Поджелудочная

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: нет,ничего
Здравствуйте, меня очень беспокоит мое лечение которое я считаю неполноценным, но т. к. Я не врач не могу утверждать. У меня заболел желудок, но как сказать заболел я его просто чувствую и еду которая там болтается поэтому обратилась к врачу так как у нас в поликлинике нет гастроэнтеролога, меня отправили к терапевту. На приеме она меня осмотрела и сказала что у меня все(моими словами в жиру) не помню того слова как выразился врач. Мне назначила лечение 5 дн. Эрмиталь(10000ед).,Омез и Ципрофлоксацин, все пропила, затем после УЗИ еще 5дн. Эрмиталь, назначила анализы крови, мочи, ккал, УЗИ-результат такой жидкость в поджелудочной мелкозернистая, умеренный метеоризм, и желчный в нем перегиб и небольшой застой желчи! ЭТО ОПАСНО? Мне сказала врач что ничего страшного! А дальше что? Врач говорит диета и на этом все? А как же пролечиться и полноценное питание и жизнь пусть не сразу но это излечимо? Результатов остальных анализов еще незнаю лечусь у нее уже почти две недели а результаты будут готовы позже, диагноз хронический гастрит! Я ничего не понимаю, может вы мне подскажите? ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Еще у меня в 14 лет болел желудок но это было один раз мне делали ФГС, но все нормально пропила Альмагель какой не помню, и на этом все, прошло много лет.
Теги: анализы в норме а поджелудочная болит, болит поджелудочная а анализы и узи в норме
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 марта 2014 года

5 ответов

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-03-19 09:30
Для профессиональных выводов желательно видеть подробное описание УЗИ. В Ваших выдержках из данного исследования, к сожалению, допущены ошибки.
 Диета действительно играет первостепенную роль в лечении и профилактике заболеваний желчного пузыря и поджелудочной железы. Но в период ремиссии(когда нет проявлений заболевания, жалоб) не нужна строгая диета, питание должно быть полноценным, богатым белком. Естественно, до минимума нужно ограничить жареное, жирное, фаст-фуд, принимать пищу 4-5 раз в день небольшими порциями.
Что касается Вашего последнего вопроса, связать Ваши проблемы с желудком 14-летней давности с сегодняшними проблемами, не видя даже результатов фиброгастроскопии(ни старых, ни новых), не представляется возможным.
Лечитесь и наблюдайтесь у Вашего гастроэнтеролога.
Удачи Вам!
Татьяна 2014-03-19 13:02
Большое спасибо но это все что написано в узи, и все остальное норма меня больше всего интересует можно ли вернуть обратно поджелудочную в однородную и перегиб в желчи опасно это? , к сожалению у нас нет в поликлинниках гастроэнтеролога мне нужно обращаться в больницу, а данные мои мне на руки уже не отдают и даже не дают смотреть что там по анализам, я знаю их расшифровку, но я их не могу увидеть сказали все в норме, обратно поджелудочную в однородную и перегиб-это для меня самый главный вопрос? И с этим можно беременеть и рожать? Большое спасибо
Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-03-20 10:17
Перегиб желчного встречается у многих людей, это не страшно, но, как и проблемы с поджелудочной требует соблюдения правильной диеты. Что касается изменений поджелудочной железы по УЗИ - Вам не нужно на этом зацикливаться, эти данные могут несколько измениться, самый главный показатель - Ваше пищеварение и самочувствие.
Анна 2019-12-24 13:12
Здравствуйте! В 2016 году нашли при беременности хеликобактер, родила в 2017 и после того как закончила кормить, начала лечение в январе 2019 (появились боли в области желудка). Пролечили хеликобактер, делали фгдс и ренген желудка, выявили поверхностный гастрит и гастродуоденит и рефлюкс-эзофагит (был кашель, захлёбывалась по ночам! Проседи меня хайробезол, дюспаталин, Креон, фосфалюгель (изжоги не бывает) , диету соблюдаю! Летом все было хорошо, села и овощи и фрукты, ничего не беспокоило! В сентябре вырезали аппендицит и после этого рефлекс обострился (ни ни молочку) ужасно слизь отделяются и ком! И начались боли после еды по 10-30 минут не важно что ем, боли в области слева (толи желудок толи поджелудочная)! Обратилась к врачу сказал от нервов, но болит то после еды каждый день! На узи перегнию жёлчного и все! Помогите не знаю как быть, диета уже три месяца и многое сама пила
Тасуева Седа Увайсовна
гастроэнтеролог 2021-11-14 23:51
Справочная информация для посетителей сайта: здесь, видимо, врач ссылался на какой-то стресс для организма из-за операции, но как бы там ни было данное состояние хорошо корректируется корректировкой образа жизни и лекарственными препаратами.

С уважением, Седа Увайсовна