Исследования кишечника, посоветуйте!

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, уважаемый доктор!
Очень нужно мнение специалиста. Вопрос такой, стоит ли при такой симптоматике проходить колоноскопию, возможно есть более щадящие методы. Жалобы такие:
- Заключение ФГС 2 месяца назад: Гэрб, рефлекс эзофагит. Джвп. Гипераластический гастит, обострение. Это все лечу. Гэрб появился после ковида, его перенесла в ноябре, как выяснилось (только по антителам).
Сколько себя помню, всегда ноет левый бок, ближе к рёбрам. Гинекологию исключали, когда проверялась. Сильной и острой боли нет. Стул, в основном, жёсткий. Очень часто пропиваю слабительное, в основном Дюфалак (так как нажила проблемы по Проктологии). Вздутие постоянное.
Могу в туалет не ходить пару дней. Часто стало, через день. Хожу всегда сложно, приходится напрягаться, тужится. Из-за этого, наверное и с проктологией мучаюсь 3 года. Проктолог говорит, что прежде чем решаться на операцию, нужно понять причину поведения кишечника. Чем дольше не хожу в туалет, тем сильнее ноет левый бок.
Гастроэнтеролог назначал только лечение желудка. Про проверку кишечника ничего не сказал. Прописал колофорт, сейчас пью.
Скажите, пожалуйста, нужно ли проверить кишечник? Может есть какие-то исследования, проще колоноскопии, очень боюсь, даже под седацией.
Пожалуйста, посоветуйте, что возможно предпреняиь в моем случае. Волнуюсь очень, что что-то затяну.
Мне сейчас 32 года.
Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 января 2022 года

18 ответов

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-30 15:04
Здравствуйте, Ольга.
Последовательность следующая:
  1. Пройти курс осмотических слабительных. При регулярном приеме они нормализуют моторику кишечника. В данную группу входят Дюфалак, Экспортал или Форлакс
  2. При неэффективности поговорить со своим врачом о назначении такого препарата как Прукалоприд. Он корректирует функциональные запоры.
  3. Если и второй метод не помогает - обследования кишечника. Конечно, в идеале это колоноскопия и никакой другой метод не заменит его по информативности. Есть видеокапсульная эндоскопия, но минусы в высокой стоимости и том, что невозможно взять биопсию при необходимости. Есть ирригография - рентгенологическое исследование с барием, но это обзорный снимок и также значительно уступает колоноскопии
С уважением, Седа Увайсовна
Ольга 2022-01-30 15:06
Здравствуйте! Большое спасибо за очень понятный ответ!
Постараюсь выполнить все. Только врача гастроэнтеролога нет в нашем городе.
Скажите пожалуйста, а нет ли анализов, которые как-то отображают состояние кишечника?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-30 15:27
  • Копрограмма показывает общий состав кала
  • Кал на скрытую кровь методом FOB test - определяет человеческий гемоглобин. Используется как скрининг колоректального рака
  • Кал на фекальный кальпротектин - маркер воспаления
Ольга 2022-01-30 17:19
Сдать эти анализы мне, действительно, имеет смысл? А то, все они платные.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-30 17:32
Я рекомендую сначала пройти п.1 и 2, а потом уже в зависимости от того, что подозревает Ваш врач пройти обследование, рекомендованное в п.3 первого сообщения и анализ кала также в зависимости от подозрений Вашего врача. Например, если у Вас есть/были жалобы на примеси крови, потемнение цвета кала - кал на скрытую кровь, если этих жалоб не было, нет случаев колоректального рака кишечника в семье - до 45 лет его сдавать не нужно.

С уважением, Седа Увайсовна
Ольга 2022-01-30 17:36
Поняла вас доктор, только врача нет у меня. Вот только с вами общаюсь, у нас нет гастроэнтеролога.
Кровь только свежая, алая бывает сверху, тк хроническая трещина. А так вроде бы не замечала. Рак кишечника, вроде тоже нет, А вот желудка у бабушки и деда по отцовской линии был.
Ольга 2022-01-30 17:37
Значит сдать кал по пунктам 1 и 2.
Ольга 2022-01-30 17:39
Или 1 и 2 пункт из самого первого вашего ответа вы имели ввиду?
Так Я переодически пропивала курсом форлакс или дюфалак, ещё фитомуцил, но он не очень.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-30 20:05
Или 1 и 2 пункт из самого первого вашего ответа вы имели ввиду? - из первого ответа. Т. е начинаете принимать, один из слабительных каждый день, если не будет эффекта в течение недели - добавить Прукалоприд, при этом первое время не отменяете слабительные препараты (если Форлакс и Дюфалак не помогли попробуйте Экспортал). Если запор функциональный (первичный) Прукалоприд с ним справится, если нет эффекта нужно искать первопричину запора и лечить ее (тут уже сложнее), если дойдете до этого этапа Вы можете мне писать, параллельно с Вашим очным врачом постараюсь помочь. Методов обследования кишечника много, чтобы понять какие нужны Вам, в какой последовательности нужно как минимум пропальпировать живот, и вот с данными осмотра своего врача (хотя бы терапевта, раз нет гастроэнтеролога) Вы можете мне написать, отталкиваясь от них я постараюсь помочь.
P. s Из питания: три продукта с наиболее выраженным слабительным эффектом: чернослив, киви, псиллиум (семена подорожника), включите их в рацион.

С уважением, Седа Увайсовна
Ольга 2022-01-30 20:25
Слабительные помогают. Только от дюфалака живот дует и побаливает иногда.
Гастроэнтеролог живот мне прощупывал и сказал, что, такое ощущение, что это все больше из-за желчного даже, чем из-за кишечника. Попью ещё курсом. Примерно месяц, да? Потом, как отменяю, опять будут проблемы. Я б может их и не замечала, к сожалению из-за трещины всегда сложно с этим(
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-31 06:03
Да, эта слабительные увеличивают каловые массы в объеме и они давят на стенки кишечника, раздражая нервные окончания, что провоцирует их перистальтику. Регулярное воздействие на стенки приводит к нормализации моторики - это принцип действия п.1.
Ольга 2022-01-31 06:20
Доктор, поняла Вас. Значит очень большой срочности в проведении колоноскопии пока вроде бы нет.
Спасибо большое вам за очень ясные и быстрые ответы! Желаю вам здоровья!
Ольга 2022-01-31 06:24
Седа Увайсовна, забыла спросить. Часто мучает тошнота, наверное из-за желчного, билирубин подскакивает часто. Мне назначили Урсодез 500, но что-то после него, мне показалось, что заболевал живот.
Ольга 2022-01-31 10:28
И эта ноющая боль в левом боку сразу после еды нарастает.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-01-31 12:42
Боль в левом боку может быть ещё и из-за дискинезии ЖВП - заброс желчи в поджелудочную железу. На Урсосане первые 3-4 дня может быть дискомфорт (не боль), жидкий стул. Если есть боль на фоне Урсосана нужно его отменить и показаться врачу.

С уважением, Седа Увайсовна
Ольга 2022-01-31 12:53
Поняла, попробую еще принимать его и посмотрю.
Ольга 2022-02-02 08:48
Здравствуйте, доктор! Простите, что опять вас отвлекаю. Не знаю, что мне попить от сильного и сильной ноющей боли, до тошноты. Пока не сделала ничего из анализов. Очень дует и очень больно и тошнит.
Ольга 2022-02-02 08:49
Вздутие очень сильное