Верен ли диагноз НЯК?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гастрит. Так же была язва 12перстной кишки и дисбактериоз в 18 лет, но все это вылечелию. Наследственность в плане кишечно-желудочного тракта плохая. у деда рак прямой кишки
Добрый день. Спешу поделиться проблемой и очень надеюсь на ваш совет. 2 недели назад начались мелкие кровотечения красного цвета после дефекации. Поспешила на колоноскопию (биопсию не делали) и мне поставили диагноз НЯК. Потом я попала к бесплатному врачу колопроктологу через городскую поликлинику. Ну он посмотрел на проблему "пальцами", потрогал внутри, живот (из симптомов у меня только небольшое кровотечение и то не каждый день, ничего не болит, температуры нет, вес стабилен). Прочитал он результаты и сказал что не считает заключение колоноскопии верным, что нет у меня НЯК. Я не склонна верить молоденькому бесплатному врачу, но все же, может ли врач ошибиться про постановке диагноза после колоноскопии, но без биопсии? Что мне делать, идти на колоноскопию во 2 раз в другое место, делать биопсию? Вот заключение процедуры: При наружном осмотре и пальцевом исследовании изменений не выявлено. Сфинктер тоничен. Колоноскоп проведен в купол слепой кишки, затем на 10 см в терминальный отдел подвздошной- стенка тонкой кишки эластичная, слизистая не гиперемирована, ворсинки атрофичны, баугиниева заслонка полулунной формы, функция ее сохранена. Просвет толстой кишки прослеживается на всем протяжении, гаустрация нормально выражены, тонус-сохранен. Слизистая блестящая, не гиперемирована, сосудистый рисунок прослеживается, четкий. Сигмовидная кишка удлиннена, образует дополнительную подвижную петлю. В нижнеампулярном отделе на высоте до 5 см от ануса слизистая с субмукозными кровоизлияниями, эластичная, складчатость сохранена. Заключение: Долихосигма. Эндоскопическая картина может соответствовать НЯК средней степени активности. С локализацией в нижнеампулярном отделе прямой кишки. Какие анализы мне еще сдавать, что бы узнать точно? Или по колоноскопии нельзя ошибиться? Заранее огромное спасибо за совет!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 21 марта 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-04-10 00:16
Здравствуйте Екатерина! Нужен анализ кала общий и на флору. Анализ крови клинический. Заново идите к врачу проктологу.