Установить диагноз: НЯК? Крона? Ишемический коалит? Что-то другое

Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, все длится уже 4 года. Сначала увеличились лимфоузлы (прошли), затем начали появляться синяки на ногах и воспаляться коленные чашечки (обращались к гематологу диагноз: попейте рыбий жир). В это же время с калом стала появляться кровь. На данный момент за 2016-2017 гг. Прошла всевозможные обследования. Последние результаты: Анализы крови общие и биохим. В норме, кал на скрытую кровь-отриц., кальпротектин - отриц., ASCA, ANCA - отриц.,анализы на клостридии, описторхисов, аскаридам, лямблии, токсокарам и некоторых других паразитов отриц. (один раз в анализе кала выскочили бластоцисты 1-2 в поле зрения, но последующие анализы отриц.) Кал на дисбактериоз - все в норме. Колоноскопия (5 шт. За год) поражение только прямой кишки, остальной кишечник (в том числе и тонкий - глотала капсулу) в норме. Диагноз: от эрозийно-язвенного проктита до болезни НЯК, Крона. Гистология (последняя в Боровлянах г. Минска) : следы хр. Ишемического и лекарственного коалита, признаки НЯКа И Крона отсутствуют (на колоноскопии и КТ ишем. Коалит не подтверждают). Лечение 1) салофальк 4 г., свечи с месалозином - 10 месяцев (результат - некоторое ухудшение картины), 2) назначили азитиоприн и гармоны. Результат - попала в больницу с болями и ухудшением состояния. Врачи называют меня чудо-девочка и собирают только консилиумы. Диагноза точного нет. Лечение только ухудшает состояние. Буду благодарна любой помощи. Хочется верить что в 21 веке наша медицина хоть что-то может и мои скитания по больницам закончатся. Заранее благодарна Вам за любую помощь.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 октября 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-10-13 22:48
Аня! Если были первично лимфатические узлы, значит вас должен обследовать врач инфекционист на группу герпесвирусных инфекций. Токсоплазмоз, амебиаз. Если были синяки и болели суставы, нужно сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов, коагулограмму, кровь на ревмопробы, УЗИ сердца, осмотр ревматолога для исключения васкулита (коллагеноза).
Платная консультация
Аня 2017-11-23 16:59
Амебиаз, вирусные гепатиты, токсоплазмоз - все отрицательно. Анализы назначенные ревматологом (включая васкулиты) в норме. Только повышен стрептолизин (600), при этом мазки на Стрептококки отрицательные и СПБ в норме. На данный момент слазим с гормонов (1,5 таблетки), прямой кишечник воспален и кровоточит. Диагнозы и лечение не установлены. Спасибо.