СРК-Д и лечение

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гэрб, СРК.
Здравствуйте, у меня диагностирован срк с преобладанием диареи, утром и после завтрака жидкий стул (неоформленный, не водой). Пальпация, анализы и фгдс не выявило никаких проблем с ЖКТ, из-за характера симптомов и отсутствия тревожных звоночков был установлен диагноз СРК. В России я благополучно справлялась с редкими эпизодами путем соблюдения диеты, пробиотиков и препарата Тримедат. Сейчас я нахожусь в месте, где большинства лекарственных препаратов я особенно российских нет. Связаться со своим врачом я не могу, пью пробиотик бактистатин и эглонил, так как обострение СРК произошло на фоне нервного напряжения.
1. прошу по возможности мне помочь: каким препаратом я могу заменить Тримедат? (Необутина, тримебутина здесь нет) Есть иммодиум и Дюспаталин, чтобы замедлить моторику кишечника, так как болей нет, есть лишь только ускоренное прохождение пищи по ЖКТ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июля 2021 года

15 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-22 11:45
Здравствуйте, Ксения.
Можно заменить на Дюспаталин 200мг 2 р/д за 30 мин до еды
Диета 4 по Певзнеру (см в интернете).
Если на терапии будет также жидкий стул замените Бактистатин на Хилак Форте 3 мл 3 р/д во время еды 20 дней.

С уважением, Седа Увайсовна
Ксения 2021-07-22 12:00
Спасибо большое за ответ! 1. А Дюспаталин влияет на моторику? Он вроде спазмолитик.
2. Смекту или аналогичные препараты не надо принимать дополнительно?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-22 12:06
  1. Он влияет на гладкую мускулатуру кишечника. Механизм действия такой, что если есть ускоренное прохождение пищи (гипертония), данный препарат ее нормализует, при этом в тех дозировках, что я Вам написала можете не волноваться, что может быть гипотония.
  2. Если неоформленный стул только два раза, как Вы описали, не нужно. Если будет учащение стула отпишитесь мне. Проведём коррекцию.
С уважением, Седа Увайсовна
Ксения 2021-07-23 09:53
Добрый день, Седа Уавайсовна! Я хотела бы прояснить для себя картину происходящую: у меня прошлый раз год назад было аналогичное состояние, только ещё и боли в животе были. Сейчас же только неоформленный стул в утренние часы раз и после завтрака второй раз. Живот не болит, нет метеоризма и прочего. Примесей в стуле нет. Состояние хорошее.
1. Могу ли я успокоиться, что это как и в прошлый раз появления СРК, а не чего-то более опасного? У меня этому предшествовал сильный длительный стресс и череда переездов, но увы, здесь к гастроэнтерологу я не смогу попасть.
2. Насколько долго при приеме Дюспаталина, креона и Эглонила (100мг сут) может сохраняться нынешняя картина?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-23 10:01
Здравствуйте, Ксения.
  1. СРК- это диагноз-исключение, т. е его ставят, когда исключают органическую патологию по анализам и колоноскопии. Если Вам ее не делали и периодически беспокоит живот придется ее пройти. Конечно мы для себя примерно отмечаем что молодой возраст, связь со стрессом и тд это СРК, но без колоноскопии такой диагноз только предварительный.
  2. Имеете ввиду, когда наступит облегчение на данной терапии?
С уважением, Седа Увайсовна
Ксения 2021-07-23 10:18
Гастроэнтеролог, у которого я наблюдаю уже несколько лет сказал, что не видит показания к колоноскопии, так как красных флагов нет. И та терапия, которая мне была назначена давала отличные результаты и очень долгое отсутствие симптомов, что в принципе и для меня послужило своего рода успокоением, ведь если бы была органическая патология, она бы проявляла себя не раз в год и не купировалась бы так быстро лак/биф. Бактериями теми же.
2. Колофорта нет, есть дюспаталин и Креон., Да, интересует, как скоро может нормализоваться стул?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-23 10:31
  1. Дюспаталин действует сразу, через 15 минут и держится круглосуточно при 2х кратном приеме.
  2. От Креона эффект наступает по-разному, в среднем около 3 дней
  3. Но важнее здесь это убрать причину - стресс и нормализовать флору. С последним тяжелее, потому что нужно подбирать в зависимости от микрофлоры. Есть специальный пробиотик при диагнозе СРК- Пробиолог СРК, хороший эффект даёт также Хилак Форте, Аципол, Бифиформ, Линекс, Бифидумбактерин.

С уважением, Седа Увайсовна
Ксения 2021-07-23 10:47
Спасибо за ответ, пробиолог СРК тоже нет здесь. Попробую Хилак! Благодарю!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-23 10:57
Хорошо. Выздоравливайте! Будут вопросы задавайте в этой ветке.
Ксения 2021-07-24 16:33
Здравствуйте, Седа Уавайсовна, у меня вчера немного обострилась ситуация с ЖКТ, стул был чаще. Я решилась выпить Лоперамид 4мг, спустя 21 час никаких позывов в туалет, немного урчит живот, но больше никаких беспокойств. Мне дальше как быть? Можно ли принимать по необходимости Лоперамид или нет? И правильно ли я поступила, выпив этот препарат.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-24 16:51
Здравствуйте.
Мне дальше как быть? - ничего страшного. Он угнетает перистальтику и после него стул появляется у всех по-разному, бывает на вторые сутки, хотя в инструкции и заявлено 4-6ч. Если завтра не будет стула отпишитесь мне послезавтра.
Можно ли принимать по необходимости Лоперамид или нет? - самое главное, по необходимости. Если будете принимать на постоянной основе угнетение перистальтики и замедление прохождения каловых масс по кишечнику спровоцируют размножение гнилостной флоры и дисбактериоз.
И правильно ли я поступила, выпив этот препарат. - правильно, 4 мг- это небольшая дозировка.
Вы начали Хилак Форте?

С уважением, Седа Увайсовна
Ксения 2021-07-24 16:54
Спасибо Вам огромное за ответы! К сожалению, хилака не было, я допиваю баксет, плюс поговорила с психологом, скорее всего будет подбираться и терапия направленная на корректирование сильных стрессов.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-24 17:00
Бак Сет Форте? Это тоже подойдёт. Вы выше писали про Бактистатин, а это больше пребиотик поэтому делала такой акцент. Бывает без коррекции неврологического статуса облегчение не наступает, т. к данными препаратами мы лечим симптомы и последствия, а причина в стрессе.
Выздоравливайте!

С уважением, Седа Увайсовна
Ксения 2021-07-23 09:55
К сожалению, там где я живу нет бо́льшей половины лекарств, они не зарегистрированы в этой республике.