Колоноскопия и анализы - результаты

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, доктор!

Прошу Вашей помощи. Хотелось Ваше мнение услышать

У меня несколько дней назад был небольшой запор, следующие 2 дня небольшая диарея, стул не жидкий, но бегал в туалет часто, причем как таковых позывов не было. Боли в животе не беспокоят. Но в один из походов, когда была диарея, заметил немного крови в стуле. Я очень испугался, пошел на прием к проктологу. Провели осмотр, нашли небольшой участок гиперемии, взяли цитологию, по результатам цитологии ничего страшного не было.
Я решил продолжить обследования. Сдал анализ на кальпротектин (кал). Результат был 102.61 при реф. Значениях до 50.0.
Решил также сделать колоноскопию.
Описание:

Слизистая оболочка: розовая з поодиночными эритемами больше в сигмоподобиной кишке и с поодиночными эрозиями (1-2мм) покрытые белым фибрином. Сосудистый рисунок усиленный, складки и гаустры хорошо выраженные. Взята биопсия з восходной, нисходной, и сигмпоподобной кишки. Прямая кишка: слизистая розовая, с незначительной гиперемией, блистящая, сосудистый рисунок усиленный, в нижне ампулярном отделе участок гиперемии (10-15мм) с эрозиями - взята биопсия. Заключение: НВК? Эрозийный сигмодоит -? Эрозийный проктит?

Скажите, пожалуйста, меня на данный момент очень сильно волнует следующий вопрос: насколько большой риск, что это может быть болезнь Крона?
Я понимаю что нужно ждать биопсию, но ее будут делать дней 7, а я очень мнительный человек и за это время на нервной почве просто поседею.

Пару недель назад проходил для себя другие обследования: ОАК, печеночные пробы, УЗИ ОБП, КТ с контрастом ОБП, анализы на антитела к гельминтам, ВИЧ, гепатиты. Все в норме.
В ОАК чуть-чуть повышен гемоглобин.
В антителах к гельминтам нашли повышенные антитела к описторхам. Прошел дуоденальное зондирование, их не было выявлено, но желчь застаивается, прописали желчегонные.

Насколько я понимаю по результатам биопсии может быть либо неспецифический язвенный колит или просто колит, но очень волнуюсь что может быть Крона.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 февраля 2022 года

52 ответа

Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-09 14:02
Здравствуйте, Сергей.
К сожалению, без биопсии дать точного ответа не могу, так как НЯК и БК очень схожи эндоскопически. Даже по биопсии характерные признаки для обоих заболеваний встречаются не всегда и бывает можно вести долго пациента с одним диагнозом и через время подтвердить второй. В своем ответе могу оперировать только данными статистики, т. е здесь больше вероятность НЯК, т. к для него характерно изначальное поражение прямой кишки с распространением воспаления в вышележащие отделы и при нем в 95% идёт поражение прямой кишки, тогда как при БК - 50%, кровь в стуле также часто бывает при НЯК, при БК- редко. Но Вы должны понимать, что это только цифры, в какой из этих процентов попадете Вы пока говорить рано. Также такое поражение возможно ещё при кишечной инфекции. Также при БК часто поражается терминальный отдел подвздошной кишки, Вам этого не описывают, что опять-таки говорит в пользу того, что это не БК.
Пока по имеющейся информации я бы сказала так, вероятнее всего это НЯК, далее по вероятности кишечная инфекция (если есть данные анамнеза), потом уже БК.
В ближайшее время не было эпизодов отравления?
И ещё, пока желчегонные не принимайте, их нельзя при язвенно-эрозивных изменениях.

С уважением, Седа Увайсовна
Сергей 2022-02-09 14:11
Спасибо за Ваш ответ!

Нет, эпизодов отравления не было. Если бы не кровь в стуле, которую я заметил, я бы даже не обратился бы никуда, так как ничего особо не беспокоило. Бывает чувство тяжести небольшое разве что после еды.

Скажите, пожалуйста, если можно, хотел бы у Вас поинтересоваться. Насколько вообще БК страшный диагноз? Я почитал о нем, его везде так описывают что это чуть ли не страшнее чем рак. Возможно ли его лечить в домашних условиях или обязательно нужна госпитализация? Сокращается ли время жизни при таком диагнозе?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-09 14:34
Развеивать мифы про ВЗК я могу), чуть позже даже скину Вам официальные данные, но сейчас коротко отвечу на Ваши вопросы, чтобы немного успокоились.
  • Насколько вообще БК страшный диагноз? Я почитал о нем, его везде так описывают что это чуть ли не страшнее чем рак. - совершенно неверно, это конечно не обычный гастрит или колит, нужна будет коррекция образа жизни, прием лекарственных препаратов, но это не так страшно как пишут в интернете
  • Возможно ли его лечить в домашних условиях или обязательно нужна госпитализация? - в основном это просто прием таблеток, госпитализируются, как правило, осложненные формы
  • Сокращается ли время жизни при таком диагнозе? - действительно, по статистике при БК продолжительность жизни незначительно ниже популяционной (средней по стране), при НЯК не снижена
Сергей 2022-02-09 14:37
Спасибо Вам огромнейшее. Еще не встречал чтобы доктор так внимательно во время онлайн консультации подходил к вопросу.

Изначально просто почитав интернет сразу мысли в голове всякие, что мне вот всего 23, и можно ли при таком диагнозе спокойно жить, планировать семью и т. д. Но Ваши ответы меня успокоили чуть-чуть и понимаю что наверное можно вести спокойный образ жизни, если правильно следить за всем
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-09 14:41
Пока не за что. Вы знаете сколько таких диагнозов потом убираются, то эндоскопист не то, не так увидел. Гораздо информативнее биопсия. Поэтому дождемся её и уже тогда посмотрим в комплексе. А данные я попозже скину, как и обещала. Раньше времени не волнуемся).

С уважением, Седа Увайсовна
Сергей 2022-02-09 19:22
Здравствуйте еще раз, Седа Увайсовна!

Подскажите пожалуйста, очень важно услышать Ваше мнение, как такое возможно.

Я сдавал анализ на фекальный кальпротектин 07.02.2022. Результат показал 102.61 при реф. Значениях до 50.0.
Я сдавал его при условии того, что 05.02.2022 я был на приеме у проктолога и делал клизму для очищения, а потом еще принял Тримспа препарат.
На следующий день (08.02.2022) я задумался, а вдруг на результат повлиял препарат или клизма и сдал в этот же день еще раз этот анализ.
Сейчас пришел результат - 41.77. То есть все в пределах нормы. Но за пару часов до результатов мне звонили с лаборатории и уточняли не принимал ли я какие то преппараты. У меня сразу появились сомнения и небольшая паника, что сейчас придет прям очень завышенный результат, а тут наоборот, пришло все в пределах нормы.

А по колоноскопии наблюдается картина, что далеко все не в норме.

Что Вы можете сказать по этому поводу? Как такое возможно?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-09 19:26
Здравствуйте, ещё раз. Вы в одной и той же лаборатории сдавали?
Сергей 2022-02-09 19:31
Да, одна и та же лаборатория
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-09 19:49
Звонили, скорее всего, из-за разницы в результатах в течение такого короткого времени. Первый анализ сдан с неправильной подготовкой, но второй (последний) немного выбивается из общей картины. Ещё один повод дождаться результата гистологического исследования. Кальпротектин говорит за нейтрофильное воспаление, простыми словами он иногда может быть в пределах нормы при такой картине по колоноскопии, но сомнения небольшие уже есть по поводу ВЗК, посмотрим.
Сергей 2022-02-09 19:51
А если появляются сомнения по поводу ВЗК, то есть вдруг не ВЗК - это положительный знак или наоборот может быть что еще хуже?
Онкология вроде как исключается? Или может все таки быть? Спрашивал мнения онколога, сказала что не онкология. Но вот щас заволновался.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-09 20:07
Это положительный знак, данных за онкологию нет.
Сергей 2022-02-09 20:21
А можно пожалуйста задать еще один вопрос. Что Вы можете посоветовать сейчас попринимать из лекарств. После колоноскопии я спустя часа 2-3 поел, ничего тяжелого, паровая котлета с мятой картошкой без приправ. И сейчас постоянно ощущается чувство тяжести в животе. Могу ли какой-то мезим форте принять или еще что-то? Ношпу может быть?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-09 21:26
Пока Тримедат, он нормализует моторику и уберет тяжесть.
Сергей 2022-02-09 21:27
Спасибо большое!
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-09 21:43
Теперь обещанное.
  • Вероятность рака кишечника при ВЗК. При НЯК возрастает на 2% через 10 лет, 8% - 20 лет, 18% через 30 лет болезни. Отрицательные факторы при этом- неэффективная терапия и отсутствие ремиссии, распространенное поражение кишечника. При БК вероятность рака значительно ниже, чем при НЯК, но в отличие от него есть риск рака тонкой кишки. Месалазин, который широко используется для лечения ВЗК является профилактикой рака кишечника.
  • Физической нагрузкой в период ремиссии также можно заниматься. Более того у людей с высокой физической нагрузкой рецидивы бывают реже и течение заболевания легче
  • Курение сильно отрицательно сказывается на течении БК, утяжеляет течение заболевания, учащает рецидивы, чаще осложнения, поэтому чаще госпитализируются и оперируются
Сергей 2022-02-09 21:50
Благодаря Вашим четким ответам, мне стало полегче и я осознаю для себя, что если вести правильный образ жизни и придерживаться терапии, то можно вести такой же образ жизни как и все, иметь семью, не ограничивать себя в чем-то. Пока складывается впечатление что это не приговор.
Спасибо Вам. Будет легче ожидать результатов биопсии.
Конечно волнение будет и морально я стараюсь готовиться к худшему, так как живу по принципу: лучше ждать, но не надеется, так как лучше потом обрадоваться, чем разочароваться. Уж такой я мнительный)

А Вам я желаю всего наилучшего и очень благодарен за Вашу помощь и консультацию.
Сергей 2022-02-09 21:58
Единственное что пока для меня еще остается пугающим это как влияет лечение на человека, какие побочные эффекты, насколько оно дорогое. Но пока этими вопросами еще рано задаваться, пока нет диагноза точного
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-10 06:52
Да, давайте лучше дождемся биопсии. А некоторые препараты можно даже беременным, т. е Вы понимаете- они не токсичные.
Сергей 2022-02-10 23:30
Здравствуйте, Седа Увайсовна.

Подскажите, пожалуйста, нормально ли что после колоноскопии я второй день не хочу в туалет вообще? Колоноскопия была сделана вчера утром, а до сих пор у меня не было позывов сходить в туалет. Стоит ли волноваться по этому поводу?
Сергей 2022-02-10 23:42
И еще хочу добавить, что сейчас начались небольшие тянущие боли внизу живота, преимущественно справа, после того как банан съел
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-11 05:52
Ничего страшного, что нет стула. Кишечник был весь очищен. До этого кушали, дискомфорта не было?
Сергей 2022-02-11 09:15
Нет, когда до этого кушал то дискомфорта не было, вот только вчера вечером появилось немного
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-11 09:23
Вероятно, дело в самом продукте, отмените его пока, а ещё лучше начните пищевой дневник и отмечайте там какая реакция на какой продукт, если вызывает дискомфорт отменить на некоторое время (где-то 2-4 недели), затем попробовать снова и посмотреть на реакцию организма. Если будут боли отпишитесь мне.
Сергей 2022-02-11 09:24
Ну вот сейчас когда утром проснулся, например, я еще ничего не ел, но есть небольшие боли внизу живота
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-11 09:30
Если есть боль - спазмолитик вроде Дюспаталина или Бускопана, если они не будут помогать нужно будет обратиться к врачу, самостоятельно больше ничего не делайте. Когда будет готова биопсия?
Сергей 2022-02-11 09:31
Мне сказали что биопсия будет делаться примерно 7 дней
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-11 09:41
Это от 09.02? Тогда будет готова где-то 15го числа. Ждать недолго. Сейчас выпейте спазмолитик, чтобы стало легче. Ничего страшного в небольшой боли нет, главное, чтобы не было крови. Питайтесь пока как при подготовке к колоноскопии (там исключаются продукты, раздражающие слизистую кишечника, если нужно могу скинуть список продуктов).
Сергей 2022-02-11 09:42
У меня вчера было чуть-чуть крови, когда я попытался сходить в туалет вечером. Ее было очень-очень мало. Я подумал это нормой является, так как брали биопсию с разных участков. А это плохой признак?
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-11 09:49
Возможно кровь была, если было сильное натуживание.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-11 09:51
Ну или после биопсии. Количество не имеет значение, даже следы должны насторожить, но в Вашем случае причина ещё возможна из-за биопсии.
Сергей 2022-02-11 09:52
Насчет сегодня не могу сказать, так как позывов в туалет у меня нет, пробовал сходить, не натуживался специально
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-11 09:56
Следите за самочувствием: общая слабость, головокружение, бледность, потливость, кровь в стуле сразу к врачу. Я Вас не вижу, соответственно, и предполагаю самое худшее. Сейчас поводов для паники нет, но впредь следите за тем будет кровь или нет.
Сергей 2022-02-11 09:57
А к какому врачу обращаться в случае чего, подскажите пожалуйста?

Я сейчас в принципе чувствую себя нормально, если не считать спазмов внизу живота.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-11 09:59
Ещё хотела Вам сказать, лучше уже начните искать гастроэнтеролога, специализирующегося на ВЗК (чтобы потом не терять время, если диагноз подтвердится). Смысла обращаться к гастроэнтерологу в поликлинику не вижу (только если доктор очень грамотный и опытный), т. к патология довольно редкая и не у каждого врача есть опыт ведения таких пациентов. Конечно, есть строгие протоколы лечения, но нужно ещё врачебное мышление, что лучших результатов. Как правило, бывают краевые, областные, республиканские специалисты.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-11 10:01
На первый вопрос только ответила, но это планово, а так если не будет возможности записаться к гастроэнтерологу - в приёмное отделение с результатом колоноскопии. Спазмы могут быть и как следствие СРК, если это так оно снимутся спазмолитиками.
Сергей 2022-02-11 10:02
Спасибо Вам большое!

Сейчас схожу куплю Бускопан
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-11 10:18
Пожалуйста!
Сергей 2022-02-12 11:33
Здравствуйте, Седа Увайсовна.

Сегодня был небольшой самостоятельный позыв в туалет. Сходил. Заметил что на бумаге в конце остался едва заметный след, маленькая прожилка крови. Я правда до конца не уверен даже кровь ли это, очень тяжело было рассмотреть, едва заметно. Остался след на бумаге вместе со слизью.
Но я еще подозреваю возможную причину, у меня есть проблемы с одним зубом, который нужно пролечить, там рядом десна иногда кровоточит немного после того как зубы почищу. Возможно и в этом причина?

Болей уже нет. Выпив вчера Бускопан боли ушли. Чувствовалась немного тяжесть в животе после еды, но болей не было. Вечером чуть-чуть тянуло внизу живота, но я выпил еще одну таблетку и все прошло.

Сегодня утром Бускопан не пил. Болей нет. Чувствую себя хорошо, бодро.
Скажите, пожалуйста, есть ли повод бить тревогу и записываться к врачу? Сколько может сохраняться небольшая кровь в стуле после колоноскопии? Посмотрел заключение колоноскопии, у меня было взято 5 биопсий (с 5 разных участков)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-12 11:46
Здравствуйте, Сергей. Поводов для паники нет, есть свежая колоноскопия, по которой мы видим, что нет причин, которые могут привести к сильному кровотечению, даже, если Вы пойдете к врачу с незначительным кровотечением до результатов биопсии, он максимум назначит гемостатическую терапию. Если кровь алая - это не зубы и вообще не верхних отдел ЖКТ, т. к кровь в желудке под воздействием соляной кислоты приобретает темный оттенок. Вероятно, это или эрозии, или место биопсии - если биопсию брали из прямой кишки кровь ещё может быть, максимум 2 суток, т. к всё-таки это только отщип. Если других жалоб нет - ждём результатов биопсии и ищите специалиста по ВЗК.

С уважением, Седа Увайсовна
Сергей 2022-02-12 11:50
Да, след крови был больше в сторону светло красного оттенка.

Спасибо Вам.

Буду стараться искать специалиста по ВЗК на всякий случай, живу благо в столице.

Кстати, я Вам еще хотел вот что рассказать. Я живу с человеком, который недели 2-3 назад переболел ковидом. Он сдавал тест, показал положительный. Были симптомы ОРВИ у него. Меня никакие симптомы вообще не коснулись. Единственное что у меня было - стоматит. Как Вы думаете, возможно ли связать проблемы кишечника с перенесенным ковидом? Но тогда наверное не было бы эрозий?
Может быть это никак не связано, но просто хотел дополнить анамнез, чтобы была вся картина.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-12 12:09
Для бессимптомного течения не характерны подобные изменения в кишечнике.
Вам повезло, что живёте в столице. Значит будет выбор).
Сергей 2022-02-17 19:40
Здравствуйте, Седа Увайсовна!

Пришли результаты биопсии. Перевожу с украинского.

Макроскопическое описание: 5 мелких кусочков ткани серого цвета. Остатков нет. А1 - кусочки ткани.

Микроскопическое описание: Ткани слизистой оболочки толстокишечного типа с очаговым уплощением верхних эпителиоцитов. В кручи пластинки определяется слабо выраженная нейтрофильная инфильтрация.

Диагноз: активный колит (низкий уровень активности) без специфических признаков.

Подскажите, пожалуйста, что это значит? Что такое Активный колит? Это НЯК или нет? Простите за много вопросов сразу, волнуюсь немного)
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-18 09:20
Здравствуйте, Сергей. Это слабое воспаление, не картина НЯК или БК. Биопсию брали из нисходящей, восходящей и сигмовидной кишки, правильно? Из тонкой кишки не брали?

С уважением, Седа Увайсовна
Сергей 2022-02-18 09:28
В протоколе колоноскопии про тонкую кишку ничего не сказано, думаю не брали. Всего 5 биоптатов взяли, в протоколе указаны те места которые Вы написали.

По своему состоянию могу сейчас сказать что единственное что беспокоит, это частый стул, могу иногда по 3-4 раза в день ходить в туалет, но такое не всегда. Более нет, крови замечено не было, слизь пропала вроде.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-18 09:38
И НЯК, и БК характеризуются очаговым воспалением, а биопсия это лишь отщип, говорю Вам это, потому что нельзя полностью исключить данные состояния, тем более для диагностики БК нужно ещё брать биопсию из терминального отдела тонкой кишки. Говорю это потому что у меня ощущение будто биопсию брали не из тех мест и картина на колоноскопии немного не соответствует. Но это я больше предполагаю худшее. Т. е сейчас кроме нарушения стула больше ничего нет? Стул жидкий/кашицеобразный/оформленный? Какие-нибудь препараты принимаете?
Сергей 2022-02-18 09:40
Стул больше лентовидный, иногда оформленный. Жидкого не бывает вообще. Кроме нарушения стула больше ничего нет. Препаратов никаких не принимаю сейчас.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-18 10:09
Нужно исключить бактериальную инфекцию. Попозже, как освобожусь, скину Вам рекомендации.
Сергей 2022-02-18 10:10
Ну и дополнительно хочу отметить, что если сравнивать текущее состояние с тем что было до колоноскопии, то сейчас гораздо лучше. Может быть это влияние более правильного питания на которое я перешёл
Сергей 2022-02-18 10:14
Хорошо, спасибо Вам большое, буду ждать.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-18 21:40
Учитывая, что картина регрессирует и по гистологии нет признаков ВЗК (для БК характерны гранулёмы, для НЯК - деформация крипт, крипты-абсцессы, плазмоцитоз) на данном этапе рекомендую просто динамическое наблюдение.
Объясню, вероятно, была кишечная инфекция, учитывая регрессию клиники, можно предположить, что провоцирующего фактора (бактерии, вируса и тд) уже нет в организме. Если есть послабление стула можно начать Энтерол, при спазмах - Бускопан.
Если жалобы не проходят я бы порекомендовала провериться на кишечные инфекции:
  • Кал на сальмонеллу, кампилобактер, шигеллу, клостридии, иерсинии, ротавирус, амебиаз (они чаще всего вызывают кишечную инфекцию с поражением слизистой оболочки кишечника)
  • Микроскопия кала на обнаружение цист 3кратно с интервалом в 3-5 дней или 2кратно с интервалом в 7 дней методом обогащения Parasep
Также рекомендую повторить колоноскопию через 6 месяцев, даже, если больше не будет жалоб. Нужно найти хорошего эндоскописта, чтобы он взял биопсию с правых и левых отделов кишечника, даже если кишечник будет чистым (исключение микроскопического колита).

С уважением, Седа Увайсовна
Сергей 2022-02-18 21:43
Спасибо Вам большое, Седа Увайсовна. Спасибо даже мягки сказано) Обязательно учту все рекоммендации.

Пока наблюдаю, сегодня например был оформленный стул только 1 раз за день, без слизи.
Попробую препараты что Вы написали для, если будут спазмы или проблемы со стулом.
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2022-02-18 22:42
Хорошо. Пожалуйста. Выздоравливайте и всего Вам хорошего!