Панкреатит или нет. Обострение жкт

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гастрит, джп, срк
Здравствуйте, случилось резкое обострение, была диарея несколько дней, есть гастрит и дискинезия желчевыводящих путей, как говорили врачи. Но в этот раз странное обострение и болит под рёбрами, то справа, то слева. Чувствовала немного горечь во рту. По общим анализам говорят все в порядке. Сдала Амилазу 160 при норме 100, панкреатическая 77 при норме 53 и липаза в норме. Что это может быть? Панкреатит? Врачи толком ничего не говорят и все по-разному, дали пить эманеру, Смекту, села на диету, борюсь вообще что-то есть. Говорят что по показателям не панкреатит, так ли это? Ещё болят зубы периодически, эмаль именно. Что лучше предпринять? Что не стоит есть? Могут ли быть гельминты? Сдавала кал там по гельминтам не нашли, но в копрограмме непереваренный крахмал, нейтральный жир 2 плюса и клетчатка.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 23 декабря 2018 года

46 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-23 16:30
Здравствуйте, Анастасия! По обследованию есть нарушения в работе поджелудочной железы, нужно сделать ЭГДС с хелик-тестом и биопсией, УЗИ ОБП. Стараться питаться по столу 5П на месяц, принимать можно эманеру 20мг 1раз в день за 30 мин до еды на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 3-4 недели.
Платная консультация
Анастасия 2018-12-26 09:17
Сделала ФГДС сказали все хорошо с желудком, даже воспалений нет и нет смысла брать биопсию. Единственное сказали, что желчь в желудке. Взяли на хеликобактер, не найден. По УЗИ тоже все в норме и жёлчный и поджелудочная. Что теперь лучше предпринять? Как проверять желчный и что принимать? Что это вообще может быть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-26 11:47
На данный момент лучше провести лечение, затем пересдать кровь на панкреатическую амилазу, копрограмму. По результатам уже ориентироваться.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-06 01:18
В общем со всем этим лечением ничего не проходила. Пошла к гастроэнтеролог, где мне сделали УЗИ и оказалась причина в лимфоузлах. Поставил диагноз подострый мезаденит. Показывал прям на экране множество чёрных точек. В УЗИ написал размер 10 на 5. Остальные органы все в норме. Выписал только Креон и свечи Диклофенак. Но я теперь в панике! Почитала, что может быть гнойный. Что делать? Что проверять? Постоянно бурчит в животе и слабость. Как отличить гнойный или нет? Анализы на паразитарные инфекции сданы, ничего не показывает.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-06 08:23
Нужен тогда посев кала на флору (дисбактериоз), общий анализ крови. Лимфоузлы изменяются при каком-то воспалительного процессе в органах брюшной полости.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-06 10:06
Сдавала на дисбактериоз все в норме, сдавала и общий анализ и биохимию тоже не показало каких-то отклонений кроме иммуноглобулина Е и показателей поджелудочной. Скажите, насколько это серьёзно? Нужно ли ложится в больницу? Температура максимум поднимается до 37,2, пару дней назад знобило ночью. Сегодня спала плохо слабость и все урчит, может от свечей. Стоит ли проходить лечение в стационаре? Какие анализы и врачей пройти?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-06 10:20
Урчание, дискомфорт в кишечнике, вероятно, с диклофенаком связаны. Сходите на осмотр к гастроэнтерологу и обсудите необходимость стационара.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-06 16:49
Была у двух гастроентерологов один выписал свечи, витамины и Креон. Второй выписал амоксициллин и спазмомен. Вот кому верить? Ходила к частным, про стационар не говорили, но все равно постоянно болит и урчит. Нужно ли обращаться напрямую в поликлинику? Какой врач лечит такое? Инфекционист?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-06 17:03
Болезни лимфоузлов лечат разные доктора: терапевт, гастроэнтеролог, хирург. Я бы тоже антибиотик назначила, только не амоксициллин, а типа ципрофлоксацина, он используется при внутрибрюшных инфекциях.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-06 17:31
Ох я так плохо их переношу, потом все вылазить после антибиотиков. Какой с минимальными побочными? 7 дней достаточно? Ещё пару лет назад цитомегаловирус ставили и воспалялись под челюстью узлы, не может это быть связано?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-06 18:23
Воспаление лимфоузлов может быть и вирусами, и бактериями, и паразитами вызвано. Амоксициллин менее токсичен, чем другие антибиотики
Платная консультация
Анастасия 2019-01-07 03:40
Началась сильная диарея, так все бурлит, что ужас. Бегаю без остановки, температура понижена 35,8. На языке насыщенного желтого цвета налёт. Что предпринять? Ещё выходные не попадёшь в поликлинику! Как остановить эту диарею? Что принять? Смекта? Начать пить антибиотик?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-07 06:27
Можно начать пить смекту, сразу 2 пакета, на пакет 200 мл воды, смекта пьётся 3-4 р в день, бифиформ по 2 капс 2 раза в день на 7 дней. При обильной диарее пить раствор регидрона до 1,5 литров в день.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-07 07:44
Как вы думаете с чем связана такая сильная диарея? Это может быть связано с брюшными лимфоузлами? Или возможно из-за свечи дифлюкана? Стоит ли ехать в больницу или подождать до завтра и обратиться в поликлинику? И при таких диагнозах стоит ли делать МРТ брюшной полости? И какой анализ сдать, чтобы исключить инфекцию?
Анастасия 2019-01-07 08:15
И ещё вопрос можно ли лоперамид выпить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-07 09:11
Лоперамид можно выпить. МРТ хорошо будет если сделаете. На инфекции - кал на дисбактериоз, анализы кала или крови на вирусы.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-07 09:26
Спасибо вам огромное за консультацию. Буду проходить все возможное.
Анастасия 2019-01-22 18:15
Здравствуйте, сделала КТ там все в порядке и с лимфоузлами тоже. Проблема в анализе на Амилазу, в моче поднялась до 1600 при норме 400, в крови 146 и панкреатическая 72. Нервничала до этого, может из-за этого, сейчас опять начал бок болеть правый, горечь и был понос. Скажите, какую диету соблюдать и значит ли это что панкреатит? Что нужно принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-22 18:27
Здравствуйте, Анастасия! Да, более похоже на панкреатит. Нужна диета стола 5П, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 30 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 30 дней, пангрол 10000 по 1-2 капс с каждой едой на 30 дней, бифиформ по 1 капс 3 р в день после еды на 10 дней.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-22 18:53
Можно ли принимать креон и ношпу? Или лучше то что вы выписали, ещё вопрос как спасаться от поноса и адской горечи во рту?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-22 19:09
Вместо пангрола можно креон, остальное лучше оставить, это будет понос останавливать. При горечи можно использовать фосфалюгель по 1 пак 2 раза в день через 1 час после еды и 3 раз на ночь на 7 дней.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-22 19:36
Хорошо, скажите это вообще возможно перевести в стадию ремиссии? Хочу заводить детей, а теперь уже и не знаю что делать. Скажите ещё что-то из успокоительных можно? Фенибут? Афобазол? А то довела уже до депрессии болячка. И стоит ли принимать Урсофальк?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-22 20:07
Ремиссия вполне реальна, можно принимать афобазол 10 мг 3 р в день на 2-4 недели. Урсофальк дней через 7 можно добавить.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-22 20:09
Спасибо! Когда желательно повторно сдать анализ? И что делать если он не снизится? Ещё по еде на время болей лучше только каши на воде? Я просто и так худая.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-22 20:11
Анализ недели через 2 повторить можно, кроме каш можно омлеты белковые, рыбу постную, филе курицы, индейки.
Платная консультация
Анастасия 2019-01-24 13:37
Здравствуйте, сдала сегодня анализ, теперь уже и липаза повысилась, я в панике, что делать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-01-24 16:26
Повышение некритическое, можно без госпитализации, продолжать амбулаторно лечение. Если боли сохраняются, то к написанным препаратам можно антибиотик добавить типа вильпрафена 500 мг 2 р в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-02 14:07
Скажите можно ли пить витамины в данный момент и колоть полиоксидоний? Назначил иммунолог
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-02 14:11
С витаминами вполне можно подождать, полиоксидоний можно применять.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-03 13:07
Скажите, от панкреатита может кружится голова и постоянный метеоризм и боли в кишечнике? Вроде бы сижу на диете, а все равно плохо себя чувствую. Ем каши индейку, могу позволить сухари с чаем и кашу с сухофруктами. Ещё по УЗИ опять заметили небольшое увеличение лимфоузлов где кишечник, нужно ли ещё что-то предпринимать? Нужно ли голодать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-03 13:26
Метеоризм и боли связаны с панкреатитом, головокружение не всегда с этим связано, лучше давление ещё контролировать. Голодание не нужно. По поводу лимфоузлов можно сделать анализ кала на дисбактериоз.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-03 13:39
Скажите, а сколько нужно времени для ремиссии? И что мне больше никогда нельзя будет есть как прежде? Можно сейчас включить в рацион вареные овощи и печёное яблоко и обезжиренный творог или ещё рано? Боли то присутствуют, то нет, в основном под правым ребром.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-03 14:28
Курс лечения не меньше месяца, диеты стараться придерживаться. Эти продукты можно включать в рацион.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-03 15:17
Спасибо вам большое! Скажите, а то что под рёбрами болит периодически это нормально? Дюспаталин пить? И анализы через недели 3 сдать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-03 15:28
Боли под рёбрами бывают при панкреатите, дюспаталин нужно принимать. Контроль анализов через 3 недели можно сделать.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-03 15:45
Последний вопрос, скажите мне ещё ставили дуоденальный гастрольный рефлекс и у меня постоянно сухость во рту и воспаляются глаза, есть кашель, что для этого стоит принимать? Как я понимаю идёт заброс желчи, может поэтому и воспаляется поджелудочная?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-03 15:52
Лечение рефлюкса уже написано выше, на 7 дней добавляется фосфалюгель, затем маленькая доза урсосана 250 мг 1 р в день после ужина на 15 дней и более. Панкреатит не всегда связан с рефлюксом.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-24 15:57
Здравствуйте, слала на кальппотектин и результат 107 при норме 50, что это значит? Врачи так и не могут придти к выводу панкреатит или нет. Сегодня почувствовала ухудшения подташнивает, еда не лезит, 2 дня как начала пить антидепрессанты, может они влияют? Или стресс на днях был. Что стоит продолжать пить? И есть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-24 17:31
Здравствуйте, Анастасия! Очень часто бывает несколько диагнозов сразу, вместе с воспалением поджелудочной железы может и кишечник воспаляться. Повышение кальпротектина небольшое. При начале приёма антидепрессантов могут быть различные проявления типа тошноты и других вегетативных расстройств.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-24 18:11
Поняла, психотерапевт тоже сказала, что возможно от них. Оно пройдёт? Не стоит паниковать и скорую вызывать? Аппетита тоже нет.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-24 18:28
Паниковать не стоит, адаптация к препаратам занимает время до нескольких недель.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-24 19:07
И может быть так плохо? Трясёт все тело, слабость, головокружение и тошнота? Может это опять обострение поджелудочной, кал был не диареей но желтый
Анастасия 2019-02-24 19:24
И под правым боком немного болит и изжога
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-24 20:37
Если на диете, то обострение маловероятно, можно принять фосфалюгель 1 пакет и спазмолитик типа но-шпы 1 табл или бускопана 1 табл.
Платная консультация
Анастасия 2019-02-24 21:09
На диете, но последние дни позволила больше себе и пила кофе с молоком. Могло оно вызвать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-24 21:25
Кофе стимулирует секрецию желудка и поджелудочной железы.