Язвенный колит

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте! Обратилась к врачу гастроэнтерологу по причине периодически появляющейся крови в кале, а так же частых болях в области кишечника. Направили к колоноскописту, провели ррс, результат - язвенный колит, дистальное поражение. Положили в гастроэнтерологическое отделение, проводилось лечение сульфасалазином, орошения. Провелась колоноскопия, результат - органических изменений не выявлено. Врач сказал, что не видит у меня язвенного колита. Беспокоит результат анализа СРБ, сдаю его четыре раза на протяжении 4-х месяцев, результат 12 (прочитала, что на результат влияет прием ОК, так ли это?). Волнуюсь, не указывает ли данный анализ на онкологию или действительно язвенный колит? Остальные анализы в пределах нормы. Подскажите, есть ли какие-либо еще анализы для точной постановки диагноза язвенный колит? Выписана с диагнозом СРК. Спасибо большое за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 июля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-07-19 19:05
Елена! СРК может развиваться на фоне язвенного колита. Поражение слизистой ушло от проводимого лечения. Значит процесс не был в запущенной стадии. При онкологических заболеваниях, лечение не приводит к положительной динамике, как у вас. При колоноскопии врач находит изменения слизистой и направляет их на обследование в цитологическую лаборатория. Лаборатория дает ответ по поводу наличия воспаления или наличие атипии в клетках. У вас такого процесса не было. Так, что врачи с помощью лечения, справились с воспалением в кишечнике.