Колоноскопия. Чем заменить?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! У меня около 3ёх месяцев назад появились тупые боли справа в самом низу живота (примерно на 3 см. Левее шрама от аппендицита. Операция была 9 лет назад).
Боль иногда уходит в спину, в бок, в ягодицу, в лобок, в ногу. Но основной источник боли - брюшная полость справа в самом низу. Там же больно пальпировать в строго определенной точке.
Со стулом всё в порядке, аппетит хороший, тошноты, изжоги нет.

Была у хирурга. Сказал, что всё хорошо. Предположил, что могут быть спайки от операции. Ещё у меня есть правосторонний нефроптоз, но он меня никогда никак не беспокоит. По МРТ позвоночника - грыжа 0.4. мм. У гинеколога была. В мазке лейкоциты. Никак не могу вылечить уже 3 месяца. Но врач говорит, что в яичниках и в матке всё хорошо. И по УЗИ норма.

У гастроэнтеролога тоже была. Копрограмма, кал на скрытую кровь, общий анализ мочи и крови, общий белок, с-реактивный белок, мочевина, АЛАТ, АСАТ, билирубин, глюкоза и холестерин в норме. Сдала онкомаркеры: СА242 и РЭА. Оба в норме. Из хронических болезней есть дискенезия желчевыводящих путей и заброс желчи в желудок. ФГДС 2 месяца назад - хронический гастрит.

Врач сказала, что можно ещё сделать колоноскопию, но я не хочу пока делать такую серьезную процедуру, так как вдруг проблема всё-таки не в кишечнике, а в гинекологии или в неврологии. Какие анализы крови и кала ещё можно сдать, чтобы по максимуму выяснить, есть ли проблема в кишечнике?
Категория: Гастроэнтеролог

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-28 00:12
Здравствуйте, Ирина! Кроме колоноскопии можно сделать рентген кишечника, анализ кала на дисбактериоз и фекальный кальпротектин, анализ крови на антитела к хеликобактеру, лямблиям, аскаридам, токсокарам, амебам.
Платная консультация
Ирина 2019-09-28 00:20
Спасибо большое!