Результат колоноскопии не утишительный

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобрать в рельтатах фгдс и колоноскопии! Вся извелась уже
Чего только не начиталась. Опасные ли это изменения и что это такое? Диагноз на колоноскопии не поставили.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июня 2021 года

53 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-22 17:46
Здравствуйте, Елизавета.
Опасные ли это изменения и что это такое? - смотря на что опираться- описание или заключение: на ФГДС в описании пишут что кардия не смыкается, в заключении это не отображено, на колоноскопии- в описании обширные подлизистые геморрагии (нарушение кровоснабжения кишечника), в заключении опять этого нет.
Из того что есть- это полип. Прогноз зависит от результатов биопсии- если доброкачественный, полип удаляют и контрольная колоноскопия через 6-12 месяцев (точно устанавливает эндоскопист или Ваш врач).

С уважением, Седа Увайсовна.
Елизавета 2021-06-22 18:55
А по колоноскопии по описанию это что? Колит или что-то ещё?
Елизавета 2021-06-22 18:57
А так же по фгдс по описанию?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-23 07:24
Доброе утро, Елизавета. По ФГДС ничего страшного нет. Недостаточность кардии может быть причиной заброса желудочного содержимого в пищевод- это корректируется.
Гораздо важнее описание колоноскопии. Геморрагии- это кровоизлияния, может быть при воспалении (колит), только нужно выяснить причину, Ваш молодой возраст и эндоскопическая картина наводят на мысль, что это не просто поверхностный колит. Сдать кал на фекальный кальпротектин, кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам. Нужно ещё сдать ОАК и коагулограмму, возможно причина ещё и в свертывании крови.

С уважением, Седа Увайсовна.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-23 08:00
Елизавета, я ознакомилась с дополнительным вопросом, где Вы более подробно описываете клинику. Я Вас проконсультирую, постараюсь ответить на все Ваши вопросы, только уточню у Вас кое-какие моменты:
  1. По какому поводу был назначен Де-нол?
  2. На какой день антибиотикотерапии начался жидкий стул?
  3. До Азитромицина, в ближайшее время, не принимали никакие антибиотики?
  4. Сейчас принимаете что-нибудь из препаратов?
  5. Как Вы питались все эти дни, сколько раз в день был жидкий стул? 5кг за неделю- это большой вес.
  6. С Азитромицином Вам назначали пробиотики?
Жду Ваших ответов.
Елизавета 2021-06-23 10:10
Жидкий стул с первого дня, несколько дней, потом нармолизовался и опять жидкий. Сейчас совсем по чуть чуть выходит жидкий стул. Денол пила несколько дней от болей в желудке, т. к. знаю, что у меня гастрит.
Елизавета 2021-06-23 10:15
До этого 3 дня аммоксицилин. Нет ничего не назначили. Но я сама несколько дней пропила хилак форте. Неделю очень мало ела, т. к. тошнило от всего. Сейчас аппетит нормализовался. В городе очень жарко+35, ему по немногу 2 раза в день
Елизавета 2021-06-23 10:26
Частота разная, был и частый, очень редкий совсем по чуть-чуть(1-2 раза в день)
Сейчас последний описуемый
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-23 10:30
Спасибо за ответы.
Теперь по Вашему состоянию:
На ФГДС страшного ничего нет, с кардией немного непонятно: смыкается она или нет, но сейчас не это важно.
По поводу колоноскопии, на данный момент признаков воспаления нет, но на это (воспаление) указывает слизь в стуле, повышение температуры. Можно только предположить что было до колоноскопии, возможно, данные геморрагии - это результат ломкости сосудов на фоне воспаления, для уточнения наличия воспалительного процесса необходимо сдать кал на фекальный кальпротектин. По поводу полипа полноценная консультация будет после результатов биопсии. Они встречается часто, в большинстве случаев доброкачественный процесс.
Сейчас:
Диета 4б по Певзнеру (см в интернете)
Пробиотики (можете продолжить Хилак Форте, начать Лактобаланс или Линекс)
Пребиотики (Бактистатин или Эубикор)
Энтерол 2 кап 2 р/д 10 дней
При болях Дюспаталин 200мг в режиме "по требованию" или если будут сильные, частые боли, курсом 200мг 2 р/д.
Из дообследования:
Копрограмма- она покажет общий состав кала
Кал на фекальный кальпротектин- исключить воспаление
Кал на дисбактериоз с чувствительностью к антибиотикам и фагам- сдать через 2 недели после последнего приема антибиотиков, по поводу отмены пре- и пробиотиков узнать в лаборатории, в которой будете сдавать, подготовка разнится.

Понимаю, что информации много, если возникнут вопросы, задавайте.

С уважением, Седа Увайсовна.
Елизавета 2021-06-26 16:56
Здравствуйте. В жидком стуле обильные слизистые сгустки(слизь густая, тянущаяся) если промыть, то слизь жёлтая, не яркая, более тёмный жёлтый. Это не гной?
Елизавета 2021-06-26 17:08
Вчера был оформленный стул, но также со слизью. Акт совершался 3 раза, по объёму не много и не мало.
Сегодня с утра был не оформленный, а далее уже дважды жидкий стул совсем понемногу. Слизи и стула 50/50.
Так же вчера заметилась при первом акте такая слизь
Елизавета 2021-06-26 17:21
Так же вчера разговаривала с колоноскопистом об его описании, он сказал, что эти измения слизистой в области полипа и они поверхностные, страшного там ничего не было. Но как бы по описанию в 3 отделах есть изменения, это очень странно. Фото они не делали.
По копрограмме сданной несколько дней назад реакция на кровь +++, присутствуют эритроциты, йодофильная флора и плохая перевариваемость. Колопроктолог по описанию, по симптомами и результатам анализа ставит няк. Анализы крови и гормонов хорошие.
Беспокоет только температура небольшая, да желудок, ну и стул. Иногда протягивает и покалывает низ живота. Урчание присутствует и в желудке и в кишечнике. Отправил к определённому гастроэнтерологу. Попаду к нему только в понедельник. А сейчас я не знаю, что делать. Столько времени прошло уже с обследований, вердикта нет и лечения, кроме как желудка. Биопсию тканей на колоноскопии не брали, брали только полипа. Кому верить не знаю. Один врач говорит, что сибр, а другой няк.
Елизавета 2021-06-26 17:24
Так же в кале сухие чёрные вкрапления, что это такое тоже не знаю. Их когда много, а когда нет.
То палочки, то точки.
Елизавета 2021-06-26 17:40
Есть такие чёрные частички, мягкие. При раздавливании как обычный кал по цвету.
Елизавета 2021-06-26 19:47
Так же опять немного оформленного стула, без слизи уже.
Видимой крови никогда не видела.
Сегодня перездавала копрограмму, т. к. возможно в прошлый раз была недостаточная подготовка, т. к. заканчивалась менструация.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-26 20:28
Здравствуйте, Елизавета. На прикреплённом фото- слизь, не гной.
об его описании, он сказал, что эти измения слизистой в области полипа и они поверхностные, страшного там ничего не было. - это про геморрагии?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-26 20:29
На втором фото, к сожалению, точно не скажу, похоже на сгустки крови.
Елизавета 2021-06-26 20:37
Скажите, возможна повторная колоскопия, если предыдущая была 21.06, т. к. не ясность в описании?
Елизавета 2021-06-26 20:49
Да, всё верно
Елизавета 2021-06-26 21:15
Как понять, что это именно сгустки крови?
Частички черные, но при раздавливании и размазывании цвет обычный коричневый.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-26 22:15
Скажите, возможна повторная колоскопия, если предыдущая была 21.06, т. к. не ясность в описании? - целесообразно дождаться биопсии.
Как понять, что это именно сгустки крови? Частички черные, но при раздавливании и размазывании цвет обычный коричневый. - такой может быть кровь, которая свернулась. Точно можно узнать на микроскопии, но Вам по копрограмме пишут кровь в кале. Неисследованным остаётся тонкий кишечник.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-26 22:23
Признаюсь тяжело давать какую-то конкретную консультацию, когда колоноскопия так описана. Конечно, эндоскопист в отличие от меня видел слизистую и лучше меня понимает в этом, просто не совсем вяжутся обширные геморрагии в двух отделах кишечника с полипом, но если довериться ему, что в кишечнике ничего, кроме полипа нет, по ФГДС тоже нет ничего криминального. Остаётся тонкий кишечник, проверить его не так легко как остальные отделы. В идеале- это видеокапсульная эндоскопия.
Елизавета 2021-06-26 22:26
Колопроктолог сказал, что возможно нужно переделать колоноскопию. Т. к. нет фото и не написано где именно, сколько протяжённость
Повторная фкс не навредит?
Елизавета 2021-06-30 19:59
Здравствуйте.
Анализы кала все хорошие, ничего не нашли. Значит это срк.
Органы все впорядке. Ну исключая срк и желудок. Кровь хорошая.
Моча в этот раз такая
Но там есть сбоку нормы и я в них вхожу
Это плохой анализ? Сидела фактически на белковой диете, овощи и фрукты не ела
Такой анализ от гастрита и срк?
Елизавета 2021-06-30 20:33
Ещё возможна овуляция, дни подходящие
Елизавета 2021-06-30 23:22
На сколько сильно эти кетоны повышены?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-30 23:51
Здравствуйте, Елизавета.
Показатели, которые гастроэнтерологи смотрят в ОАМ- это билирубин, уробилиноген. По поводу кетонов нужна консультация эндокринолога, насколько я знаю, это нарушение обмена глюкозы и инсулина.

С уважением, Седа Увайсовна
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-06-30 23:53
Анализы кала все хорошие, ничего не нашли. Значит это срк. - Вы колоноскопию переделали и там все нормально?
Елизавета 2021-07-01 02:16
Все показатели в норме
Кровь, биохимия, гормоны
Елизавета 2021-07-01 02:17
Нет. Скрытой крови нет, кальпротектин в норме, токсинов нет
Елизавета 2021-07-01 03:17
Так же все органы по узи нормальные
Елизавета 2021-07-01 03:26
Копрограмма можно сказать тоже нормальная
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-01 06:47
Доброе утро. СРК ставится по колоноскопии, перечисленные анализы могут быть в норме при патологии кишечника.
Елизавета 2021-07-04 14:56
Пришла биопсия полиса. Так понимаю это добракачественное образование?
Елизавета 2021-07-04 15:01
Полипа
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-04 16:22
Здравствуйте, Елизавета. Признаки воспаления. Данных за онкопатологию нет.

С уважением, Седа Увайсовна
Елизавета 2021-07-04 16:27
Страшного нет ничего? И в описании и в заключении? Его нужно просто удалить?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-04 17:56
  1. Нет.
  2. Описание воспаления
  3. Да
Елизавета 2021-07-21 01:15
Здравствуйте, прошёл месяц моего лечения.
Лечили ребагидом, максилаком, тримедатом, нексиумом, колофортом.
Возвращаются боли в животе на постоянной основе. (низ живота, зона пупка) после приёма пищи или жидкости всё урчит, бурлит(и верх живота и низ) реакция происходит сразу. В течении дня тоже самое. В кале неперевариваемая пища: овощи, фрукты, зелень.
Был стресс, после него жидкий стул со слизью. Это прошло быстро. Стрессов не испытываю больше. Стул оформленный до 8 раз со слизью и неперевариваемой пищей.
Сейчас прописали метронидозол на 7 дней, метеоспазмил. После метронидозола альфлорекс на месяц. Отправили на доплерографию брюшной аорты и ее ветвей.
Что ещё можно сдать, обследовать для выяснения причины моего недуга? Что это может быть вообще?
Елизавета 2021-07-21 01:17
По поводу удаления образования в слепой кишке, сказали оставить, это не нужно удалять.
Елизавета 2021-07-21 01:36
Слизь в стуле не каждый раз, но часто. По утру раза 3 происходит опорожнение. В течении дня как пойдёт. от 2 до 4 раз, либо больше нет.
По толщине либо привычный, либо тоньше, но не карандашный.
Бывают белые трубочки или частички какие то. Выходят как расплющенные. Мягкие, по середине отверстие.
Елизавета 2021-07-21 21:30
Возможно, вы направите на верный путь,2 врача не особо желают разобраться в причинах, приходится давить, чтобы назначили смену лечения или дообследования. От этого приходится много самой читать и накручивать себя.
Елизавета 2021-07-22 09:33
Так же обнаруживается кожура гречи. Вчера ела бутерброд с имитированой икрой, она так же вышла с калом в целом виде.
Елизавета 2021-07-22 09:49
Так же отмечается опять убывание веса
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-07-22 19:56
Здравствуйте, Елизавета.
  1. Выше я рекомендовала Вам сдать кал на дисбактериоз, Вы его сдавали?
  2. Как сильно снизился вес? За какой период?
С уважением, Седа Увайсовна
Елизавета 2021-07-22 23:15
Нет, не сдавала.
Сначала вес колебался +-1кг в течении недели.
Как начался частый стул без учёта этого килограмма, то за пару дней килограмм.
Думаю может все же целесообразно переделать фкс в другой клинике, т. к. пошёл месяц и нет чёткого диагноза и понимания, что там со слизистой толстого кишечника.
По доплерографии всё в норме.
На сегодняшний день частота стула меньше. Большого колличества слизи нет.
Елизавета 2021-07-22 23:22
Ранее в копрограмме обнаруживался внутриклеточный крахмал и перевариваемая клетчатка в умеренном количестве, жирные кислоты в небольшом количестве. Но это было до того как вернулись проблемы и с перевариванием углеводов.
Елизавета 2021-07-22 23:24
По узи месяц назад диагностировали диффузные изменения поджелудочной и деформацию желчного. Про поджелудку мне сказали, что это почти у всех.
Елизавета 2021-07-22 23:28
Деформация у меня давно уже
По поводу кишечника так же имеется не только урчание, но и звуки переливания.
Елизавета 2021-07-22 23:35
Опорожнение сегодня происходило через пару часов после приёма пищи
Елизавета 2021-07-22 23:42
По дифузным изменениям не однородность структуры и повышенная эхогенность.
Елизавета 2021-07-24 20:49
Здравствуйте, я переделала фкс. Вот картина.
Прошу ознакомиться и с описанием.