Синдром раздражённого кишечника с запорами

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, меня беспокоят запоры очень длительное время, ходила в туалет через два дня. Во время беременности в 2018 году были запоры и по 4 дня, с помощью питания уредились до двух дней, но честно приходилось и выковыривать кал, т. к не выходил совсем. После родов вроде бы все пришло в норму.
С сентября этого года все ухудшилось снова, стал очень сильно болеть живот, вздутие, сходила на фгдс диагноз- поверх. Гастрит. На УЗИ бр. Полости все в норме, кровь в норме, копрограмма в норме. Были запоры по 4 дня, дальше уже пользовалась микролаксом или глицериновыми свечами(толку от них было мало), начала сама принимать нарине капсулы. Сходила к гастро в начале декабря Поставлен диагноз - синдром раздражённого кишечника с запорами. Назначено продолжить прием нарине, спарекс и Бифидумбактерин капсулы. Ещё псилтум пить Все принимаю, но улучшения нет совсем никакого, приходится опять все выковыривать, уже устала от этого, к гастроэнтерологу конечно ещё снова пойду, получится только после праздников.
Назначен ещё кал на бактерии и скрытую кровь, пока нет возможности сдать. Что можете посоветовать? Уже думала сама идти на колоноскопию, гастроэнтеролог сказал смысла нет. Только если будет кровь в кале.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 декабря 2021 года

5 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-31 13:05
Здравствуйте, Валентина.
  1. А слабительные препараты вроде Дюфалака, Экспортала принимали?
  2. Присутствуют стресс, тревожность, депрессия?
С уважением, Седа Увайсовна
Валентина 2021-12-31 13:13
Здравствуйте. На Дюфалак рвота, не могу пить лекарства жидкие (рвота сразу), стресс есть, работаю на скорой помощи, сутки через трое (эти сутки питаюсь плохо, обед под вечер дают, ужин ночью. Стараюсь конечно есть по графику, но не всегда получается.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-31 13:31
  1. Нужно начинать с осмотических слабительных, в Вашем случае одного Псиллиума в роли слабительного недостаточно. Если не можете пить Дюфалак можно попробовать порошок Экспортал - его можно развести с чаем, соком, можно добавить даже в пищу или другой препарат Форлакс развести в воде у него нет запаха и вкуса.
  2. СРК - это функциональное расстройство и его течение зависит от психоэмоционального состояния (особенности патогенеза). Нужна консультация психотерапевта.
  3. Спазмолитики для снятия боли, Вам назначен хороший препарат
  4. Пробиотики, которые доказали свою эффективность: Симбиозис, Пробиолог СРК, ещё Энтерол, но он при СРК с диареей
  5. При неэффективности- колоноскопия. Если обнаружена какая-то патология - лечим ее, если по колоноскопии все хорошо есть препарат для лечения функциональных запоров - Прукалоприд.
С уважением, Седа Увайсовна
Валентина 2021-12-31 17:09
Спасибо, попробую тогда слабительные, ещё вспомнила делали тест на хеликобактер покзаало два полюса, гастроэнтеролог сказала что не точно это и нужно сдавать повторный анализ. Это может как то влиять на запоры? И нужно ли вообще лечить хеликобактер, лечится антибиотиками ведь
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-12-31 17:41
Хеликобактер не вызывает запоры. Может вызвать метанпродуцирующая флора в кишечнике, но к сожалению, в России не проводится диагностика данного состояния, остаётся надеяться только на очного врача, который сможет заподозрить при осмотре.
Хеликобактер желательно лечить всем, т. к это снижает вероятность рака желудка в будущем, но настаиваем только, когда есть жалобы, случаи рака ЖКТ в семье, если планируется длительный прием ИПП.

С уважением, Седа Увайсовна