш рост и вес?
  3. Сопутствующие заболевания?
  4. В семье у кого-нибудь есть ЖКБ?
  5. Принимаете ли Вы какие-нибудь лекарственные препараты?
С уважением, Седа Увайсовна
Александр 2021-12-05 19:26
1. Боль и дискомфорт в правом подреберье, нарушение стула, отрыжка, слабость.
3. Нет.
4. Нет.
5. Аллохол и дротаверин. Только начал принимать
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-05 21:37
В таком случае предпочтение лучше отдавать не Дротаверину, а селективным спазмолитикам: Дюспаталин, Одестон, Бускопан.
Аллохол только желчегонное, не влияет на состав желчи. Кислоты, входящие в ее состав почти полностью обратно всасываются из кишечника в кровь и поступают обратно в ЖП, т. е застой никуда не денется, нужно улучшать качество желчи: правильное питание (в идеале Средиземноморская диета), достаточная физическая активность и препараты УДХК для улучшения состава желчи (по показаниям, определяет доктор после осмотра).

С уважением, Седа Увайсовна
Александр 2021-12-06 04:43
Хорошо, тогда можно Урдоксу после аллохола пропить? И так диету соблюдаю. Дюспаталин пил, у меня от него наоборот хуже только было.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-06 08:31
Можно.
Александр 2021-12-06 08:49
Спасибо большое, ещё вопрос такой. Можно ли одновременно и желудок лечить (де-нол, Фосфалюгель) и желчный (аллохол, Дюспаталин)?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-06 14:42
Пожалуйста, если есть показания. Единственное Фосфалюгель разграничить с остальными препаратами по времени на 1.5-2 часа. Всего хорошего!

С уважением, Седа Увайсовна
Александр 2021-12-06 15:44
Большое вам спасибо!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-06 16:52
Пожалуйста. Всего хорошего!