НЯК или нет?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Ставили холецистит хронический(камней нет) загиб желчного,два года назад реактивный панкреатит.
Здравствуйте, доктор. У меня такой вопрос можно ли по данным фиброколоноскопии поставить диагноз НЯК? Сфинктерит В дистальной трети ампулы прямой кишки единичные мелкие петехиальные внутрислизистые кровоизлияния. Далее до подвздушной кишки без признаков острого воспаления и органических изменений. Удлинена с дополнительной петлей S-кишка! Анализ крови все в норме кроме лейкоцитов они 11,1 и эозинофилы 8,0%палочкоядерные 10,0%. Еще одно такое обследование проходила год назад и поражение кишечника была больше. И если это не НЯК то что это может быть! Чувтвую постоянный дискомфорт в животе, при пальпации боль в эпигастрии и в районе пупка боль не сильно выраженная и длится уже больше двух лет. Прошла всякие узи рентген кишечника с барием, колоноскопию дважды. Про огромное колличество анализов уже и не говорю кал моча кровь инфекционист проктолог гастроэнтеролог в итоге диагноза нет(Заранее спасибо.
Теги: лечение колита
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 марта 2016 года

14 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-17 12:44
Ирина! Какие показатели обследования на кальпротектин? Какое лечение вы получали в течении года, ведь результаты колоноскопии улучшились?
Платная консультация
Ирина 2016-03-17 15:10
Здравствуйте. Честно говоря о показаниях на кальпротектин ничего сказать не могу. Врач говоря о результатах анализа просто обобщил, что все анализы в норме, калл на скрытую кровь отрицательный. Получала де-нол, мотилак, дюспаталин, омепразол, сульфасалазин, мезим. Год назад были кровотечения при дефикации, тошнота, изжога, плохой аппетит. При жесткой диете состояние не улучшалось а на оборот болело больше! По показаниям фгдс был; гастродуаденит, рефлюкс, небольшие эрозии на луковице 12-ти перстной. По результатам колоноскопии больше половины толстого кишечника отечный геперимированый, сосудистый рисунок плохо прослеживался, прожилки крови на слизистой. Анальная трещина не кровоточила. Результаты биопсии катаральный колит няк под вопросом. Заключение ирригоскопии: данных по болезни крона не выявлено, болезнь крона исключается, но все же написали (мелкие эрозии не исключены), а в целом все нормально без органических изменений. Интересует что болит и почему так долго? (У бабушки была онкология 12-ти перстной, очень боюсь.
Ирина 2016-03-17 15:39
Еще забыла написать, что сейчас крови пр дефикации нет, только в начале слизь бело желтого цвета. Стул не особо регулярный, иногда каждый день утром а иногда через день а то и через два. Оформленный чистичек пищи нет. Еще были урчания жуткие сейчас их нет, анализ на хиликобактер отрицательный. Фэгдс на нынешний день: В пещиводе поталогических изменений нет. В просвете желудка небольшое количество густой пищи. Кардиальная розетка смыкается плотно, поверхностный гастрит вне обострения. Привратник круглый плотно смыкается. В луковице дпк немного пищи, желчи в дпк нет. БДС в норме. Патологических изменений в дпк нет. (По поводу пищи скажу сразу фэгдс было незапланированым и прием пищи был часов за 9 по исследования) На нынешний день прописали свечи салофальк 2 раза в день в течении трех месяцев потом ректороманоскопия. Но у меня нет возможности покупать эти свечи во первых у меня нет на них средст во вторых у нас вгороде их и нет. Может чем заменить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-18 12:00
Ирина! Лечение по кишечнику нужно проводить свечами. Лекарство поступает непосредственно в очаг поражения. Найдите выход для покупки свечей. Свечи нужно заказать в аптечной сети, чтобы привезли под заказ. Проведите следующее лечение: таблетки Месакол по 400мг, 3 раза в день. Курс 3 недели. Свечи Салофальк по 500 мг вечером. Курс 3 недели. Затем по 250 мг вечером 2 месяца. Панзинорм 10 000 ЕД во время еды. Курс 2 недели. Капсулы Энтерол по 250 мг, 2 раза в день. Курс 10 дней.
Платная консультация
Ирина 2016-03-18 15:08
Спасибо вам большое! Очень постараюсь найти способ все купить и пропить. Главное чтоб все помогло! А желчегонного ничего не нужно? Просто с желчным неполадки загиб плюс стенка утолщена (вроде как то так написано было по узи) Желчный ведь тоже может давать боли при пальпации они бывают именно там где расположен желчный при условии что печень в норме.
Ирина 2016-03-18 15:31
Извените, но я прочла инструкцию Энтерола, вроде как противодиарейное средство, но у меня и так проблемы со стулом в виде запоров. Не станет хуже? Диареей не страдаю.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-19 12:43
Ирина! Этот препарат применяется при лечении Язвенного колита и болезни Крона. Он положительно влияет на микрофлору кишечника, уменьшает воспалительный процесс в кишечнике, поддерживает ремиссию в кишечнике. В данном случае его действие направлено на воспаление, а не на диарею.
Платная консультация
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-19 12:43
Ирина! Этот препарат применяется при лечении %
Платная консультация
Ирина 2016-03-19 14:06
Спасибо вам огромное за внимание и за быстрые ответы на мои вопросы. Надеюсь очень скоро начну лечение. А что по поводу желчного пузыря? Мне никто ничего не прописывает, год назад прописывали Урсодез но он не помог особо как было воспаление желчного и утолщение так и есть? Или это уже не изменить?
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-03-19 16:38
Ирина! Принимайте капли Галстена. Курс 3 месяца.
Платная консультация
Ирина 2016-03-19 16:57
Обязательно буду принимать! Скажите это не может быть онкологией например тонкого кишечника или ччего дркгого в животе? После всех обследований врачи бы нашли что нибудь, да? Очень переживаю и жизнь превратилась в сплошную параною, даже подумываю о психологической помощи, просто засыпаю и просыпаюсь с этими жуткими мыслями! (Простите за навящевость просто найти такого отзывчивого врача очень сложно в наше время) жаль вы работаете не в нашем городе(
Ирина 2016-03-19 17:02
Спасибо!