Есть ли воспаление кишечника по анализам?

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: СРК Хронический синусит
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня стоит диагноз СРК уже 2,5 года Переодически бывают боли в животе, чаще не сильные, тяжесть бывает и вздутия, стул частенько не сформированный раньше был, в последние время сформированный, все эти 2,5 года переодически появляются неприятные ощущения в анусе, как будто в туалет не до конца сходила(врач говорил такое бывает при срк) С конца июля начали переодически появляться боли в левом подреберье, пошла к своему гастроэнтерологу, она выписала Тримедат и Закофальк(уже не первый раз такой курс пью) и сказала сдать анализы Потом в кале появилась слизь желеобразная Я сдала общий анализ кала, кальпротектин и на дисбактериоз На данный момент готовы общий анализ и кальпротектин Мой врач по телефону сказала срочно пройти колоноскопию Я в среду иду Но до среды очень переживаю и не понимаю по каким причинам может быть такая копрограмма плохая и вроде бы нормальный кальпротектин Анализы прилагаю Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 августа 2019 года

6 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-18 19:50
Здравствуйте, Дарья! В копрограмме признаки активного воспаления в кишечнике - 100 лейкоцитов, до 8 эритроцитов, слизь. Кроме колоноскопии нужно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, токсокарам, аскаридам, описторхам, амебам, кал на дисбактериоз. Анализ на фекальный кальпротектин не всегда соответствует клинике.
Платная консультация
Дарья 2019-08-18 20:14
Спасибо большое за ответ!
Т е получается анализ на кальпротектин бесполезный? Просто я думала если есть воспаление, то кальпротектин будет так же явно завышен
А самочувствие тоже может быть нормальным при сильном воспаление?
Дарья 2019-08-18 20:26
Наталья Евгеньевна, ответьте ещё пожалуйста, мой врач назначила свечи Салофальк пока я не сделала колоноскопию
Их можно без результатов колоноскопии начинать?
И если у меня жжение от них это не страшно или не пользоваться пока? Прошлой ночью проснулась от жжения через час после того как их ввела
И сразу после ввода тоже жжение
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-18 22:45
Воспаление может не особенно проявляться. Свечи могут давать раздражение, можно подождать до результатов колоноскопии, пока не ставить.
Платная консультация
Дарья 2019-08-18 23:19
Спасибо большое за консультацию!